Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Правописание частицы не с глаголами" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание частицы не с глаголами" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

1

ФИО

Ерофеева Раиса Леонидовна

2

Место  работы

ГБОУ Суходольская СОШ №1

3

Должность

учитель начальных классов

4

Предмет

Русский  язык

5

Класс

6

Дата

04. 05. 16 г.

7

Тема:

Правописание частицы не с глаголами

8

уровень

школьный

УМК «Школа России»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Цели урока: развивать умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей не; создать условия для развития речи, ; формировать орфографическую зоркость.

Задачи урока:

обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.
Планируемые результаты:

 Предметные результаты

Овладеют умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний; проявляют позитивное отношение к правильной устной речи как показателю общей культуры.

Личностные результаты

Устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом (между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется); имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: общеучебные – овладевают навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели); осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические– устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами.

Основное содержание темы, понятия и термины

Правописание частицы не с глаголами. Значение частицы не в высказывании. Вид предложений по цели высказывания и интонации. Побудительное предложение

Ресурсы: учебник «Русский язык 3 класс» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий  - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013 г., презентация,

 ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, интернет ресурсы: http://www.ua.edu.ee/uudised/images/uudis_76.jpg. , http://pedsovet.su/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

СОТ

I Организационный момент

 

Организует и проверяет  готовность обучающихся  к уроку.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

-Теперь записываем число и классная работа в тетради.

( Ждёт, когда напишут, при этом следит за осанкой, за положением тетради)

Проверяют своё рабочее место

 

Регулятивные:  волевая саморегуляция

Коммуникатив-ные технологии

 

 

 

Здоровьесберега-ющие технологии

 

·          

II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. 1.Актуализа-ция знаний.

 

 

2.Постановка  темы урока

- Ребята посмотрите на доске записаны слова: шкаф, весна, любил, писал, класс, веселый.

-Назовите слова, которые являются глаголами (любил, писал).

-придайте словам отрицательный смысл (не любил, не писал).

-Что помогло глаголу получить отрицательный смысл? (Слово не.)
- Будет ли не предлогом? Почему?

 

-Кто может сформулировать  тему  нашего сегодняшнего урока?

-Подумайте, а какие задачи мы сегодня поставим на урок? Давайте их сформулируем с помощью опорных слов.

На доске опорные слова:

Расширить и углубить…

Развивать умение употреблять и ….

 

 

 

 

Находят глаголы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему урока:

- правописание частицы не с глаголами.

Слушают учителя, предлагают формулировки учебной задачи.

- знания о глаголе;

-частицу не и правильно писать не с глаголами;

 

Познавательные: осуществлять анализ объектов, классифицировать, группировать; общеучебные -формулирование познавательной цели

Регулятивные: целеполагание, принятие и удержание цели и темы урока

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей.

Личностные: формулирование темы урока, принятие целей урока.

Технология работы с текстом

Здоровьесберега-ющие технологии

Коммуникатив-ные технологии

ИКТ

 

 

 

Технология развития критического мышления

III. Первичное закрепление

1. Загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Пословицы

Направляет и организует деятельность уч-ся по закреплению новой темы

Ребята, отгадайте загадки.(упр.229, с. 126)

·   (Не) сердятся, а усами ворочают; (не) молчат, а слова (не) скажут; идут, а с места (не) сдвинутся. /часы/

·   (Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает. /замок/

·   Если б (не) было его, (не) сказал бы ничего. /язык/

·   Есть спина, а (не) лежит, четыре ножки, а (не) ходит. /стул/

 

- Спишите загадки. Как вы будете писать частицу не с глаголом?

Соедините пословицу с подходящим по смыслу словом.

- Шила в мешке… (не) утаишь.

- Лёжа  хлеба … (не) добудешь.

- Одна ласточка весны … (не)  делает.

- После драки кулаками…(не)  машут.

- Насильно мил… (не) будешь.

- Дыма без огня… (не)  бывает.

 

- Чего не хватает в этих пословицах?

- Прочитайте, что получится.

- Как изменился смысл глаголов с частицей не?

- А смысл пословиц?

Отгадывают загадки.

 (Коллективная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правило правописания частицы не с глаголами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частицы не.

 

Зачитывают пословицы.

 

 Глаголы приобрели отрицательный смысл.

Объясняют смысл пословиц.

Регулятивные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Коммуникативные: слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме,

Познавательные: осуществлять анализ объектов, составлять ответы на вопросы, уметь строить речевое высказывание.

Технология работы с текстом

Коммуникатив-ные технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберега-ющие технологии

ИКТ

 

 

IV. Физкультми-нутка

- А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

- Сейчас я произнесу глаголы в утвердительной форме, а вы в отрицательной форме.

Задание: изобразите голосом капризного ребенка. Как ведут себя дети, когда капризничают?

·                     Буду – не буду!

·                     Могу – не могу!

·                     Хочу – не хочу!

·                     Стану – не стану!

·                     Кричу – не кричу!

- Гимнастика для глаз

Осуществляют профилактику утомления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберега-ющие технологии

 

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

 Организует самостоятельную работу, контролирует и проверяет правильность написания.

1) Творческое задание. Предлагаю выполнить  творческое задание в парах (по карточкам)

Написать по 2 правила, используя глаголы с частицей НЕ.  Запишите их в тетрадь.

1.           Правила поведения  на уроке

2.              Правила поведения  на переменах

3.              Правила поведения в природе

4.              Правила поведения на дороге

5.              Правила поведения за столом

6.              Правила работы с книгой

2. Словарно- орфографическая работа.

Учись доброму, так худое на ум (не) пойдет.

Лодырю всегда (не)здоровится.

Найдите глаголы, которые употребляются без частицы не. Какой глагол не употребляется без частицы не.                                                          3. Глаголы-исключения

Итак, мы узна­ли, что ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся с гла­го­ла­ми раз­дель­но.

Но в рус­ском языке есть сло­ва-ис­клю­че­ния. О них нам рас­ска­жет сказ­ка.

Гор­дую и упря­мую ча­сти­цу НЕ по­лю­бил бла­го­род­ный Гла­гол. Труд­ной и пе­чаль­ной была эта лю­бовь. Он го­во­рил: «Люблю», а она ему: «НЕ люблю». Он при­зна­вал­ся: «Верю», а она ему: «НЕ верю». Ча­сти­ца НЕ ни­ко­гда не под­хо­ди­ла к Гла­го­лу близ­ко и пи­са­лась от него толь­ко от­дель­но. Од­на­ко Гла­гол был по­сто­ян­ным в своих чув­ствах. Вот од­на­ж­ды НЕ и го­во­рит ему: «Я от­ве­чу тебе вза­им­но­стью, если до­ка­жешь, что жить без меня не мо­жешь». Вздох­нул Гла­гол пе­чаль­но и от­пра­вил­ся ски­тать­ся по сло­ва­рям и учеб­ни­кам…

Когда же он воз­вра­тил­ся к своей лю­би­мой, она, как обыч­но, от­ско­чи­ла от него с кри­ком: «Него­дую! Нена­ви­жу!» и вдруг за­мер­ла от неожи­дан­но­сти, ока­зав­шись в объ­я­ти­ях Гла­го­ла. Так Гла­гол до­ка­зал, что в неко­то­рых слу­ча­ях не толь­ко он, но и сама ча­сти­ца НЕ жить друг без друга не могут.

А те­перь да­вай­те по­зна­ко­мим­ся с гла­го­ла­ми, где ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся слит­но.

НЕ пи­шет­ся слит­но в сло­вах:

нена­ви­деть

него­до­вать

недо­уме­вать

недо­мо­гать

Дадим тол­ко­ва­ние сло­вам-ис­клю­че­ни­ям.

Нена­ви­деть –       Него­до­вать –

Недо­уме­вать –     Недо­мо­гать –

Про­ве­рим:

Нена­ви­деть – чув­ство­вать от­вра­ще­ние.

Него­до­вать – ис­пы­ты­вать гнев.

Недо­уме­вать – ис­пы­ты­вать со­мне­ния.

Недо­мо­гать – бо­леть.

- Запишите в тетрадь глаголы-исключения.

Как вы ду­ма­е­те, по­че­му в рус­ском языке по­яви­лись слова, в ко­то­рых ча­сти­ца не пи­шет­ся слит­но? Рас­смот­рим при­ме­ры.

Не бе­жать – бе­жать

Не пи­сать – пи­сать

Не ле­теть – ле­теть

Ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся раз­дель­но, по­то­му эти гла­го­лы без НЕ упо­треб­ля­ют­ся.

Ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся слит­но, по­то­му что эти гла­го­лы без НЕ не упо­треб­ля­ют­ся.

 4. Вставь в текст частицу не

Береги книгу!    ...    бери её грязными руками и  ...     клади на грязный стол.  ...       перегибай книгу и ...     загибай у неё листов.  Если ты ...  взял книгу в библиотеке, то  ... забудь вернуть её в срок.

 

Работа в парах с последующей проверкой.

Один ребенок читает вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят глаголы в тексте. Распознают приставку не, правильно обозначают её на письме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают. Отвечают на вопросы. Выполняют задания упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают, запоминают, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляют полученные знания.

Познавательные: общеучебные-поиск и выделение информации; логические - классификация.

Коммуникативные: умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные: умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

Регулятивные: умение работать в парах, группах.

Обучение в сотрудничестве

Коммуникатив-ные технологии

 

VI. Обобщение пройденного

- Заполните таблицу (задание группе)

Что такое не?

Частица

К какой части речи относится это слово?

Служебная

Когда оно употребляется в речи?

Отрицание

Запрет

Как пишется не с глаголами?

Раздельно

Исключения

Слитно

нена­ви­деть

него­до­вать

недо­уме­вать

недо­мо­гать

Работа в группах

Заполняют таблицы

Познавательные: общеучебные-поиск и выделение информации; логические - классификация.

Коммуникативные: умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные: умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

Регулятивные: умение работать в парах, группах.

Обучение в сотрудничестве

Коммуникатив-ные технологии

 

VII.Рефлексия

Организует итоговую работу по осознанию темы.

Смогли ли вы достичь цели, задачи урока?

— Какие испытывали трудности?

— Что воспринималось легко?

Отвечают на вопросы.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Саморегуляция.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Коммуникатив-ные технологии

Здоровьесберега-ющие технологии

ИКТ

Технология оценивания образовательных достижений учащихся

VIII. Домашнее задание

Откройте дневник и запишите домашнее задание: — Составить и записать три предложения — правила поведения в театре, используя глаголы с частицей не. Дает комментарий к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание частицы не с глаголами" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
