№
п/п
|
Ход урока
|
Формируемые УУД
|
коммуникативные
|
познавательные
|
регулятивные
|
личностные
|
Название
этапа
урока
|
Задачи
этапа
урока
|
Деятельность
учителя и обучающихся
|
|
|
|
|
1
|
Организационный момент.
|
Создать
эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.
|
С добрым утром, начат день, первым делом гоним лень.
На уроке не молчать, всем работать, отвечать!
Садитесь и давайте начнем урок!
Дети
выполняют движения и готовятся к уроку
|
- умение слушать и вступать в
диалог
|
- проявлять познавательную инициативу,
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
|
- анализ имеющихся возможностей
|
-
самоопре
деление
- стремление к получению новых
знаний.
-организация
рабочего места.
|
2
|
Актуализация знаний. Постановка учебной
проблемы. Открытие нового.
|
Включение в учебную деятельность.
|
Сегодня в классе мы сделаем еще одно маленькое открытие.
Проверьте свою посадку за столом, наклон у тетради.
Возьмите ручки, запишите:
.. апреля. Классная работа
Я приготовила
для вас загадку, попробуйте отгадать её.
Не лает не
кусает, а в дом не пускает. (Замок)
Что вы можете
сказать об этом слове? (слоговая структура, звуковой состав).
Как определить, сколько в слове слогов.
Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
Что же мы называем слогом?
Слог – это один или несколько звуков, произнесенных одним
выдыхательным толчком.
Какой слог называют ударным? Слог, который произносится с большей силой и
длительностью в голосе (“зовём” слово).
А что вы представляете, когда слышите слово “замок”?
Табличку со словом (без значка ударения) вывесить на доску.
(Навесной замок,
замок – молния, замок – затвор у ружья)
По ходу ответов детей желательно вывешивать картинки.
Что же объединяет все эти вещи?
Ответы детей.
Молодцы, это все – приспособления для запирания, то, что
закрывает и держит крепко.
Дети, а ответьте мне пожалуйста,
можно сказать, что при письме мы тоже встречаем замочки?
Да,
(Это соединения некоторых букв)
Продолжим
наш урок минуткой чистописания – слоги
ок,
от – пропишите в тетради эти соединения букв.
Отложите ручку, а сейчас давайте мы с вами отхлопаем
ритмические рисунки, где Х-громкий хлопок, А х – тихий хлопок.
Дети начинают отхлопывать ритмические рисунки:
Ххх - ххх
Хх - Хх
хХ – хХ
хХх – хХх
ххХ – ххХ
Ххх – Ххх
ххХх - ххХх
На доске записано крылатое выражение. Прочитайте его:
За семью замками. Как вы это понимаете?
Ответы детей
Да, так говорят о том, что спрятано в надежном месте; о
том, что находится под строгим наблюдением. Граница государства на замке.
А теперь еще раз посмотрите на запись слова “замок”.
Скажите, может ли это же слово прозвучать по-другому?
Как? (Вывесить
картинку) (Замок)
Что вы можете сказать о буквенном составе, слоговой
структуре этого слова?
Слова одинаковые.
А
поменялся ли его смысл? Смысл совсем другой Отчего? Мы поставили ударение на
другой слог.
Кто
может сказать, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?
Дети
формулируют тему.
Зачем же надо уметь правильно ставить ударение?
Для точной передачи смысла слова.
Какие бывают слоги в словах в зависимости от ударения?
Ударный и безударный. Бывают ли слова, в которых нет
ударного слога
Нет, в словах всегда есть ударный слог.
Давайте теперь мы с вами попробуем отхлопать ритмические
схемы некоторых слов, где Х – ударный слог, а соответственно х – безударный.
Я называю слово, выделяю голосом ударный слог, а вы отхлопывайте ритм.
Рисунки слов:
рыба – Хх
липа – ХХ
горе – Хх
рука – хХ
стакан – хХ
столы – хХ
бабушка – Ххх
курица –Ххх
мельница - Ххх
|
-
высказывать,
доказывать
и аргументировать своё мнение.
-умение
контролировать и корректировать действия других обучающихся
|
В сотрудничестве с учителем ставить новые задачи,
определять тему урока, признавать другие мнения.
- искать и выделять необходимую
информацию.
- строить логическую цепочку
рассуждений
|
-
планиров
ать свою
деятель
ность,
определяе
мую
результатом
|
- самооценка своих возможностей
- мотивация к новому учебному материалу
|
3
|
Физминутка
|
Профилактика утомления, нарушения
осанки, подготовка руки к письму.
|
Давайте
немного отдохнем и поиграем. Если действия, которые я назову могут
происходить в жизни – хлопните 1 раз, а если такого не бывает – присядьте.
Корова
летает, лошадь выступает в цирке, рыба бежит к реке, лягушка громко
разговаривает, курица даёт молоко, петух кукарекает, муравей тащит бревно,
слон залез в нору, лошадь спит в берлоге, мама моложе дочки, папа старше
сына, собака ведёт мальчика на поводке, мальчики играют в футбол, крокодил
короче гусеницы.
|
|
|
|
- Здоровьесбе
регающий аспект жизни
|
4
|
Первичное закрепление.Работа с учебником.
Словарно-орфографическая работа.
|
На основе соотнесения своих
знаний и поставленной проблемой выявить и определить причину затруднения,
подвести к теме урока.
|
Работа
в учебнике упр. 133,
Поставить
ударение, поделить на слоги.
А
сейчас давайте вспомним написание словарных слов:
Собака,
корова, воробей, сорока, ворона,
Работа
у доски.
А
сейчас вы видите на доске слова, на которых уже стоит ударение, посмотрите
внимательно, правильно ли расставлено ударение . (Нет) давайте попробуем
исправить положение будем выходить к доске и исправлять ошибки.
|
-
обоснование своего ответа
- умение
ориентироваться в своей системе знаний
|
-
использова
ние
имеющихся знаний.
- строить логическую цепочку
рассуждений
- исследова
ние
учебной задачи
|
- анализ имеющихся возможностей
- принятие и сохранение цели, прогнозирование- овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления;
выполнять
и контролировать свои действия по образцу
|
-мотивация, интерес.
- умение самостоятельно
формировать учебную задачу.
смена деятельности (выходят к
доске)
-зрительное восприятие
|
5.
|
Применение новых знаний
|
|
Игра “Волшебник – Ударение”.
Как узнать, на какой слог надо поставить ударение?
Ответы детей.
Правильно, надо подумать, какой смысл заключен во всем
предложении, и какое слово здесь подразумевается. А что вы заметили, работая
с ударением? Ударение
не прикрепляется к определенному слогу, оно может менять свое место.
Будет меняться и значение слова.
Что же тогда будет происходить?
Мне слово “чудно” изменить не сложно,
Поставлю ударение на О,
И вмиг исчезло слово “чудно”,
А появилось новое – “чудно”.
А вы умеете изменять слова? Давайте поиграем! Я показываю
слова на карточках, а вы произносите эти слова, выделяя голосом подчеркнутый
слог
(Кружки – кружки, полки – полки, заплачу – заплачу,
хлопок – хлопок, замок – замок, пары – пары, дорога – дорога).
Ответы детей.
Молодцы!
|
- высказывать, доказывать и
аргументировать своё мнение.
|
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать,
строить доказательства
-анализ, выделение признаков, решение
проблемы, логические: обобщение
|
-само
контроль
и самооценка
|
Умение выработать правильную
жизненную позицию по отношению к окружающим и самому себе.
|
6.
|
Физминутка
|
|
Ах,
как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать
глазами.)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть
влево-вправо.)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть
вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть
глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть
по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть
вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить
глаза, открыть и поморгать ими.)
|
|
.
|
|
|
7.
|
Работа
в парах
|
На
практике закрепить полученные знания
|
Работа в парах.
Сейчас
вы получите карточки. Вместе вы находите одинаковые слова и ставите в них
ударение.
Кто
первый будет готов поднимает руки.
Записать
в тетрадь слова с одинаковым написанием, но разным значением и обязательно
поставить ударение.
|
-принятие решения;
-владение монологической и
диалогической речью
-готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения. Научатся сотрудничать
в паре
|
-установление
логических, причинно-слеждственных связей
- навык работв в паре
навык
работы с теоретическим материалом.
|
-
произво
дить
контроль своих действий
овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
закрепят умение и способности к логическим действиям сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.
|
-
положитель
ная
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
8
|
Подведение
итогов уроков
|
|
Девочки приготовили сценическую миниатюру. Давайте ее
посмотрим.
Первая. Так надоело болеть, хочется поскорее в школу.
Надо принять лекарство (Берет бутылочку с лекарством, читает вслух) Три раза
в день, после приема пищи (“Принимает” лекарство и начинает пищать).
Вторая. Что случилось? Почему ты пищишь?
Первая. Я приняла лекарство. А здесь написано (читает)
“После приема пищи”.
Вторая. Ах ты, глупышка. Ведь ты неправильно прочитала!
“Три раза в день, после приема пищи, а не пищи!”
Первая. Ой, мамочки! Нам в школе тоже говорили, что от
перестановки ударения может меняться смысл слова!
|
- готовность слушать
собеседника и вести диалог.
- формирование умения слушать и понимать других.
-
умение выражать свои мысли
|
- построение причинно- следственной связи, доказательство
|
|
|
9
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог).
|
Зафиксиро
вать
новое содержание урока;
- организо
вать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной
деятельности.
|
- Ребята, открыли ли
вы что-то новое для себя?
Ответы детей
Что наиболее интересным показалось вам в нашем уроке?
Ответы детей
Оцените свою работу на уроке?
Встаньте все, а теперь сядте те, кто ничего на уроке не понял, не узнал
ничего нового, кому было трудно на уроке работать? Вторыми сядут те, кому
было интересно на уроке, всё понятно, но пока ещё требуется помощь учителя? А
третьи сядут те, кто всё понял на уроке, кто теперь сам может помочь своим
одноклассникам? Я Вам благодарна за урок, вы молодцы. Урок окончен.
|
- выражение
своих мыслей;
-использование
критериев для обоснования суждений.
|
-
контроль и оценка процессов результата деятельности.
|
-самопро
верка и
самооценка
- научатся моделировать свой ответ, оценивать
свою деятельность.
|
-
подведение итога урока;
-самооценка
критериев успешности.
- воспитание сознательного отношения к
учебной деятельности, критической оценки её результатов.
|