Урок русского языка во 2 классе
Тема «Предложение и текст».
Цель. Формирование
умения делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую.
Воспитывать интерес к родному языку, изучению русского языка, умение слушать и
слышать других.
Развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь
учащихся.
Задачи:
Предметные:
Способствовать формированию
создавать текст, используя предложения, соблюдать последовательность
предложений в тексте.
Метапредметные:
- Познавательные: формировать
умение составлять текст, выполнять учебное задание в соответствии с целью,
развивать умение строить грамотные речевые высказывания.
- Коммуникативные: развивать
умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью
решения поставленных учебных задач, формулировать собственную
позицию и мнение.
- Регулятивные: обучать
умению самим формулировать тему урока, цели и задачи, планировать свои
действия.
- Личностные: учить
пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный
результат, формировать положительную учебную мотивацию, стимулировать
готовность слушать собеседника и вести диалог, учитывать разные мнения и
приходить к общему решению в рамках совместной деятельности, учить
адекватно оценивать свою деятельность.
Оборудование. Учебник для 2
класса Рамзаева Т.Г. «Русский язык».
Презентация. Карточки со словами,
которые разделены для переноса.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
-
Сегодня на уроке мы совершим
путешествие, во время которого повторим пройденный материал и поговорим о
предоложениях. Отправляемся в путешествие, открываем тетради, записываем дату.
Ш. Минутка каллиграфии.
-Мы
приехали на лесную полянку. Здесь нас ожидает минутка чистописания.
Запись
элементов буквы «М» и письмо данной буквы.
Буква М обозначает звуки: [м] – твёрдый,
[м'] – мягкий, звонкие, непарные.
IV. Работа со словарным словом «малина».
-
Какие ягоды растут на полянке?
(малина) Поставьте ударение в
слове.
-
Написание какой буквы надо запомнить?
-
Разделите слово на слоги. (ма-ли-на)
-
Подберите однокоренные слова,
выделите корень. (малинка, малинник, малиновый)
Живёт в норке, грызёт корки. (письмо по
памяти)
Небольшие ножки, боится кошки. (Мышка)
-
Молодцы! Отправляемся дальше.
- Внимание на доску, из этих слов,
выберите те, в которых буквы е, ё, ю, я, обозначают два звука.
Объясните почему.
Смех,
вдвоём, люстра, певица, строю, яхта, слезы.
- Давайте проверим. Молодцы.
Следующее задание. Прочитайте
предложение. Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание.
В чаще живёт чудесный
кабанчик.
- Заканчиваем
работу. Сдаём карточки
IV.
Работа по теме урока.
1.
- Мы прибыли в гости к девочке с
голубыми волосами. Как её зовут? (Мальвина)
-
Какие орфограммы встретились в имени?
-
Вспомните правила переноса слов.
-
На доске написаны слова (мальчик, маленький, кольцо, письмо), запишите
их в тетрадь, деля на слоги для переноса.
-
Мы выполнили задание Мальвины и отправляемся дальше.
2.
Физкультминутка.
3.
Деление
для переноса слов с буквой «й».
-
Смотрите-ка, кто это выскочил на нашу
дорогу? Ну-ка, отгадайте!
Только бег его спасает,
От
врагов он убегает.
Прыгает,
как мячик,
Быстроногий
... (зайчик)
-
Какое правило переноса нам надо вспомнить?
-
Зайчик хочет загадать нам
загадки. Записываем отгадки и делим слова для переноса.
Игра
«Раздели на слоги»
Ракета Дерево Берег
Нота Песок Букет
Роза Машина Липа
Якорь Кот Малина
-Эта
птица любит море, Жить
привыкла на просторе.
В море синее нырнёт Рыбку в клюве принесёт.
Что
за птица? Угадай - ка. Знают
все, что это ... (чайка)
-В нашем парке на аллейке Разноцветные
... (скамейки)
-На поляне возле ёлок Дом построен из
иголок.
За травой не виден он, А жильцов в нём
миллион. (муравейник)
-Эта
цифра - просто чудо. У неё
родня повсюду.
Даже в алфавите есть У неё сестра близнец.
(тройка)
- Мы выполнили задание и двигаемся
дальше.
Работа по теме:
Мы приехали в
гости к Буратино. Давайте ответим на его вопросы.
-Что такое речь?
- Из чего состоит наша речь?
2.
Наблюдение над грамматическим материалом (работа с
предложением,карточки)
Так что же такое предложение?
(Самостоятельное
формулирование определения).
4.
Чтение понятия в учебнике.
- Откройте учебники на странице 67.
Прочитайте правило на этой странице учебника.
- Кто уже запомнил это правило и
может повторить? (2-3 человека)
Найдите упражнение 122. Прочитайте
задание.
- Что нужно сделать?
- Сколько предложений спряталось?
- Прочитайте слова первого
предложения. Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
- Переставьте слова. Какое
предложение у вас получилось?
Она сплела себе колыбельку из
травы.
- Прочитайте слова второго
предложения. Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
- Переставьте слова. Какое
предложение у вас получилось?
Девочка повесила её под лопухом.
- Запишите в тетрадь упражнение
122. И запишите получившиеся предложения в тетрадь.
- Закончили работу.
2. Самостоятельная
работа.
- Найдите в учебнике упражнение
121. Выберите ту запись, которая является предложением и запишите в тетрадь
самостоятельно.
- Молодцы. Какую запись вы выбрали?
Почему?
V.
Итог урока.
- Чему
мы сегодня учились на уроке?
- Оценки.
- Домашнее задание.