Конспект
урока по русскому языку во 2классе
с
использованием инновационных технологий( сингапурских структур)
«Знакомство
с разными группами слов».
подготовила
учитель
начальных классов
Урюпина
Елена Александровна
Тема:
Знакомство с разными группами слов.
Цели: учить детей различать
предмет и слово как название предмета; определять слова, которые обозначают
названия предметов, их действия и признаки; классифицировать слова по разным
группам; развивать речь и память учащихся; воспитывать внимание, аккуратность
при письме.
Универсальные
учебные действия:
Личностные: осознавать алгоритм своего действия.
Регулятивные: осваивать способы классификации слов по группам:
слова – названия предметов, слова-признаки, слова-действия.
Познавательные: осваивать умение ставить вопросы к словам.
Коммуникативные: действовать по правилам сотрудничества, принимая во
внимание позиции партнёров.
Оборудование:
учебник «Русский язык» авт.Л.Климанова, рабочая тетрадь «Русский язык»
авт.Л.Климанова, таблички «МЭНЭДЖ МЭТ», номера столов, картинки животных и
цветов, аудиозапись.
Применяемые
технологии: классно-урочная деятельность с
использованием структур Сингапурской системы обучения.
Ход урока:
I.
Организационный момент. ХАЙ ФАЙВ (
сигнал тишины и привлечения внимания)
-На
столах лежат каточки «МЭНЭДЖ МЭТ», определите своё место. Поздоровайтесь со
своим партнером по лицу и по плечу. Дайте «пять».
ТЭЙК
ОФ – ТАЧ ДАУН («Встать-сесть»).
-Встаньте
те:
а)
Кто из вас второклассник.
б)
Кто любит ходить в школу.
в)
Кто родился летом.
г)
Кто любит котят.
II.
Введение в тему. Различение слова и предмета.
-Слово
и предмет – это не одно и то же. Как их различать? (Предметы окружают нас
повсюду: в школе, дома, на улице, а словами люди называют эти предметы.)
РЕЛЛИ
РОБИН (обсуждение в паре с партнёром по плечу, начинает партнёр А)
-Отгадайте
мой загадки.
-Кто
родился с усами, но с закрытыми глазами? (котёнок)
-
Что всегда ходит, а с места не сходит? (часы)
-Какой
вопрос поставлен к предмету, который является отгадкой к первой загадке? (Кто?)
--Какой
вопрос поставлен к предмету, который является отгадкой ко второй загадке? (Что?)
Вывод:
слова, которые обозначают предметы, отвечают на вопросы кто? Что?
СИНГЛ
РАУНД РОБИН (отвечают по кругу, один раз, начинает участник под №1)
-Назовите
слова, отвечающие на вопросы кто? или что? Вопрос тоже называть.
III.Работа
над новым материалом.
Работа
с учебником. Чтение сообщение Ивана Самоварова о том, что слова в языке
живут группами. Учащиеся читают «Ключи -подсказки» на страницах 35-36 учебника.
№1.
Группа слов – названий предметов.
№2.
Группа слов- названий признаков предметов.
№3.
Группа слов- названий действий предметов.
Физминутка.
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
IV.Работа
по теме урока.
1)
Практическая работа.
-Откройте рабочую тетрадь и найдите
упражнение 3 на странице 20. Выделенные слова надо распределить в 2 группы:
кто? И что?
-Используем структуру ФИНК-РАЙТ –РАУНД
РОБИН («Подумай – запиши – обсуди в команде»).
-Кто? Мальчики, девочки.
-Что? Деньки, коньки, лыжи.
2)МИКС-ПЭА-ШЭА
(звучит музыка; участники молча смешиваются под музыку; образовывают пару,
когда музыка прекращается; и обсуждают предложенную тему)
-Встаньте,
задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с
ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я
задаю вопрос и отвечаем, используя структуру РЕЛЛИ РОБИН ( 2 участника
поочерёдно обмениваются короткими ответами)
-У
меня картинки животных и цветов.
Лиса
(какая?)…………….хитрая, рыжая.
Василёк
(какой?)………..синий, красивый.
Медведь
(какой?)……..бурый, косолапый.
Мыши
(какие?)………..маленькие, серые.
-Поблагодарите
своего партнера.
3)
Вывод:
названные вами слова относятся к группе слов-названий признаков предметов.
4)
Совместная работа учителя и учащихся.
-
А как ещё можно описать медведя?
-Медведь
(что делает?) спит, ревёт, бродит, пугает, ест. Это слова- названий действий
предметов.
Наш мишутка потянулся,
Раз согнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развел,
Меду, видно, не нашел.
V.
Закрепление пройденного материала.
-Проведём
игру «Кто больше?» РАУНД ТЭЙБЛ (участники по очереди выполняют письменную
работу по кругу на одном листе бумаги).
-Надо
написать слова, отвечающие на вопросы:
I
|
II
|
III
|
Кто?
Что?
|
Какой?
Какая? Какие?
|
Что
делает?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Начинают участники под № 3. ВРЕМЯ 5 минут.
VI. Итог
урока.
-Что
нового узнали? -Смогли ли разгадать секрет каждой группы слов?
(Слова
живут группами и у каждой группы свой секрет, который мы сегодня разгадали. Группа
слов – названий предметов. Группа слов- названий признаков предметов. Группа
слов- названий действий предметов
-Спасибо
за работу. Урок окончен.
.