Учитель Бовина Л.И.
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: Знакомство с правилом написания ь на конце имён существительных
после шипящих и его освоение («Снова о ь»).
.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель: через организацию учебного сотрудничества «открытие нового способа» действия: алгоритма правописания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных. Формирование умения пользоваться новым алгоритмом, применять его в различных ситуациях.
Задачи:
1. Выявление грамматической функции мягкого знака, как показателя женского рода, путём исследовательской работы учащихся;
2. Формировать умения различать слова мужского и женского рода;
3. Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
4. Воспитывать самостоятельность, творческую активность.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
1. Регулятивные УУД: уметь самостоятельно определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий при работе по алгоритму; уметь делать предположение и вывод на основе работы; уметь работать коллективно по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
2. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; строить речевое высказывание; слушать и понимать речь других; работать в группе, сотрудничать при решении общей задачи, формулировать собственное мнение и позицию.
3. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Предметные УУД:
- сравнивать слова, определять их грамматические признаки, делать умозаключение о написании ь в именах существительных женского рода с шипящими на конце;
- проверять заключение по учебнику и выводить орфографическое правило;
- убеждаются в наличии орфограммы на конце существительных после шипящих, фиксируют вывод схематически, формулируют и аргументируют его;
- анализируют «работу» ь, классифицируют и группируют слова; подбирают синонимы для объяснения значения слов, проверяют записи.
Педагогические технологии обучения:
деятельностный подход: предполагает наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить); выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний; выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания; формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу; включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач;
здоровьесберегающие;
проблемно-диалогическая технология;
информационно-коммуникативные.
Формы организации работы на уроке:
фронтальная;
групповая;
индивидуальная.
Оборудование и используемые учебные пособия:
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» 3 класс, 2ч.
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.Тетрадь-задачник ч.3
Технологическая карта урока
Этап, цель, УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
УУД.
Л: самоопределение.
Р: целеполагание.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Стихотворение:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
- Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
Девиз: « Грамоте учиться – всегда пригодиться»
Читают на доске (хором)
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в инд. деят-ти каждого обучающегося
УУД.
Р: целеполагание;
К: постановка вопросов;
П: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
Минутка чистописания:
ь ь ь ь ья ьи ьё ье
2. Повторение известных сведений о ь (разделительном и показателе мягкости):
- Отгадайте загадки, отгадки запишите:
Висит за окошком кулё ледяной,
Он полон капели и пахнет весной.
Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко- красный галстук мой.
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней.
Кто же это? (Запиши во мн.ч.)
- Сравните, какую роль выполняет ь в написанных словах.
- Самостоятельно напишите ещё по 2 слова на каждую орфограмму.
3. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.
Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»
Прочитайте слова на доске: нож, камыш, глушь, врач, ночь, вещь, плащ
-Что вы можете сказать об этих словах? (Все слова имена существительные)
- Что общего в звучании данных слов? (На конце слова слышится согласный шипящий звук).
- Почему в написании слов рожь есть Ь, а в записи слов нож Ь нет? (аналогично: глушь – камыш, ночь – врач, вещь – плащ) (?)
- Так в чем же проблема? (Почему в словах последний звук шипящий, но в словах: рожь, глушь, ночь, вещь в конце написали мягкий знак, а в словах нож, камыш, врач, плащ его нет?)
Сравнивают слова, определяют их грамматические
признаки.
Возникновение проблемной ситуации
Работа в группах
Делают умозаключение о написании ь в именах существительных женского рода с шипящими на конце;
Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднения («Почему возникли затруднения?»)
УУД.
К: постановка вопросов;
П: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы
- Сформулируйте тему урока. (Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих)
- Сформулируйте учебную задачу. (Учусь писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце после шипящих)
- А где можно узнать необходимую информацию? (В учебнике)
- Конечно, учебник поможет ответить вам на этот вопрос, но мне, кажется, мы сможем ответить на этот вопрос самостоятельно.
Участвуют в диалоге
«Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
Цель этапа:
Устранение возникшего затруднения
УУД.
Р: планирование, прогнозирование; П: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
К – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
- Давайте, выполним письменный морфологический разбор данных слов. (Выполнение детьми в тетрадях, двое учащихся у доски разбирают по одному слову: рожь и нож)
-Делаем сравнение, находим сходство (сущ., нач. ф., ед. ч)
- В чём различие? (Разный род имён существительных)
- Ваши предположения? (Написание Ь может зависеть от рода).
-Запишите в первый столбик имена существительные женского рода, а во второй столбик имена существительные мужского рода.
-Что вы заметили в записи имён существительных? (У имён существительных женского рода после шипящих на конце пишется Ь, а у имён существительных мужского рода Ь нет.)
-Проверим свои выводы по учебнику с.64
Подводящий диалог
- Давайте подумаем, что вам может помочь?
Составьте алгоритм (план действий).
1.Определи, является ли слово с шипящим звуком на конце именем существительным
2. Определи род имени существительного
3. Существительное женского рода, стоит в единственном числе, пишем ь знак
4. Существительного мужского рода, стоит в единственном числе, ь знак не пишем
- Молодцы! Составленный вами план действий должен привести к положительному результату.
Фронтально составляется план выхода из затруднения
(Дети записывают:
ж.р. м.р.
рожь нож
глушь камыш
ночь врач
вещь плащ
Сверяют свой вывод с выводом, который дан в учебнике и составляют алгоритм:
(В знаковой форме)
1. Ч. р. - ?
2. Сущ.род - ?
3. Ж. р. ь.
М.р. ь
Самостоятельная работа с проверкой по образцу
Цель этапа: Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для сам.работы по новому материалу(творческая работа)
УУД.
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Л: самоопределение.
Каждая группа получает свое задание на карточке и выполняет его. Группа отчитывается о выполнении задания.
1 группа «Слова по их значению»
Задание: запиши слова по их значению.
Тёмное время суток (ночь)
Любимое лакомство кота (мышь)
Режущий предмет для нарезания хлеба (нож)
Не сын (дочь)
2 группа «Четвертое – лишнее»
Задание: найдите и запишите лишнее слово, докажите, что оно лишнее.
Плащ, плюш, помощь, лещ
Мышь, тишь, ёрш, тушь
Луч, дочь, мяч, грач
Рожь, чиж, нож, стриж
3 группа «Близкие по значению»
Задание: к приведенным ниже словам подберите слова близкие по значению с шипящими на конце слова.
Проверка (слайд)
Групповая работа
Убеждаются в наличии орфограммы на конце существительных после шипящих, фиксируют вывод схематически, формулируют и аргументируют его. Определяют способ действия для решения орфографической задачи, сверяют его с учебником, планируют свои действия и осуществляют их при записи слов; пользуются словарём «Какого рода и числа слово?».
Физминутка
Стоп, урок! Стоп, дела!
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны,
Прогнулись.
От разминки раскраснелись
И за парты дружно сели.
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: Установление правильности осознанности изучения темы.
Тест:
1. Вставь Ь знак там, где считаешь нужным
Помощ( ), луч( ), карандаш( ), брош( ), силач( ), ноч( )
2. Исправь ошибки:
Ландышь, вещь, ключь, мышь, силачь
- Ребята, кто справился без ошибок?
- Кто допустил одну ошибку?
Словарно – логические упражнения:
-Замените одним словом, запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь, определите род, подчеркните Ь.
• Чёрная птица, вестник наступающей весны (Грач)
• Футбольное соревнование (матч)
• Предмет, на котором ездил Емеля (печь)
• Без него не откроешь замок (ключ)
• Его надевают в дождь (плащ)
• Маленький ребёнок (малыш)
• Добыча охотника. (дичь)
• Середина ночи. (полночь)
• Все предметы для запряжки лошадей. (упряжь)
• Тихая безветренная погода. (тишь)
• Мелкие деньги. (мелочь)
-Составьте и запишите предложения из данных слов (записаны на доске):
по, малыш(?), берегу, бегал, реки.
холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.
на, веселилась, площадке, молодёж(?).
плащ(?), от, защитил, дождя, меня.
отец, багаж(?), вещи, в, сдал.
Инд. работа
Анализируют «работу» ь, классифицируют и группируют слова; подбирают синонимы для объяснения значения слов, проверяют записи. Выбирают задания для выполнения, осуществляют взаимоконтроль.
Подведение итогов урока.
Цель этапа: Самооценка результатов своей деятельности и всего класса
УУД.
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. Контроль, коррекция, оценка. Нравственно - этическая ориентация
- Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Каким способом?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
- Интересно ли было работать в группах?
Рефлексия.
Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности на уроке
УУД. Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
-Наш урок подходит к концу.
-С каким настроением вы уйдете с урока?
- Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель этапа: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Упр.510 «Расскажи дома о тайнах ь, о его разных работах и трудностях написания»