Инфоурок Начальные классы КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Дательный падеж»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Дательный падеж»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Дательный падеж»

 

 

 

 

 

                                                                                     

 Выполнила: Семайкина Т.М.

Учитель начальных классов МОУ «СОШ №22»

 

 

 

 

 

Саранск 2016.

 

 

 

Программа: УМК « Школа 2100»

Предмет: Русский язык

Класс: 4

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема урока: «Дательный падеж»

Цель урока: Учить распознавать дательный  падеж  имен существительных.

Задачи (планируемые результаты)

Предметные: пополнить  знания  учащихся о дательном падеже, употребления этого падежа в речи, роль слов в этой форме в предложении, умение находить существительные в дательном падеже в предложении.

Личностные: проявлять положительное отношение к школе и иметь адекватное представление о ней;

Метапредметные:

                      -   регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; контролировать   свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; научиться организовать рабочее место с помощью учителя.

                       - коммуникативные УУД: уметь осуществлять взаимопроверку; уметь слушать и вступать в диалог; научиться уважительно  относиться к учителю; участвовать в коллективном обсуждении; уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь   других. 

                      - познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; условия для формирования навыка работы с учебником; научиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Образовательные (цифровые) ресурсы:  Е.В. Бунеева, М.А.Яковлева УМК «Школа 2100» Русский язык Методические рекомендации для учителя, учебник для 4 класса начальной школы, Е.В.Бунеева, Р.Н. Бунеев Русский язык 4 класс 1 часть, проектор, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (универсальные учебные действия)

I. Мотивация к учебной деятельности

Приветствие.

Порядок на столе,  порядок в голове.

 Ребята, здравствуйте. Садитесь. Откройте пожалуйста тетради, Запишите число, классная работа.

 На прошлом уроке вам было задано упр.143,давайте его проверим.

-кто без труда справился с этой работой?

-У кого были трудности? Где именно они возникали

 

 

 

 

 

 

 

Проявлять положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу (личностные  УУД).

 

 

 

 

Оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы (регулятивные УУД);

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (регулятивные  УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Минутка чистописания

Ребята, запишите пожалуйста предложение ( слайд 1)

У БЕРЕЗКИ ВЬЮГА ПОСЕРЕБРИЛА КОСЫ.

-сколько разных орфограмм в предложении? (7)

(1.непровер.гл. в корне слова, словарное слово, проверяемая согл.в корне слова;

2.разд. мягк. Знак;

3.приставка –по, -па , безуд.гл в корне, слова с сочит. –ере-)

-выделите грамматическую основу, выпишите сочетания.

- устный морфологический разбор слова косы

( (что?) н.ф. коса, сущ-е неодуш,Ж.р,мн.ч,В.п,

второст.член предложения)

-определите падежи всех имен существительных.

Какие падежы вам встретились?

( И.п., Р.п., В.п.)

-поставьте слово БЕРЕЗКА в форме этих падежей.

Скажите, а какие падежы нам не встретились?

(Д.п., Т.п.,П.п.)

Правильно ,молодцы.

 

Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся

Проявлять интерес к изучению нового материала (личностные  УУД).

 

Уметь учитывать разные мнения и стремление сотрудничать; формулировать собственное мнение (коммуникативные УУД).

 

 Правильно формулировать учебную задачу (регулятивные  УУД).

 

Понимать вопрос, в соответствии с ним уметь правильно строить ответ (познавательные УУД).

 

III. Формулирование  темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.    

Мы сегодня с вами познакомимся с падежом, про который Лежебокин, герой стихотворения Георгия граубина , сказал:

« Такой падеж…

Я с детства не терплю:

Давать,

Делиться чем- нибудь

С друзьями

Не люблю».

 Ребята, скажите, о каком падеже сегодня пойдет речь?

 Правильно, о дательном.

Давайте вместе с Вами составим план урока. ( слайд 2)

-д.п.

-вопросы

-вспомогательное слово

-предлоги

 

Понимать вопрос учителя, в соответствии с ним строить ответ;   (познавательные УУД).

 

Согласовывать позиции и находить общее решение; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога (коммуникативные УУД).

 

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения 

Расскажите, что вы знаете о Дательном падеже?

(Один ученик устно рассказывает  о дательном падеже,приводит примеры, далее заполняется таблица) ( слайд3)

Посмотрите на экран

 ТУРИСТЫ ШЛИ К РЕКЕ ПО ЛЕСУ

-запомните эти два предлога. Давайте запишем их в таблицу.

 Откройте учебник на стр 127 и посмотрите на таблицу упр.145. Давайте сравним ее с нашей таблицей. Есть ли какие- то различия? ( нет)

 -Может ли у потребляться дательный падеж без предлога? Приведите примеры.

 

Ребята, скажите, почему этот падеж получил такое название?

 Посмотрите упражнение 144 с.126

( работа с текстом)

-что нового вы узнали из текста?

-с каким словом тесно связано название « дательный»?

( дает, давать)

А вот как эту мысль проиллюстрировала детская писательница Татьяна Рик:

  « Если б я названия

Падежам давал,

Я б тогда дарительным

Дательный назвал!»

 

 

Обеспечить условия для овладения учащимися первичных знаний о дательном падеже.

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

 

Формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение (коммуникативные УУД).

 

 

Производить сравнение и  классификацию объектов по заданным критериям на языковом материале; под руководством учителя осуществлять действие  подведения под понятие (познавательные УУД).

 

Выполнять учебное задание: разработка и составление  алгоритма (регулятивные  УУД).

V. Реализация проекта, структурирование полученных знаний.

Физминутка на релаксацию

Двигательная

Именительный подпрыгнул, 

 А Родительный летал.

Дательный  полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны –  

И при этом все важны!

 

Учащиеся выполняют движения на релаксацию.

 

-Автор назвал дательный падеж дарительным, а Лев Успенский в своей книге «По дорогам и по тропам языка» назвал главу о дательном падеже «Щедрый падеж». Как вы думаете почему? Как вы понимаете слово « Щедрый» ? Давайте с вами обратимся к толковому словарю в конце учебника и посмотрим точное значение этого слова.

( работа со словарем)

-Как вы думаете, кому щедрый человек дарит подарки?

Значит щедрый человек любит дарить подарки. А теперь я предлагаю поиграть в игру. Необходимо будет узнать, кто получил подарки от щедрого человека. Подсказка: это слово должно стоять в дательном падеже.

-я дарю крокодилу сапоги ,бегемотикам по ботинкам, кошке гармошку, мартышкам по книжке. ( подарки получили все)

 А теперь проверим, кто самый внимательный. Назовите, какие подарки получили звери.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом (регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

 

Уметь  формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога  (коммуникативные УУД).

VI. Первичное закрепление и самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в учебнике с.127 упр.145

- шли по тропе, по полю и по мосту.

-путешествовали по странам и городам.

-летят к скворечникам и гнездам.

-скользит по стене, по стеклу и  полу.

-тянулись к солнцу, к свету и теплу.

 

 

 

 

Уметь определять Д.п. имен существительных;

Обеспечить условия для овладения учащимися распознавать д.п. имен существительных.

Уметь выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом (регулятивные УУД).

 

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

 

 

 

VII.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Мы переходим к последнему этапу... (подводим итог работы на уроке).

 

 Посмотрите на экран и прочитайте скороговорку( слайд5)

Простоквашу дали Клаше,

Недовольна Клаша:

Не хочу я простокваши,

Дайте просто каши.

В этой скороговорке встречаются имена существительные во всех изученных нами падежах. Так ли это? (да)

На экране появляются названия падежей.

 

 Наш урок подходит к концу,

С каким падежом мы сегодня познакомились?

- На какие вопросы отвечает Д. п.?

- Какие предлоги помогают определить Д. п.?

- Как еще называют дательный падеж? (дарительный) .

-Что вызвало затруднение? Почему?

-Что  запомнилось больше всего?

Д.з упр.147

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Дательный падеж»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
