Урок
русского языка. Развития речи.
Тема урока: Учимся писать письма.
Задачи урока: знакомство с
письмом как видом письменного общения;
наблюдение за различными типами обращений в
зависимости от того, кому
пишется письмо.
Оборудование: учебник
«Русский язык» 3 класс (под редакцией С.В.Иванова), письмо с фронта из
школьного музея «Память», карточки с указанием адресата, бумага для писем
Ход урока
1.
Мотивация.
- Прочитайте запись на СЛАЙДе 2. Подумайте, что обозначает этот текст. Ваше
мнение поможет определить тему урока.
«Милый дедушка, Константин Макарыч! Поздравляю вас с Рождеством
и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты
у меня один остался.
А Москва город большой. Дома
всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые. А раз я видал в
одной лавке на окне крючки продаются прямо с леской и на всякую рыбу, очень
стоющие, даже такой есть один крючок, что пудового сома удержит. Милый дедушка, а когда
у господ будет елка с гостинцами, возьми мне золоченный орех и в зеленый
сундучок спрячь. Попроси у барышни Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки».
А. П. Чехов
Пуд – старая русская
мера веса, равная 16кг.
- Да, ребята, это
письмо Ваньки Жукова, девятилетнего мальчика, отданного в ученье к
сапожнику Аляхину. Это было очень давно.
- Так о чем пойдет речь на нашем уроке?
- Да, мы познакомимся с ПИСЬМОМ –
КАК ОДНИМ ИЗ ВИДОВ ………………. Постарайтесь закончить эту фразу сами.
2. Работа с
учебником. Стр. 64 упр. 1. Стихотворение читает ученик.
СЛАЙД 3
Верста –старая русская мера длина равная 1км 60м.
Медные деньги – монеты красновато-жёлтые, цвета
меди (металлические деньги, бумажные деньги).
- Как вы думаете, для чего люди
пишут письма?
3. Игра «СТО К ОДНОМУ»
- Поиграем в игру «СТО К ОДНОМУ». Накануне я провела опрос учащихся 3
классов с вопросом «Зачем люди пишут письма?» Совпадут ли ваши ответы.
- Вернемся к стихотворению. Скажите, с какой целью автор использует
слова:
ПРОБЕЖИТ, СЛАЙД 4
ПРОЛЕТИТ, СЛАЙД 5
ПРОПЛЫВЕТ СЛАЙД 6
ФиЗМинутка
4. Работа с учебником. Стр. 64 упр 2
- А сейчас
отправимся в далекую историю письма. Прочитайте первое задание к упражнению.
СЛАЙД 7
-
Прочитайте второе задание. Прежде чем сформулировать вопрос, определим микротемы
каждой части.
1микротема: письма (почту)
доставляют на самолетах, поездах, велосипеде.
1.
Как доставляется почта?
2 микротема: древний способ доставки письма.
2.
Для чего письма клали в
плотно закрытую бутылку и бросали в воду?
3 микротема: использование бутылочной почты учеными.
3.
Как помогают людям
письма бутылочной почты?
4 микротема: неизведанные тайны природы
4.
С помощью чего можно
узнать о загадках природы?
ФиЗМинутка (пальчиковая)
- Кто знает, с помощью кого раньше доставляли
письма? (голубиная почта)
СЛАЙД 8(голубиная почта)
СЛАЙД 9(автомобиль)
- Вот таким грузовичком по
разбитым дорогам и в грязь, и в холод, и под минометным обстрелом доставляли
письма на фронт в виде треугольника, чтобы поддержать и подбодрить наших
солдат.
Письмо из музея «ПАМЯТЬ»
5.
Работа с учебником. Стр.65. упр. 3
-
А теперь перейдем непосредственно к письму. С чего начинается письмо?
-
Ну конечно с обращения. Прочитаем, какие бывают обращения?
6. Словарная работа.
Привет приветливый
приветствовать
- Раньше к слову ПРИВЕТ относились такие однокоренные слова
как
ОТВЕТ
ЗАВЕТ
НАВЕТ
Они остаются однокоренными и сейчас: корень -ВЕТ-
в общеславянском слове ВЕТИТИ означает «разговор,то, что связано с
речью». Сейчас приставка и корень в слове не выделяются, поэтому его написание
следует запомнить
7.
Работа с учебником стр.
65 – 66
8.
Игра «Обратись к …»
- Сейчас кто-то из вас берет карточку с
указанным именем, к кому вы должны обратиться. Приготовьте слова обращения.
9.
Творческая работа с последующей домашней
работой.
- Сейчас вы начнете составлять текс письму.
Кому будет адресована письмо, выберите сами. Используйте в тексте письма
обращения. Для этого прочитайте ещё раз правило на стр.66. не забывайте о
правилах орфографии.
10. Подведение итогов урока.
ПРИВЕТ, ОТВЕТ,
ЗАВЕТ, НАВЕТ
корень -ВЕТ-
в общеславянском слове ветити - «разговор,то, что
связано с речью».