Тема:
Упражнения в написании слов с буквосочетаниями чу-щу.
Цель:
Предметная:
способствовать закреплению правописания буквосочетаний.
Способствовать
развитию творческих способностей детей.
Личностная: воспитывать культуру
поведения при фронтальной и групповой работе, аккуратность письма.
Метапредметная: (формировать УУД).
Личностные: способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучении темы.
Регулятивные: определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение на
основе
работы с материалом; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; комментировать
учебные
действия, осуществлять самопроверку.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других,
строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога,
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и
общения и следовать им.
Познавательные: определять основание для
написания слов с буквосочетаниями и обосновывать своё мнение, исполь-
зовать
приобретённые знания при выполнении творческих работ.
Планируемые
результаты:
Предметные
умения:---уметь
находить изученную орфограмму в слове;
_уметь
писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу,чк-чн,нщ,рщ используя
правило.
Метапредметные
умения:
.Познавательные
умения:
_уметь определять основание для написания слов с буквосочетаниями и
обосновывать своё мнение;
_уметь
использовать приобретённые знания при выполнении творческой работы;
--уметь
находить информацию в Орфографическом и Толковом словарях;
.Регулятивные
умения:-уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
--уметь
высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;
--уметь
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
--уметь
комментировать учебные действия при выполнении задания;
.Коммуникативные
умения: -уметь слушать и понимать речь других;
--уметь
строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
--уметь
договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
.Личностные
умения: -уметь
проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;
--проявлять
интерес к изучению темы;
--проявлять
ценностное отношение к истории, традициям своего народа;
Термины
и понятия: буквосочетания,
согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, шипящие, орфограмма;
Межпредметные
связи:
Литературное чтение.
Ресурсы: Информационный материал:
--учебник
«Русский язык»
--школьный
Орфографический словарь
--словарь
С.И.Ожегова
Демонстрационный
материал:
--таблицы
словарных слов и слов-синонимов;
Интерактивный
материал:
-презентация
--карточки
с индивидуальными заданиями для индивидуальной работы;
--сигнальные
карточки для обратной связи;
--смайлики
для рефлексии;
Формы
работы: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование УУД
|
1.Орг. момент.
|
Мотивация к учебной деятельности.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Пусть урок принесёт нам радость общения и
удовлетворения от работы. Будьте вниматель-ны и старательны. Покажите своё
настроение смайликом.
|
Проверяют готов-
ность к уроку.
Получают эмоциональный настрой на
восприятие.
Показывают смайликом настрое-
ние.
|
Личностные: внутренняя позиция школьника на
уровне положительного
отношения к школе.
|
2.Целепола-гание.
|
На доске записаны буквы: ж,а, ш, ч, и, щ, у.
Какое задание можно выполнить?
Какое правило мы знаем про эти сочетания?
Как думаете, какова тема нашего урока?
Чему мы будем на уроке учиться? Давайте
поставим цели для себя.
Я тоже ставлю для себя задачу:
научить вас видеть орфограмму в слове и
писать по правилу.
|
Дети отвечают: составить сочетания и называют
их.
Называют правило. Слайд 2.
Дети определяют тему урока и формулируют цели.
Проверка по презентации. Слайд 3.
|
Предметные: анализиро-вать, сравнивать,
делать умозаключение.
Регулятивные: в со труд-ничестве с учителем
ста-вить учебные задачи.
|
3.Минутка
чистописа-ния
|
Цель нашей работы: проверить, знаете ли вы
шипящие, написать правильно и красиво.
Слова: снежинка, лыжи, сугроб, шапка, пушка,
санки, щука, зима, снегурочка.
|
Дети на слух ищут в словах шипя-щие и
записывают их.
Проверка по презентации. Слайд 4
|
Личностные: умение удерживать учебную за-
дачу.
|
4. Словар-
ная работа
|
Словарную работу проведем с помощью загадок.
С красной строки написали «Словарь» и поставили :
Загадки:
1.Эта птичка-невеличка в городах у нас живет
Любит прыгать и летать ,
Хлеб и зернышки клевать. (ВОРОБЕЙ).
Какой корень этого слова, образуйте новые
слова.
2.Невидимкой, осторожно он является ко всем
И рисует, как художник он узоры на окне.
(МОРОЗ).
3.Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, белом сарафане. (БЕРЕЗА)
4.Полоса земли, служащая для езды. (ДОРОГА).
Реки встанут, покроются льдом и все дороги
будут открыты. И в старину наш народ съез-
жался на ярмарку в крупные города. Что такое
ярмарка?
Где в слове опасное место? Давайте его
запишем в наш словарик.
Вернемся к словарной работе и запишем еще
раз это слово.
Теперь у вас есть минутка подчеркнуть
опасные места зеленой ручкой. Сверились с доской. Поднимите сигнальные
карточки выполнения вами работ.
|
Работают дети со словарём.
Презентация: значение слова ярмарка и
иллюстрация. Слайд 5.
Работают в парах, записывают слово,
подчёркивают опасное место, проверяют запись друг у друга.
Самопроверка. Слайд 6
Дети оценивают сигнальными карточками, как
справились с работой.
|
Познавательные: осу-ществлять поиск инфор-мации
в учебном слова-ре: «Орфографический словарь»
Личностные:учебно-познавательный интерес
к новому материалу, ценностное отношение к
истории, традициям своего народа.
Личностные: готовность целенаправленно использовать
ЗУН
в учебной деятельности.
Коммуникативные: принимать участие в работе
парами.
|
5.Первич-
ное закре-
пление.
|
И мы не будем отставать от традиций
наших предков, проведём ярмарку знаний.
1 лавка Какое нас ждёт задание у первой лавки?
Выполнение упражнения 175 на стр.118.
Самостоятельно прочитали, что надо
выполнить?
Прочитаем слова вслух…
Что нашли общего?
Что знаете о правописании чу-щу?
Почему?
Нам авторы предлагают списать в два
столбика. Как вы думаете по какому принципу мы распределим слова в столбики?
Самостоятельно выполняем.
Проверка.
Что еще надо выполнить в упражнении?
|
Слайд 7.
|
Предметные: анализиро-вать, сравнивать,
делать умозаключение.Умение находить орфограммы.
Личностные: соотносить результат действия с
поставленной целью, способность к организа-ции самостоятельной
учебной деятельности.
|
6.Физминут-ка
|
А вот , чтоб перейти к следующей лавке нас
ждет музыкальная пауза.
|
Слайд 8
|
|
7.Этап при-менения знаний
|
2лавка: вывод.
Какой вывод можно сделать с
словосочетания-ми ЧУ-ЩУ?
Давайте сверим с авторским.
Прочитайте еще раз и расскажите друг другу.
Чья пара справится с заданием - поднимаем
руку.
Правило выучить и запомнить на всю жизнь.
3 лавка. Лавка исправлений.
Посмотрите на доску , кого видим на
картинке?
Щука почему-то перестала выполнять желания
Емели. Вспомните с какими словами Емеля обращался к щуке?
По щючьему веленью, по моему
хотенью, хочю…
Какое правило за был Емеля? Какое задание мы
будем выполнять?
Задание:списать без ошибок: жыраф, шишка, чючело,
чяс, рощя, чюдо, щюпальца, чюлок, чюдище.
Индивидуальное задание: исправь ошибки.
В тишы пруда жывёт щюка. Прячются от щюки
речьные жытели. Щюка- рыба хищьная.
Итог: справились с задачей?
|
Слайд 9
Дети предполагают,
какое задание им предстоит выполнить.
Слайд 10
Слайд 11.
Самостоятельно списывают, исправляют ошибки.
Проверка: меняются тетрадями, потом сверяют
с презентацией.
Индивидуальную работу проверяет учитель.
Дети с помощью сигнальных флажков показывают
успешность самостоятельной работы.
Слайд 12.
|
Личностные: соотносить результат действия с
поставленной целью, способность к организа-ции работы в парах.
Предметные: умение находить орфограммы.
Регулятивные:
адекватно воспринимать оценку своей работы
учи-
телем.
|
8.Физминутка
|
Встал Емеля, потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл, за водою
Не пошёл, сел Емеля на печи,
Стал грамматику учить. Если захотите вновь
встретиться с Емелей, то возьмите в библиотеке книгу.
|
Слайд 13.
Учащиеся выполняют физические упражнения.
|
Межпредметная:
связь с уроком чтения.
|
Этап примене-
ния знаний
|
4лавка: Хитрых вопросов, устная работа.
а)Самоходный аппарат, на котором ездил
Емеля. (ПЕЧКА)
б)Молочный водоём с кисельными
берегами.(БЕРЕГ)
в) Сосуд, в который посадили мать и сына и
пустили в окиан. (БОЧКА)
|
Дети отвечают на вопросы, находят
орфограммы, объясняют правило
написания.
|
Коммуникативные: выражать в речи
свои мысли и действия.
Предметные: умение находить орфограммы.
|
9)Рефлек-
сия.
|
Слайд 9 Сегодня на уроке у меня получилось….
Сегодня на уроке я испытывал затруднения…
Справились ли мы с поставленной задачей?
Полезен ли был урок?
На ярмарке всегда продавали блины, и я вам
положила смайлик, похожий на блин.Вы подумайте, оцените свои знания по
изученной теме и покажите соответствующий смайлик.
а)пока испытываю трудности;
б) хорошо, но могу лучше;
в)все получилось;
Смайликом покажите своё настроение.
|
Слайд 14.
Дети продолжают предложения, анализируют и
оценивают собственную деятельность на уроке, делятся впечатлениями о
выполнении заданий.
Ученики проводят самооценку своих знаний,
показывают смайликом уровень самооценки.
Смайликом показывают, как изменилось
настроение.
|
Личностные: уметь проводить самооценку на
основе критерия успешной учебной деятельности.
Коммуникативние:
Уметь оформить свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
уметь планировать своё
действие в соответствии с поставленной
задачей.
|
10)Инструктаж по домашне-
му заданию.
|
Творческое задание: я дарю вам
волшебную щуку, вы подумайте и
напишите своё заветное желание и начните со
слов: «По щучьему велению, по моему хотению, хочу…..»
Спасибо за урок.
|
Слайд 15.
Записывают домашнее задание.
|
Познавательные:
уметь определять
основание для написания слов с
буквосочетаниями и обосновывать своё мнение
|