Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:







Конспект урока

по русскому языку

во 2 классе

на тему « Слова, которые отвечают

на вопросы: кто? что?»

учителя начальных классов

Гатиной Альфии Илнуровны























Урок по русскому языку во 2 классе

Слова, которые отвечают на вопросы: кто? что?


Тема: Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие – на вопрос: что?

Цель:

развитие умений ставить к слову вопросы: кто? или что? и разграничивать слова – названия людей, животных и предметов.


Оборудование:  учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеев , аудиозапись, ТСО

План урока :

  • Орг. момент.

  • Актуализация знаний.

  • Открытие нового знания.

  • Физ. минутка.

  • Продолжение темы урока

  • Итог урока

















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

Здравствуйте !

Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.

Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок русского языка.

Здороваются

2.Актуализация знаний

Откройте тетрадь.

Что надо записать?

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».


Рассмотрите новый кадр киноплёнки. Прочитайте название раздела.

Чему так удивился Петя Зайцев?

Вспомните, какие вопросы мы задаём к словам – названиям предметов?

- Открывают

- Дату

- Классная работа


- Пишут «Классная работа»

- Рассматривают


- Табуретка ожила

- Что

3.Самоопределение к деятельности

Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться?

(Слайд 3)

- Определяем основной вопрос урока

-Рыжик лежит в корзинке.

-О котёнке или о грибе говорится предложении?

-Какой вопрос к первому слову в предложении поможет понять, о грибе или о котёнке идёт речь?

(Слайд 4)

- На какие вопросы могут отвечать слова?

- Какова тема нашего урока?



(Слайд 5)

Упр.48 развивается умение определять вопрос по тому, что обозначают слова: людей (животных) или предметы.

- Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие на вопрос что?




Какие слова вы бы дописали в каждый столбик?

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: о людях и животных спрашивают: кто? о других предметах: что?

Примечание. Можно сказать детям, что слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? – это имена существительные.



- Задавать вопросы к словам




- о котенке и о грибе





-


- Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?





- слова на 1 столбике отвечают на вопрос кто? А на 2 столбике на вопрос что?

- дописывают свои слова

- о людях и животных спрашивают: кто? о других предметах: что?


4 .Физкультминутка

Аудиозапись


5. Продолжение темы урока

























6. Итог урока

(Слайд 6)

-Развиваем умения. Проверь себя

Кто? Что?

Настя игрушка

мышка утро

школьник весна

дедушка дорожка

гриб

книжка

урок

(Слайд 7)

-О животных и о человеке мы спросим: КТО?

Назовите картинки.


-Какое слово лишнее? Почему?



(Слайд 8)

-К другим словам – предметам поставим вопрос ЧТО?

Назовите картинки.


-Какое слово лишнее? Почему?



Что нового узнали на уроке?



Как выбрать вопрос к слову? Что для этого нужно знать?



Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?

-Ваша внимательность, активность и, конечно же, помощь друзей помогла сегодня в работе. Вы молодцы! Спасибо! Урок подошел к концу. До свидания!



- Проверяют себя












- Называют картинки

- Сапоги, потому что отвечает на вопрос что?




- Называют картины

- Петух, потому что отвечает на вопрос кто?

-К словам можно задавать вопрос: кто? или что?

-Что называет слово – людей, животных или предметы.

- Ответы детей


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров130
Номер материала ДВ-284132
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх