Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект урока по русскому языку "Части речи"

Конспект урока по русскому языку "Части речи"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №14»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 урока русского языка во 2 классе

по теме «Части речи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чагина Светлана Владимировна

 учитель   начальных классов

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

город Нижнекамск

2014 год

Краткая аннотация урока: 

       Данный урок русского языка  «работает» на последующие уроки.  Каждая новая тема будет углублять знания школьника.

      Тип урока – рефлексия, выбран не случайно, в настоящее время один из самых важных этапов современного урока. Она способствует развитию самокритики, самоконтроля, самовоспитания учащихся. Осуществляя данное требование, я, учитель использую следующие приемы работы:

- «Оцените свою деятельность на уроке»; - «Проверьте себя»; - «Оцените работу товарища».

       Смена видов деятельности, форма проведения урока, использование инновационных технологий – всё это помогает  мне поддерживать интерес учащихся на протяжении всего урока, мотивировать их на активное включение в учебный процесс. Всем ходом урока, как мне думается, смогла подготовить учащихся к успешному выполнению домашнего задания.

Цели урока:

 

v    формирование специально-предметных учебных действий:

- совершенствование навыков правописания;

- закрепление  знаний о частях речи (имени существительного, имени  прилагательного, глагола);

- развитие умения ставить вопросы к словам, различать и группировать слова в зависимости от значения (называют предмет, признак, действие) и вопроса;

- развитие долговременной памяти, мышления, умения применять полученные знания в новой ситуации;

- привитие любви и интереса к русскому языку;

v   формирование личностных УУД:

- создание ситуации  успеха для оптимизации деятельности учащихся;

- воспитывать ответственность и аккуратность;

- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

v   формирование регулятивных УУД:

- формирование умения ставить перед собой орфографическую задачу при написании слов, определять пути её решения, выполнять её в соответствии с изученными правилами.

v   формирование познавательных УУД:

 - формирование умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме и оформлять свои мысли в письменной форме.

v   формирование коммуникативных УУД:

 – формирование коммуникативной компетенции учащихся: воспитание чувства коллективизма,  товарищества, умения работать в   коллективе, в паре (работа по плечу);

Тип урока: урок рефлексии.

Форма урока: игра «Умники и Умницы».

Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная и индивидуальная работа, групповая технология, ИКТ.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, метод беседы, игровой, поисковый, активный метод (когда ученик в роли учителя).

Внешняя мотивация учащихся: похвала, поддержка, оценка, награда.

Внутренняя мотивация учащихся: интерес к изучаемому материалу, предмету.

Обучающие структуры:  ФИНК - РАИТ - РАУНД РОБИН (задается вопрос, думают и записывают, затем по очереди зачитывают свой ответ с листочка), используется для коротких ответов для развития коммуникации и сотрудничества "ученик-ученик"; СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (2 ученика одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу); КЛАССБИЛДИНГ - целый класс в процессе работы становится скооперированной командой (встань, подвигайся, взаимодействуй); "ХАЙ ФАЙВ" (внимание) сигнал тишины - стратегия для управления классом; ТИМ ЧИР - короткое поощрение, выражение благодарности при сотрудничестве "ученик-ученик"; (см.:реализация проекта «Совершенствование Качества Преподавания в Республике Татарстан»)

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (интерактивная доска), меловая доска, технологическая карта урока для каждого учащегося, электронная презентация в программе Power Point, плакаты с названиями частей речи, раздаточный материал (задания на листочках,  домашнее задание),  ордена,  дипломы.

Ход урока.

1. Организационный момент  (настрой учащихся на хорошую атмосферу труда).

       Сегодня у нас, ребята, урок – игра под названием «Умники и умницы» (Слайд 1). Я думаю, что вы все заслуживаете такой похвалы, но чтобы выявить лучших, вам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка, дисциплина, умение слушать ответы товарищей и высказывать своё мнение.     

       Вашу работу на уроке я буду оценивать с помощью жетона. Набрав пять  жетонов, получаете орден. А кто наберёт самое большое количество жетонов, тот получит звание "Знаток  русского языка". У каждого на столе лист самооценки. В конце урока вам нужно будет его заполнить, отметив свою работу и работу своего товарища.  В добрый путь! 

      Пожелайте успехов в работе каждый своему товарищу по плечу.

2. Повторение ранее изученного материала. Рефлексия.

2.1. Минутка чистописания.  

      Ребята, откройте свои тетради и запишите  сегодняшнее число, классная работа. Выделите самую красивую букву (Слайд  2).

2.2. Орфографическая минутка.

      Вы прошли большой раздел во 2 классе «Орфограммы» (Слайд  3).

      - Что такое орфограмма? 1 (обратимся к словарю)

2.2.1. Найдите в записи  все известные вам орфограммы.                             

 Двадцать  первое января.  Классная  работа.   

 (Большая буква в предложении, безударная гласная, удвоенная согласная, безударная гласная в корне слова и т.п.) Оцениваю с помощью жетона.

А сейчас я попрошу открыть орфографическую тетрадь на с.34. Задание32. Обратимся к истокам слова «Работа» 1 (толкование слова).

Рассматриваем следующую известную нам орфограмму (Слайд 4).

2.2.2. Раскройте скобки в предложениях. Какие известные орфограммы в словах со скобками вы можете назвать? (предлог) Что вы знаете о  предлоге?  Для чего нужны предлоги в предложении?    

Взяли сыновья (по) стреле. 

Упала стрела Ивана-царевича (в) болото.

Велел царь (под) утро хлеб испечь.

Василиса оборотилась птицей и улетела (в) окно.                                                                                                              

(задание предлагается сделать письменно в паре с партнёром по плечу по заданному времени, изображение появляется на экране)                                     таймер-30 секунд              Проверка задания.  Предлагаю побыть в роли учителя. Обменяйтесь тетрадями. Оцените работу на отметку. Верните тетрадь товарищу. Проверьте себя (Слайд 5), на экране появляется правильная запись). Поднимите руки те, кто сделал так же?    Оцениваю с помощью жетона.                

        - Вы работаете парами. У каждого из вас есть партнёр. Кто такой партнёр?

        Партнер - это участник совместной деятельности, то есть тот, кто разделяет успех и неудачи, кому доверена ответственность. Партнерские отношения основаны на особом доверии и особой требовательности 1. (Слайд 6)

 (предлагаю работать  в  паре дружно, с доверием и оказанием помощи друг другу)

3. Постановка темы и цели урока.

3.1. Введение нового понятия «Морфология».

«Великое количество слов в языке – сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов? К счастью, есть у слов строгий командир – морфология.

(вывешиваю слово, и изображение появляется на экране) (Слайд 7)

        Что такое морфология ? (Раздел языкознания, изучающий части речи в русском языке) 1

        Впервые понятие «морфология» употребил немецкий поэт Гёте (Слайд 8).

Слово морфология состоит из двух слов.                                                                                               Запись этого слова на доске: морфология                                                                Что они означают ? Морфо – форма, логос – учение1. Толкование значений слов вы можете найти в словарях.                                                                                                                       Мы отправляемся в страну Морфологию, где в замках живут и правят части речи. Подаст,  к  примеру, командир, команду: «Части речи, становись!» - вмиг все слова построятся в четкие колонны.

( на доске постепенно появляется алгоритм работы на уроке)

морфология

1.имя существительное (предмет)

2. имя прилагательное (признак предмета)

3. глагол (действие предмета)

Какая часть речи будет стоять1-ой?  (имя существительное)

4. Закрепление, расширение знаний о частях речи.

4.1.- На какие вопросы отвечает имя существительное (слова - предметы)?             (кто? что?)

- Что ещё мы знаем о словах-предметах? ( Могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными)

- Какие предметы являются одушевлёнными, на какой вопрос отвечают?

(Люди, животные – кто?) Приведите пример.

- Какие предметы являются неодушевлёнными, на какой вопрос отвечают?

(Все остальные предметы – что?)  Приведите пример.

Задание на экране.  (Слайд 9)

 Распределите имена существительные в два столбика (одушевлённые предметы и неодушевлённые):  стол, ваза, мышонок, лампа, пассажир, дочка, корм, художник.                                                 таймер-1минута30секунд                                                                                                  Проверьте себя:1) взаимопроверка; 2) появляется на экране правильная запись                                 ( Слайд 10)                                                                                                                                          Ответы:                                                                                                                                Одушевленные существительные: мышонок, пассажир, дочка,   художник.     Неодушевленные существительные: стол, ваза, лампа, корм.                                              - Поднимите руки, кто выполнил работу правильно!                                                         Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                    Старший командир подал команду:  «Части речи, становись!»                                                Первым встало имя существительное, слово – предмет.                                                       4.2. Какая часть речи будет стоять второй? (имя прилагательное, слово-признак предмета).  Прилагательные уточняют, украшают речь. Помогают нарисовать картину словами.

-На какие вопросы отвечают слова-признаки?  (какой? какая? какое? какие?)

Запомним:

Существительное с прилагательным

Всегда дружит обязательно.

4.3.  Игра «Отгадай, что это?»

Холодное, вкусное, шоколадное, ванильное, ягодное, молочное, сливочное? (мороженое)

Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                    Физкультминутка.

4.4. Игра на внимательность.

Если слово отвечает на вопрос  кто? – показываем ладошкой на себя.

Если слово отвечает на вопрос  что?отводим ладошки от себя на предмет

Если слово – признак предмета и отвечает на один из вопросов:  какой? какая? какое? какие?– поднять руки вверх.                                                                                                          Люстра, мальчик, красивая, девочка, окно, белое, рама, деревянная.
Молодцы, ребята!                                                                                                                         Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                    4.5. У каждого на столе новое задание.   Прочитайте слова. Найдите пары.   Работа выполняется совместно с товарищем по плечу (ФИНК - РАИТ - РАУНД РОБИН)
5

душистый                     вода

синее                             день

ясный                            реки

прохладная                   небо   

широкие                        укроп                                                             таймер -30секунд  затем по очереди зачитывают свой ответ с листочка. Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                                                                                         4.6. Наблюдение над словами – действиями.                                                                                              - Какой же части речи не хватает в нашем списке? глагола  (слов, которые обозначают действия предмета).                                                                                                   Глагол вам помогает,                                                                                                                                  Действовать вас заставляет.                                                                                                                           - На какие вопросы отвечают  слова - действия (глагол)? (что делает? что делал? что сделал?)                                                                                                                                     Найдите в стихотворении глаголы.  (Слайд 11)                                                                                                          На полянку, на лужок,                                                                                                                                            Тихо падает снежок.                                                                                                                                          И летят снежинки.                                                                                                                                       Белые пушинки.                                                                                                                                                    Вдруг подул тут ветерок.                                                                                                                                                       Разлетелся наш снежок.                                                                                                                                И летят снежинки                                                                                                                                                          Белые пушинки.                      таймер-30секунд                                                                                       Проверьте себя! (Слайд 12) Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                    5. Итог урока. Рефлексия.                                                                                                                        5.1. ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁРКЛ 5. Дети встают по кругу лицом друг к другу, на закрепление материала по теме урока  задаются вопросы, где учащиеся отвечают на них друг другу. Уделяется внимание развитию речи, памяти, вниманию, умению слушать, слышать  товарища и дополнять не полный ответ. Охватываются все учащиеся.                                                                                                                                                      - Как называется раздел, который изучает части речи? (Морфология)                                                                            - Какие части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол)                                       - Что обозначает каждая часть речи? (Предмет, признак предмета, действие   предмета)                                                                                                                                                                  - На какие вопросы отвечает: имя существительное, имя прилагательное, глагол? Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                     5.2. Оценка деятельности учащихся.                                                                                                                                 А сейчас выразите благодарность друг другу за работу на уроке. Повалите, оцените свою работу с партнёром. Возьмите лист самооценки, заполните его.                                    6.  Домашнее задание (Слайд 13).                                                                                        Распредели слова в три столбика и проверь себя (каждому из детей раздаётся конверт с заданием)                                                                                                                            7. Награждение (Слайд 14).                                                                                                      Список использованной литературы.

1.     Афонина Г.Н. Школьный толково – этимологический словарь / - 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 416с.

2.     Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Фролова Л.А. орфографическая тетрадь. 2-й класс (к учебнику «Русский язык», 2-й кл.), 2-е изд., испр. – М. : Баласс; Издательство Школьный дом, 2012. - 64с. (Серия «Свободный ум»)

3.     Бурцева В.В. Орфографический словарь русского языка: более 25000слов /- М.:АСТ, 2008.-638, [2] с. - (карманная библиотека словарей).

4.     Соколова Э.В. Полный школьный курс. 1-4 класс. Справочное пособие.- СПб.: ИГ «Весь», 2009. – 544с.: ил.                                                                                                                       5. Тируман М., Фаттахов Н.Н. Совместный проект Министерства образования и науки РТ «Совершенствование качества преподавания в РТ» и сингапурской компании «Educare International Consultancy». Преобразование обучения для XXI века. -108с.

 

Тема русского языка «Части речи», 2а класс

Лист самооценки

Код класса __2а_____                           

Фамилия и имя ______________________________________________

Оцени работу с партнёром по плечу. Отметь Ú вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).

1.     Вместе ли вы с партнёром по плечу принимали участие в работе?

€ А. Да, работали вместе.

€ Б. Нет, работал  только один.

€ В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

2.     Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

€ А. Работали дружно, ссор не было.

€ Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.

€ В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

3.     Тебе нравится результат работы с партнёром?

€ А. Да, все получилось хорошо.

€ Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.

€ В. Нет, не нравится.

4.    

Я сделал(а) очень много, без меня работа бы не получилась.

 
Оцени свой вклад в работу. Отметь нужное место на линейке знаком x.

Почти все сделали без меня.

 
 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Части речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
