КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 «в» классе
Разработала – Сарапкина М.А.
Тема
урока. Безударные гласные звуки, их обозначение на письме
Цель: Совершенствовать
умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание гласной в
безударном слоге.
Задачи:
•
Познавательные:
формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков; развивать
умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменения
формы слова; создать представление о единообразном написании слова; показать
значение верного написания слов для различения их по смыслу.
•
Регулятивные:
проверять правильность выполненного задания при работе в паре, в группе и
вносить корректировку.
•
Коммуникативные:
формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога; комментировать
собственные действия при выполнении задания.
•
Предметные
:
писать новые словарные слова; писать слово с безударной гласной, подбирая
проверочное слово.
•
Воспитательные:
способствовать созданию положительного настроя на уроке, воспитанию дружеского
отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, умение
договариваться через организацию совместной деятельности (групповую работу),
воспитывать бережное отношение к природе.
Методы работы: объяснительно-иллюстративные,
частично-поисковые.
Формы работы:
фронтальные, групповые и в парах.
Ожидаемые результаты: повышение
активности учащихся на уроках, улучшение результатов обучения, использование
учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Ход урока
•
I.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте?
Все в порядке?
Ручки, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
- У вас на партах две карточки (солнышко,
облачко), поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. Я
желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение
II. Актуализация знаний
На доске: а о я и е ё
– Как мы называем эти буквы? (Гласные.)
– На какие группы их можно разделить?
(Ответы детей)
– Пропишите эти буквы. Посмотрите, нет ли
среди них лишней? (Буква ё. Она всегда находится под ударением.)
Словарно-орфографическая
работа
ОБУЧАЮЩАЯ СТРУКТУРА СИМАЛТИНИУС
РЕЛЛИ ТЭЙБЛ
2 ученика одновременно выполняют письменную
работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу.
— Исправьте ошибки. Запишите без ошибок,
подчеркните орфограммы.
петя и юля играли в соду вдруг они
заметили птичьку она ухажывала за своими птенцами дети очень обрадовались такой
встрече
Проверка. Сверка с образцом на
доске:
Петя и Юля
играли в саду. Вдруг они заметили птичку. Она ухаживала
за своими птенцами. Дети очень обрадовались такой встрече.
III. Самоопределение к деятельности
– Послушайте рассказ.
Петя написал своему другу
Саше записку: “Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем”. Саша записку прочитал
и пообещал придти. Собрались ребята вечером. “Мяч будет, – сказал товарищам
Петя. – Сашка принесет”. Пришел Саша, а в руках у него вместо мяча был деревянный
меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось?
– Какое правило не знал Петя?
– А нам с вами нужно знать это правило?
Для чего?
– Как правильно записать это слово?
С м…чом – мяч – с
мячом (запись
в тетрадях).
— Какая тема у нас сегодня на уроке урока.
(Безударные гласные звуки, их обозначение на письме).
- Чему мы должны научиться?
(1.Будем учиться проверке
безударных гласных в словах.
2.Вспомнить о проверяемых и
непроверяемых гласных в слове.
3. Научимся применять правило
проверки безударной гласной в слове. )
- А для этого нужно
будет составить алгоритм проверки безударной гласной в слове
IV. Работа по теме урока (слайд 6,
7)
Работа по учебнику
- Откройте стр.92, Совенок обращает
ваше внимание на то, что одинаковые безударные гласные звуки могут быть
обозначены на письме разными буквами.
Упр. 142 (с . 94). (По
заданию.)
— Запишите слова. Поставьте в них
ударение. Подчеркните буквы безударных гласных звуков.
— Сверим со слайдом.
ОБУЧАЮЩАЯ СТРУКТУРА СИМАЛТИНИУС
РАУНД ТЭЙБЛ
4 ученика одновременно выполняют
письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают
друг другу по кругу.
—Составьте
предложения со словами лиса и леса. ( Лиса утащила петуха. Леса у нас
непроходимые.)
Упр. 143 (с . 94)
(Фронтальная проверка с комментированием.)
— Чтобы правильно дописать слова с Аней и
Ваней, обратите внимание на подсказку Ивана Ивановича на с. 93.
— Как это сообщение поможет вам выполнить
задание? Слова с безударными гласными надо проверять: безударный гласный
звук нужно сделать ударным, т . е. подобрать такое проверочное слово, в котором
этот гласный слышится отчетливо. Под ударением он произносится так, как
пишется.
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение!
V. Физкультминутка
– Я буду называть слова. Если в этом слове
можно проверить безударную гласную, вы приседаете, если это словарное слово, вы
хлопаете.
Листва, лопата,
сова, мороз, волна, гнездо, арбуз.
(можно-листва, сова, волна, гнездо, нельзя
- лопата, мороз, арбуз)
VI. Продолжение работы по теме
урока
— А сейчас с вами разберем алгоритм
проверки безударной гласной в слове.
— Что мы должны сделать сначала?
Алгоритм
проверки безударной гласной в слове
•
Поставить
ударение.
•
Найти
букву безударного гласного звука.
•
Подобрать
проверочное слово, в котором безударный гласный является ударным.
•
Если
в слове две безударные гласные, то подобрать два проверочных слова.
•
Написать
слово правильно.
•
Подчеркнуть
гласную букву, обозначающую безударный звук.
ОБУЧАЮЩАЯ СТРУКТУРА ФИНК-РАЙТ-РАУНД
РОБИН
Обдумывают, записывают и по очереди
обсуждают свои ответы в команде.
– А сейчас поработаем в группах. Для
каждой группы задание: найти в каждой группе лишнее слово, зачеркнуть его и
объяснить, почему оно лишнее.
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл
. нёнок.
(Глаза, в остальных словах безударная гласная о.)
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р .
ка.
(Река, в остальных словах безударная гласная и.)
Комн.та, кр . ты, л . сица, м .
стечко. (Комната, это словарное слово, букву а нельзя
проверить.)
VII. Домашнее задание
Упр. 146 (с. 95) в учебнике ( с
объяснением)
VIII. Рефлексия и итог урока
— Отгадайте загадку.
Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Коровам без нее беда:
Она их главная еда. (Трава.)
— Какой безударный звук вы слышите в
отгадке? Какой буквой он обозначается на письме?
A) звук [а ] — буква а
Б) звук [а] — буква о
B ) звук [о] — буква о
— Что нового для себя ты унесёшь с урока?
— Что считаешь нужным запомнить?
— За что можешь похвалить себя?
— За что можешь похвалить одноклассников?
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл
. нёнок.
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р .
ка.
Комн.та, кр . ты, л . сица, м .
стечко.
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл
. нёнок.
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р .
ка.
Комн.та, кр . ты, л . сица, м .
стечко.
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл
. нёнок.
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р .
ка.
Комн.та, кр . ты, л . сица, м .
стечко.
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл
. нёнок.
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р .
ка.
Комн.та, кр . ты, л . сица, м .
стечко.