Тема: «Наречие как часть речи»
Тип урока: «открытие» нового знания
Технология: проблемное обучение
Цели урока:
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу,
умение планировать, предвосхищать полученный результат, контролировать и оценивать свои действия;
формировать умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД:
умение употреблять наречия в речи, развивать мыслительную деятельность;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
развивать орфографическую зоркость, интерес к предмету и позитивное отношение к изучению русского языка, умение правильно употреблять и писать наречия,
анализ, сравнение, классификация объектов.
Коммуникативные УУД:
умение высказывать свои суждения,
формирование умения слушать и понимать других;
приходить к общему решению, строить понятное для партнёра высказывание, задавать вопросы.
Личностные:
проявлять интерес к новому учебному материалу, сохранять мотивацию к учёбе,
развивать способность к самооценке, умение анализировать свои действия.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка.
Место данного урока в системе уроков по теме: первый урок по теме “Наречие”
Оборудование: учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, 4 класс, карточки.
Ход урока
I Мотивационно-целевой этап
1.Актуализация знаний. Орфографическая минутка.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
Запись на доске «Кабы всё знал, так бы не учился!»
- Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.
- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.
-Осень прекрасное, но в тоже время и грустное время года. Многие поэты посвящали стихи осени. Прочитаем отрывок из стихотворения Алексея Николаевича Плещеева
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
- Назовите грамматическую основу. Каким является данное предложение по количеству грамматических основ?
- Поясните расстановку знаков препинания.
- Обозначьте части речи.
- Назовите имена существительные. Докажите, что это имена существительные.
-Назовите имена прилагательные. Почему вы считаете, что это прилагательные?
- Назовите глаголы. Докажите, что это глаголы.
-У всех ли слов мы смогли определить, какой частью речи они являются?
- Какое слово осталось? (уныло)
- Задайте вопрос (как ? уныло)
- Почему же это слово не относится ни к какой группе? (не обозначают ни действия, ни признаков, ни предметов)
2. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
-- Знаем ли мы, слова какой части речи отвечают на вопрос как?
-Почему вы считаете, что это наречия?
- Почему вы испытываете затруднение и не можете дать определения наречию?
-Значит, эту тайну нам предстоит открыть.
-Предположите, какой будет тема урока?
- Какие задачи поставим сегодня на уроке? (что обозначает, на какие вопросы отвечает, роль наречия в предложении, с какой частью речи связаны по смыслу, правописание наречий)
- У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.
I I Процессуально – содержательный этап
-Составим с этими словами словосочетания с вопросами.
Запись на доске и в тетрадях:
Ездить (куда?) направо, (как?) медленно, (где?) везде.
Решать (как?) медленно, (когда?) вчера
Вежливый (прил.) (когда?) всегда
- На какие вопросы отвечают наречия? (как? когда? где? откуда?)
- Какие части речи поясняют наречия? (глагол, прилагательные)
- Что обозначают эти слова?
- На какие вопросы отвечает? Сделайте вывод.
- Сравним наш вывод с выводом в учебнике. Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике?
- Как лучше запомнить вопросы?
Где? Куда? Когда? Откуда?
Почему? Зачем? и Как? Каким образом?
- Слово “наречие” очень старое, оно встречается в древнерусском языке, где отмечено его значение как части речи. Корень “реч-” как бы связывает его с глаголами. Древние римляне называли эту часть речи “приглаголием”. Главное содержание наречия видели в том, что оно должно быть при глаголе.
Физминутка.
- Выясним как изменяются наречия. Изменится ли наречие в словосочетании звонко журчит, если глагол изменять по числам и временам.
Самостоятельная работа.
Ед.ч Звонко журчит
Звонко журчал
Звонко будет журчать
Мн.ч
Звонко журчат
Звонко журчали
Звонко будут журчать
Самопроверка . Сравнить с доской.
- Что заметили?
Какой вывод можно сделать? (Наречие – неизменяемая часть речи)
Работа с учебником. С.74, упр.126 (даны предложения с выделенными наречиями)
Прочитайте предложения без наречий, а теперь с наречиями.
- Что заметили? Изменилось ли предложение?
- Сделайте вывод, какую роль выполняют наречия в нашей речи? (украшают её, делают её более точной и выразительной)
На доске два столбика слов.
1-й столбик: редкий, мягкий, легкий;
2-й столбик: редко, мягко, легко.
- Что вы можете о них сказать? (Это родственные слова. В первом столбике прилагательные, а во втором – наречия)
- Разберите по составу слова каждого столбика.
-Что такое «о» в наречиях? Как вы выделили? (как окончание)
- Что такое окончание? (изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)
-Итак, что вы сначала думали по поводу "о"? А что оказалось потом?
-Значит, какой вопрос возникает?
Что же такое "о" в наречиях?
-Какая часть слова указывает на изменяемость слов?
(окончание)
Может ли наречение изменяться?
В наречиях есть суффиксы. (открываю табличку суффиксы о, а, е, у)
Сделайте вывод. (Наречие — неизменяемая часть речи.)
Закрепление знаний.
Самостоятельная работа с самопроверкой по учебнику С.75, упр.129
III Рефлексивно-оценочный этап
- Что узнали о наречии?
- На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи связаны по смыслу?
- Какие окончания могут быть у наречия? Почему у наречия нет окончания?
- Почему было трудно?
- Оправдались ли ваши ожидания от урока?
- Что вы взяли с сегодняшнего урока?
- Над чем заставил задуматься урок?
Домашнее задание