- 04.10.2020
- 1954
- 3
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Определение спряжения глаголов.
Цель: Формировать умение определять спряжение глагола, систематизировать знания о глаголе.
Задачи: 1) Формировать умение определять спряжение глагола,
2) развивать речь учащихся, умение правильно употреблять глаголы речи,
внимание
3) воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность в
выполнении записи.
Оборудование: программа PowerPoint
карточки-тесты.
Ход урока
I Орг момент
Психологический настрой
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Все ребята дружно сели
И на доску посмотрели
-Девиз нашего урока
«Чтобы грамотными стать, надо много правил знать»
- Как вы понимаете эти слова?
(ответы учащихся)
II Работа в тетради
- Открыли тетради
Запись числа, классная работа
III Минутка чистописания.
1) ем, ешь, ете, ет, ут, ют, им, ишь, ите, ит, ат, ят
- Что написано на доске?
- Прочитайте
- все ли окончания написаны?
-Дополните строчку,
- В 1 строчку какие нужны еще окончания
- Во 2 строчку?
- Прочитайте мне окончание 1 спряжения?
2 спряжения?
-Девочки пишут окончания 1 спряжения
Мальчики пишут окончания 2 спряжения
- Назовите мне глаголы с данными окончаниями?
Что без меня предметы?
Лишь названия
А я приду-
Все в действие придет
Летит ракета
Люди строят зданья,
Цветут сады
И хлеб в полях растет?
- О какой части речи идет речь?
- Что такое глагол?
- Как изменяется глагол?
- Что называется спряжением?
- Какие глаголы относятся к 1 спряжению?
- Назовите глаголы- исключения.
IV.Сообщения темы урока
-Сегодня на уроке мы продолжим и закрепим определять спряжение глаголов.
2) А сейчас мы проведем словарную работу
- Словарно – орфографическая минутка
- Записать одним словом
1. Стремиться к осуществлению чего-либо
(желать)
2. Сиять ярким, искристым светом
(сверкать)
3. Подберите к слову сверкать синонимы
(Блестеть, светить, гореть)
4. Успех в борьбе за что-нибудь.
(победа)
5. Организм, получающий питание из почвы и воздуха
(растение)
6. Икать решение, ответ
(решать)
7. Шестой день недели
(суббота)
8. Командная игра на льду на коньках: игроки стараются ударами клюшки забросить
шайбу в ворота соперников
(хоккей)
- Устно составьте предложения с этими словами.
А сейчас мы с вами поработаем с пословицами
- Объясните значение этих пословиц.
3) Морфологический разбор
Светит – гл., Н.ф., светить, сов. в
Фонетический разбор
Греет 1
Разбор по составу
Упало, пропало, красит
5) Физминутка
4) Выборочный диктант.
Послушайте, дети, отрывок из сказки:
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица
Плачет, бьется в ней царица,
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.
- Их какой сказки этот отрывок («Сказка о царе Салтане»)
- Кто написал эту сказку (А.С. Пушкин)
- Что вы знаете об А.С. Пушкине?
- Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? («Сказка о золотой рыбке», «Сказка о Попе и работнике его Балде»)
- Я сейчас вам буду читать отрывки, а вы выписывайте только глаголы, определите спряжение.
1 1 1 1 1 1 1
(блещут, хлещут, идет, плывет, плачет, бьется, растет)
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
Под окном Гвидон сидит
Молча на море глядит
Не шумит оно, не хлещет,
Лишь едва едва трепещет
- Проверка
5) Работа по учебнику.
Открыли дневники, записали д/з стр. 157, упр. 395, 396
Самостоятельная работа по рядам, упр. 398
1 предложение сделать синтаксический разбор.
В лесу хищники нападают на мирных животных.
6) Тестовая работа
7) Итог урока
Рефлексия
- Что мы делали на уроке?
- Были ли задания, которые вызвали у вас трудность?
- Выразите свое отношение к уроку, используя глаголы.
Спасибо за урок!
6 665 699 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ташекенова Гулдана Ерсайновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.