Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему «Наблюдение над словами, обозначающими действие. Развитие умения ставить вопросы к этим словам»

Конспект урока по русскому языку на тему «Наблюдение над словами, обозначающими действие. Развитие умения ставить вопросы к этим словам»

Скачать материал

Конспект урока на тему: «Наблюдение над словами, обозначающими действие. Развитие умения ставить вопросы к этим словам».  

 Цели:

-       ознакомление со словами, отвечающими на вопрос, что делает? и обозначающими действие предмета;

-       учить раскрывать лексическое значение глаголов;

-       наблюдать над употреблением глаголов в речи для точного выражения мысли.

 

1.     Организационный момент. Чистописание.

 

  В начале урока учитель обращает внимание детей на картинку с изображением совы.

- Вы видите на доске птицу - «Мудрую сову».  Значит сегодня урок открытия новых знаний.

- Как вы будете работать на уроке? (Внимательно, активно, наблюдать, сравнивать, делать выводы).

- Многие задания будут связаны с темой «Зима». И минутка чистописания тоже. Назовём задание – «Узоры на льду».

2.     Актуализация знаний учащихся.

 

  Словарная работа (по картине «Зимние забавы»).

- Рассмотрите картину, постарайтесь увидеть и записать словарные слова в 2 группы: кто? и что?

У учителя эти слова записаны на доске и закрыты:

                                    коньки              ребята

                                    мороз                девочка

                                    пальто               мальчик

                                    погода               катаются

- Что общего у всех слов? (обозначают предмет)

- Какое слово лишнее? Почему?

- Может оно обозначает признак?

-Задача урока: познакомиться с новой группой слов и узнать:

-       На какие вопросы отвечают эти слова?

-       Что обозначают?

-       Для чего нужны в речи эти слова?

 

3.     «Открытие» детьми нового знания.

(продолжение работы по картине)

- Составьте и запишите предложения о детях, что они делают.

Ребята катаются на коньках.

Миша съехал с горы.

Коля и Ваня перевернулись.                                                                 

Руслан поедет на санках.

- Слова ребята, Миша, Коля, Ваня, Руслан обозначают предметы.

- А что обозначают слова, катаются, съехал, перевернулись, поедет?

- Попробуйте поставить вопросы от предметов к их действиям.

- Таким образом, мы ответили на первые два вопроса.

4. Обобщение.

Слова, которые отвечают на вопрос что делает?...обозначают действие предмета.

Физ.минутка

Игра

- Подберите подходящее по смыслу слово-предмет:

·        Свистит, воет, дует… (ветер)

·        Моросит, льёт, хлещет…(дождь)

·        Идёт, бежит, мчится… (человек)

Вывод: слова-действия делают нашу речь более точной, более понятной.

6. Первичное закрепление. Упр. 85 (запись с комментированием)

7. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

Ученик читает отрывок из стихотворения К.Чуковского «Путаница»:

Замяукали котята:                                       А за ними и утята:

«Надоело нам мяукать!                              «Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как поросята,                            Мы хотим, как лягушата,

Хрюкать!»                                                     Квакать!»

Учитель:

- И что было дальше, вы помните:

Свинки замяукали,

Уточки заквакали,

Кошечки захрюкали,

 курочки закрякали.

- Мы сейчас исправим эту путаницу и подберём нужные слова-действия.

Кошки                   зачирикали

Птицы                    зажужжали

Лошади                   крякают

Мухи                        заржали

Лягушата               квакают

Утята                     замурлыкали

Поросята                хрюкают

8.     Повторение                                    

Учащиеся получают карточки по вариантам. На карточке стихотворение.

Задание: вставить подходящие слова- действия.

                    1 вариант.                                          2 вариант.

              Разлука.                                                    Щенок.

Всё я ………… для мамы:                                    Я сегодня сбилась с ног -

Для неё ……….гаммы,                                         У меня …… щенок.

Для неё ……….к врачу,                                         Два часа его  ….. ,

Математику ……… .                                               Два часа его  ….. ,

 Все мальчишки в речку …. ,                               За уроки не ……

Я один …… на пляже,                                           И обедать не ……. .

Для неё после болезни                                          В это утро очень рано

Не …. в речке даже.                                                 …… щенок с дивана,

 Для неё я …. руки,                                                 Стал по комнатам ….. ,

 … какие-то морковки… .                                        ……. ,

                                                                                   ……,

                 (А.Барто «Разлука»)                               Всех …… .

                                                                                  (С.Михалков «Щенок»)                                                        

9. Итог урока.

                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему «Наблюдение над словами, обозначающими действие. Развитие умения ставить вопросы к этим словам»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
