Дата
|
2.12.2022г.
|
Ф.И.О. педагога
|
Алексеева О.В.
|
Класс: 2 «А»
|
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
2.1.3.1. Описывать и
изображать достопримечательности своей местности на основе собственных
исследований
|
Цели урока
|
Учить описывать
достопримечательности своей местности.
|
|
|
|
|
|
Этап урока / Время
|
Действия педагога
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
|
|
|
|
|
I. Начало урока.
|
Дети разделились на группы
Создание положительного эмоционального настроя.
Наш урок мы начнем
с разминки.
– Если вы по утрам
с радостью идете
в школу, помашите правой рукой.
– Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
–
Если уверены в своих силах,
топните
ногой.
– Если вы считаете, что мы должны
уважать права людей, сделайте шаг назад.
– Если вас волнует судьба
нашей страны, хлопните в ладоши.
– Если вы верите, что
будущее страны зависит от вас, возьмитесь
за руки.
– Мне хочется, чтобы
на уроке вы были
внимательны,
находчивы, а главное, чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
|
Делятся га группы
Определяют готовность к уроку «Настроен ли я
слушать учителя, восприни-
мать материал урока».
|
|
А – 2, клей. Фотоматериалы, карточки с заданиями,
ррт,
|
|
|
|
|
|
Актуализация
жизненного
|
О чем будем
говорить на уроке,
узнаете, прочитав
|
Прочитывают
слово.
Обсуждают
тему урока.
|
|
Слово на
доске
|
|
|
|
|
|
Целеполагание
|
Давайте проговорим, чему мы должны
научиться сегодня на уроке. В этом нам поможет таблица целеполагания в
учебни
Я узнаю, чем удивителен мой край.
|
Я научусь описывать достопримечательности своей местности.
|
ке.
|
Проговаривают цели урока.
|
|
Таблица в учебнике
(можно вынести на флипчарт или
презентацию)
|
|
|
|
|
|
II. Середина урока
Беседа-уточнение
|
Прочитайте
текст и ответьте
на вопрос Айсулу:
–
Почему Родину
называют малой?
Самое большое
богатство нашей страны – это люди, которые любят свою землю, прославляют ее
своими делами. Вы ученики второго класса, но тоже являетесь частью нашей
Родины.
Куаныш хотел
узнать, что можешь сделать ты для своей Родины? (Любить свою Родину,
интересоваться ее историей и культурой, чтить память предков, любоваться ее
красотой, гордиться ее достижениями и победами).
– Как называется место, где вы живете? А
знаете ли вы, почему дали такое название вашему селению?
|
Рассматривают иллюстрацию в учебнике, высказывают свое предположение.
ЧИТАЮТ
|
|
Учебник
С. 43
|
Мини- исследование –
путешествие
|
(ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧЕНИКА)
Работа с готовой информацией,
подготовленной учителем о происхождение названия города или села,
водоемов в данной
местности.
Мы живем в стране Республика Казахстан
Область Абай
Город Аягоз
Наша школа находится на улице Аканаева
|
Читает ученик !!! Карина
Дети СЛУШАЮТ дополнительный
материал и отвечают на
поставленные вопросы.
|
|
ррт
|
Работа п грауппам
Беседа
|
Работа по группам
1 группа собрать название
большой Родины
Мы живем в стране Республика Казахстан
Область Абай
Город Аягоз
Наша школа находится на
улице Аканаева
2 группа ПАМЯТНИКИ
Что такое памятники?
Памятники
– это сооружения, сделанные руками человека,
выполненные из камня
или металла, в честь
– великих людей
или событий.
– От
какого слова образовано слово «памятник»? (От слова «память».)
(Абая, Козы Корпеш Баян
Сулу, Абеуову Солдатам погибшим в ВОВ, Желтоксан)
В каждом городе или селе имеются памятники, связанные с историей города.
– Какому событию или какому человеку он
посвящен?
– Правила поведения около
памятников
|
Работают по группам.
1 группа собирает название большой Родины
ЗАУЧИВАЮТ
ЗАУЧИВАЮТ
Слушают
Дополняют
Оценивают
Группа рассказывает о памятниках
Правила поведения около памятников.
|
|
Учебник,
карточки а-4 . с описанием
|
Динамическая
пауза
|
Мы очень любим
город свой! (прижать руки
к груди) Сияет солнце над рекой
(руки вверх, потянуться),
Идут дожди (шагать на месте), Стучат в окно (прыгаем на месте), Его
мы любим все равно! (обхватить себя руками)
Мы в этом городе живем. (руки над
головой «домиком») И он
растет, и мы растем.
(руками очертить круг)
|
Выполняют команды учителя.
|
|
|
Работа с учебником
Интервью
|
3 группа
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ (Парк Байтерек, Золотой человек, Паровоз)
– Есть ли в твоем
городе (селе) уникальные здания? В чем их
ценность?
Учитель предлагает ответить на вопрос
Айсулу:
– Могут ли исчезнуть архитектурные достопримечательности? Что будет, если их не станет?
– Правила поведения около
достопримечательностей?
|
Дети рассказывают, что изображено на фото. Для чего
предназначено это здание.
Повторяют правила
поведения в общественных местах.
Информацию рассказывает З группа
Также о правилах поведения около
достопримечательностей
|
|
Учебник,
Фото материалы с описанием
|
Работа с иллюстративным
материалом учебника
|
УЧИТЕЛЬ
ПРИРОДА АЯГОЗА
– Ребята, а в выходные дни куда вы любите ходить отдыхать?
Давайте с вами отгадаем несколько загадок, чтобы узнать, где можно отдохнуть?
Есть у ребят
зеленый друг, Веселый
друг, хороший, Он им протянет сотни рук, И тысячи ладошек. (Лес) тугаи ,
лесопосадка по берегам реки, по ущельям
Я теку издалека,
Омываю берега, Широка и
глубока, Называюсь я … (Река) Аягоз
Тут, куда ни кинем
взгляд,
Травы ровные стоят
И колышутся волнами
Под душистыми ветрами.
(Степь)
Никуда не вытекает,
В своей ложе отдыхает,
Зимой крышкой
накрывают,
Пресным в основном
бывает! (Озеро)
КРИУШИ
Достопримечательность
Алаколь
Достопримечательность
Природные объекты это
достопримечательности
4 ГРУППА РАСТЕНИЯ АЯГОЗА
(ковыль. Ромашка, , клен, ива, тополь,
калина, тюльпан)
– Перечислите животных и растения твоей
местности.
5 ГРУППА ЖИВОТНЫЕ АЯГОЗА
(волк, заяц, лиса, мышка-землеройка, крот,
фазан. Журавль, рысь, елик-косуля )
Казахстан – самое большое государство в
мире, не имеющее выхода к морю, расположенное в Центральной Азии. Здесь
преобладает большая равнинная степь (травянистые земли), простирающаяся от
Волги на западе до гор Алтая на востоке и от равнин Западной Сибири в
северной части до пустынь и оазисов Центральная Азия на юге. Различные
климатические и природные зоны страны допускают широкий диапазон видового и
структурного разнообразия растительного мира Казахстана.
Источник:
https://natworld.info/rasteniya/rastenija-kazahstana-harakteristika-spisok-nazvanija-i-foto
6 группа пословицы
|
отгадывают загадки , Обсуждают, составляют рассказы.
Составляют пословицы
|
Дополняет
|
Ррт
А-4
Кластер
Карточки с фото животными
|
Творческая работа
|
(К)СТИХОТВОРЕНИЕ
Педагог предлагает сочинить стихотворение о своем
крае, используя рифмы:
…(наш красивый родной
край) край
…( по природе узнавай) узнавай
…( счастья мира пожелай) пожелай
…( чаще в гости
приезжай ) приезжай
(И) ПОЖЕЛАНИЯ
|
Самостоятельная работа: сочиняют, презентуют.
1 ГРУППА
ЗАЧИТЫВАЮТ по одному
пожеланию.
|
Дополняет ответы
|
А-3
Стикеры
|
III. Конец урока.
Обобщение.
Викторина
«Продолжи».
|
Я начну,
вы продолжайте.
– Наш город (село,
аул) называется …
–
Жителей нашего
города (села, аула)
называют… .
–
На территории города (села, аула)
много … (домов, зданий, деревьев,
достопримечательностей, памятников).
– Улица, на которой находится наша школа,
называется… .
–
Реки, протекающие вблизи города (села,
аула) … .
– В нашей местности растут … .
–
Животные нашего
края… .
|
Отвечают на вопросы.
|
|
ррт
|
Итог урока
|
Для подведения итогов урока
учащиеся отвечают на вопросы:
1. Почему Родину называют «малой»?
2. Что такое достопримечательности?
3. Как нужно относиться к ним? Почему?
|
Отвечают
на вопросы.
|
ФО:
«Сигналы рукой»
|
|
Домашнее задание
|
Подумайте, как рассказать о
своем крае. Создайте заметку А-4 об известных людях,
прославивших твой
край.
|
|
|
|
Рефлексивное
|
РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Организует самооценку учащимися собственной
|
Определяют
свое
|
Анализирует
|
Плакат
Лестница
|