Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему " Слово. Состав слова. Однокоренные слова." (2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему " Слово. Состав слова. Однокоренные слова." (2 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Слово. Состав слова. Однокоренные слова.

Цель:

повторение основных сведений о слове, совершенствование умений выделять изученные части слова.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.










Доброе утро, добрый час!

Как я рада видеть вас

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.


- Открыли тетради, записали число, классная работа.

Словарно-орфографическая работа.

- На доске записаны слова.

Круж_во, _рех, р_цепт, м_нета, н_деля, л_бедь.

- Какое задание можете предложить к этим словам? ( вставить пропущенные буквы, звуко-буквенный анализ слова)

- Какие буквы нужно вставить в эти слова?

- Как убедиться в том, что вы правы? ( проверить написание этих слов по словарю)

- Запишите эти слова, подчеркните орфограммы.

- А теперь сделаем звуко-буквенный анализ слов: неделя, лебедь, монета

- Три человека работают у доски, остальные у себя в тетрадях


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


- Вы не заметили, ещё ряд букв подчеркнуты?

- Давайте попробуем придумать задание.

- Соберите эти буквы по порядку.

- Какое слово получилось?( корень)

- Что такое корень?

- Какие значения имеет это слово? Что о нём можно сказать?( это слово многозначное)

- Где мы можем посмотреть значение этого слова?

- Какое отношение имеет слово корень к предмету « Русский язык»?

- Что мы называем корнем слова? ( это общая часть родственных слов)

На доске записаны четыре слова:

Речь, речка, речной, речушка.

Назовите лишнее слово. Почему оно лишнее? Из каких частей состоит слово?

Сформулируйте тему урока повторения (« Состав слова. Однокоренные слова».)

- А теперь давайте составим план урока.

Какие слова называются однокоренными?

Что такое корень?

Как отличить однокоренные слова от сходных с ними слов?

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ΙΙΙ. Развитие умений – применение знания.

1. Беседа на основе сформулированных вопросов.

Если я «посажу» корень -вод, то какие слова могут «вырасти» на моём чудо-дереве? (Вода, подводный, водный, водяной, водичка.)

С помощью чего могут образовываться однокоренные слова?

(Приставок, суффиксов.)

Что такое приставка? Суффикс?

Чем они отличаются?

Приведите примеры приставок, суффиксов.

Назовите примеры слов на чудо-дереве, которые имеют приставку или суффикс.


Физминутка

- Я буду называть слова. Если вы услышите однокоренное слово к слову САД, хлопайте в ладоши.

Сад, лес, лесной, садовый, рассада, Саша, садовник, лесник, лиса, посадка.


2. Работа по учебнику.

Упр. 256 ( с комментир. с места)

- Прочитайте внимательно слова. Что нужно сделать?

Ком, комок; комар, комарик.


Групповая работа.

- 1 ряд- от корня ВОД образуйте однокоренные слова.

- 2 ряд – от корня ХОД образуйте однокоренные слова.

- 3 ряд – от корня ГРИБ образуйте однокоренные слова.

Парная работа.

- Разберите слово по составу.

Голосок, краник, пригород, слонёнок, перелесок, потолок, полёт.

- К данным схемам придумайте слова.

А теперь поработаем устно. Я буду читать фразу, а вы заменяете её одним словом.

- Тот, кто учит детей ( учитель)

- А если это женщина ( учительница)

- Учитель что делает в школе? ( учит)

- Кого она учит?( учеников)

- Если мальчик – ученик, девочка – ученица.

- Как называется год в течение которого мы учимся?( учебный)

- Что вы заметили?( однокоренные слова)

- Какой у них корень? ( уч )

- Чтобы закрепить полученные знания я предлагаю вам выполнить тестовое задание. Внимательно читаем задания и выбираем правильный ответ.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙV. Итог урока.


- Какие цели ставили в начале урока?

- Удалось ли нам их достичь?

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

- На лесенке успеха отметьте себя.





V. Домашнее задание.

Упр. 265 («Дидактический материал»).





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров162
Номер материала ДВ-478331
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх