Тема. Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными.
Цель: формировать представление об орфограмме – букве.
обозначающий парный согласный по звонкости и глухости; развивать умение
проверять данную орфограмму; развивать умения анализировать, обобщать, делать
выводы; воспитывать интерес к языковым явлениям. орфограмму.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Минутка чистописания
В каждом из данных слов пропущена одинаковая буква
один или два раза
М..ч, р..д, в..з, д..д.., н.н.., м..мл..
-Какая это буква?(я)
-Что обозначает слово вяз? ( это большое дерево с
крепкой древесиной)
-Кого называют мямлей? (Вялого. нерешительного
человека).
-Определите порядок следования букв в ряду:
Яяб Яящ Яяв Яяш Яя..
Продолжите запись до конца строки, ориентируясь на
алфавит.
2. Словарно - орфографическая работа.
Методика «Кубования»
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.
Расположить прямоугольники в порядке увеличения количества точек в каждом из
них.
Медведь – это умный. ловкий. очень сильный, быстрый и
хитрый зверь. Если он от кого – либо убегает, его трудно догнать. Когда он
пробирается к своей добыче, ни одна веточка не хрустнет под его лапами.
Как пишется это слово? Мнения наши разошлись.
Обратимся к словарю. Сегодня на уроке нам поможет работать волшебный кубик.
Медведь
1. Лексическое значение слова.
А) Крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и
короткими ногами. Белый медведь. Бурый медведь.
Б) Как говорят о неуклюжем или крупном человеке?
Медвежья лапа.
2. К истокам слова.
Медведь означает «едящий мед», « ведает (знает), где
мед».
3. Однокоренные слова.
медведица, медвежонок. медвежий, медвежатник.
4. Сочетаемость слов.
Могучий, сильный, косолапый, гималайский, бурый,
белый, дрессированный.
Увидеть, выследить (медведя). (Медведь) ревет, бродит,
впадает ( в спячку).
5. Синонимы.
Медведь. косолапый, мишка, топтыгин.
Фразеологизмы
Медведь на ухо наступил.(Отсутствие музыкального
слуха).
Сосать лапу. (Голодать, плохо питаться).
Медвежья услуга. (Попытка сделать что – либо хорошее с
плохим результатом).
3. Сообщение темы урока.
4. Повторение сказки о парных согласных.
Домики –улица парных согласных.
Назвать парные согласные.
-Для чего нужно уметь проверять буквы, обозначающие
парные согласные?
-Какое правило мы должны знать при написании слов с
парными согласными?
5. Обобщение и систематизация знаний.
а) устно: найди проверочное слово
гриб, грибы; тетрадь, тетрадка, тетради; следы, след.
б) запись под диктовку с комментированием.
Медведь любит мед.
6. Записать одним словом.
- инструмент, который состоит из лезвия и ручки,
используется для резания ;
-участок земли, засаженный плодовыми деревьями;
-замерзшая вода;
-осадки зимой;
-как называют человека, который любит купаться зимой в
проруби;
-сторона света;
-каким овощем всегда угощают зайцев.
7. Звуковой анализ слов.
-Сделать звуковую запись слов глазки, лошадка,
голубка.
-Есть ли в этих словах парные согласные? Запишите эти
слова с проверочными словами.
8. Метод « Письмо в рисунках»
Каждому ребенку нарисовать название предмета в
произношении которого будет встречаться орфограмма на написание парных
согласных.
Свой рисунок объяснить.
9. Итог урока.