Урок русского языка в 3 классе
Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель:
научить детей определять в слове непроизносимой согласной и проверять слова с
данной орфограммой.
Задачи:1).
Учить: группировать орфограммы по типу орфограммы, по месту
орфограммы в слове;
2). Развивать: а) умение сотрудничать, сравнивать,
обобщать;
б) умение выполнять самопроверку,
взаимопроверку;
в) умение осуществлять действия самоконтроля,
взаимоконтроля.
3). Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные
действия (РУУД):
* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.
* Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные
действия (ПУУД):
* Ориентироваться в учебном материале:
- определять круг своего незнания;
- осуществлять свой выбор учебного
действия по заданию под определённую
задачу урока;
* Уметь находить и подбирать проверочные слова по
правилам корня: для парных звонких или глухих согласных, для
непроизносимых согласных.
Коммуникативные универсальные учебные
действия (КУУД):
*
Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с
другом, учитывая конечную цель урока.
План урока.
Мотивация
(самоопределения) к учебной деятельности.
- Организационный момент.
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг
другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра,
мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение.
Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно
Актуализация знаний.
.
II. Проверка домашнего задания.
- На какие две группы можно разделить
слова с пропущенными буквами? (Слова с безударной гласной в корне слова,
проверяемой ударением и слова с парной согласной в корне слова)
-Как проверяли?(для проверки безударной
гласной подбирали однокоренные слова или изменяли форму слова так, чтобы
проверяемый гласный был ударным; для проверки парной согласной подбирали
однокоренные слова, чтобы после проверяемого согласного стоял гласный: голос,
многоголосый -голоса, росы-роса, берёза-берёзки,сыроежечка-сыроежка)
-В чём сходство и различие в подборе
проверочных слов этих орфограмм?(Сходство: подбор однокоренных слов, изменение
формы слова. Различие: проверяемый гласный стоит под ударением, после
согласного стоит гласный, звуки л,м, н, р, в)
III. Чистописание.
На доске: ре..кий, яго..ка,
сла..кий.
-Написание какой буквы мы будем
отрабатывать на чистописании вы узнаете, если определите какая одна и та же буква
встречается в этих словах.(д)Как определили?
-Дайте характеристику звуку, который
обозначается буквой "д".(согласный, звонкий, парный).
IV. Постановка учебной проблемы.
-Понаблюдаем, какой звук слышим в этих
словах на месте пропущенной буквы. Выделим корень в каждом слове.
[т] [т] [-] [т]
ре..кий, яго..ка, сер..це, сла..кий
-Какое слово лишнее и почему? (Лишнее
слово "сердце",т.к. в этом слове согласный не произносится на месте
пропущенной буквы, остальные слова на парный звонкий-глухой согласный в корне
слова)
V. Выявление места и причины
затруднения .
-Определите
тему урока( Написание слов, где согласный звук в корне не произносится)
-Какие задачи поставим.?(Научимся
проверять слова с непроизносимой согласной в корне слова и грамотно писать.)
-Что придётся выяснить?(Когда и какие
согласные в корне могут быть непроизносимыми и надо ли писать букву, которая не
произносится.)
VI. Построение проекта коррекции
выявленных затруднений.
I. -Как
проверить парный согласный в корне слова и на конце его?
- А как будем выяснять надо в слове
"сердце" писать согласный или нет?(изменим форму слова:
сер[-]ца-сер[-]це. Не произносится. Подберём однокоренное слово так, чтобы
после непроизносимого согласного стоял гласный: сердечко-сердце. Гласный
помогает услышать согласный[д].)
Вывод: Чтобы
проверить непроизносимый согласный, надо подобрать однокоренное слово так,
чтобы он отчётливо произносился и после согласного стоял гласный.
Физкультминутка(Руками вращать справа
налево и одновременно ногами в противоположную сторону)
II.
Рассмотрим ещё слова с непроизносимыми согласными и узнаем в каких
случаях согласный будет непроизносимым, выполнив упр. 223
-Какие согласные не произносятся?(д,т, л,
в)
-Сколько согласных букв стоят рядом?(3-4)
-Назовите сочетания букв в слове, где
согласный не произносится.
На доске: здн
вств
рдц
лнц
стн
стл
Вывод: Согласный
может не произносится если в слове встречается сразу 3-4 согласных.
Предложите план , по которому будем
действовать.
1.Выделим корень.
2.Смотрим на сочетаемость согласных.
3.Проговариваем слово орфоэпически и
слушаем произносятся ли все согласные звуки.
4.Если звук в сочетании букв не
произносится, то подбираем однокоренное слово так, чтобы согласный произносился
или после непроизносимого согласного стоял гласный.
5.Делаем вывод.
VII.Первичное закрепление.
Коллективно с проговариванием выполняем
упр 225.
VIII. Самостоятельная работа в парах с
последующей взаимопроверкой.
Среди слов(на карточках) найдите слова с
непроизносимой согласной, подчеркните эту букву. Подчеркните проверочное слово.
(Известный, вестник,вести. Окрестность,
крестить, крестовина, крест. Прелестный, прелести. Областной, области.)
IX. Словарная работа.
Разгадывание кроссворда
1.Слово -приветствие.(здравствуй)
2.Сооружение в виде ступеней или
перекладин для подъёма или спуска(лестница).
3.Внутреннее переживание
человека.(чувство)
4.День торжества.(праздник)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
з1.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.п
|
р
|
а
|
з
|
д
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.ч
|
у
|
в
|
с
|
т
|
в
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.л
|
е
|
с
|
т
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
в
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-На какое правило все эти слова?
(Непроизносимый согласный)
-Пользовались ли вы правилом для написания
непроизносимого согласного., которое узнали сегодня на уроке? Применимо ли оно
для этих слов?(Нет. Написание этих слов надо запомнить)
X. Подведение итогов урока.
- Давайте подведём итоги .
- Какова тема нашего урока? (Непроизносимые
согласные в корне слова.)
- Какова цель нашего урока? (Учимся
проверять и грамотно писать слова с непроизносимым согласным в корне слова.)
Да, мы учились грамотно писать эти слова.
- Как не ошибиться в написании слов
с непроизносимым согласным звуком?
(Посмотреть на
сочетаемость согласных в слове. Нужно подбирать проверочное
однокоренное слово так, чтобы звук стал произносимым.)
- Достигли мы цели? (Да. Нет. Не
совсем.)
- На следующих уроках мы будем
дальше работать над темой и всё запомним.
- Где мы можем применить новые
знания? (В письменной речи на разных уроках:
написание сообщений, писем,
сочинений...)
XI. Домашнее задание.
упр. 226
XII. Рефлексия деятельности.
Рефлексия –
приобретённая сознанием способность сосредоточиться на самом
себе овладеть самим собой, как
предметом …, способность не просто
познать, а знать что знаешь.)
Проводится с опорой на таблицы.
- Выбери ответ и обоснуй.
Что узнали на уроке?
нужного …
интересного …
полезного …
|
Сегодня на уроке
научился …
понял …
было интересно …
было трудно …
|
Своей работой я:
доволен, так как …
не совсем доволен из-за того
что…
не доволен, потому что …
|
У меня сегодня получилось …
Я и не подозревал …
Мне ещё нужно поработать над
…
|