Тема: Образование слов при помощи
суффиксов.
Цель: создать условия для определения
значения суффиксов, овладения понятием «суффиксальный способ образования
слов», осознания роли суффиксов при образовании новых слов;
способствовать развитию и умению образовывать слова при помощи
суффиксов.
Тип урока: применение знаний и способов
действий.
Планируемые результаты (предметные): определяют
значение суффиксов. Владеют понятием «суффиксальный способ образования
слов». Понимают роль суффиксов при образовании новых слов.
Личностные результаты: сохраняют мотивацию
к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической
деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; имеют
адекватную позитивную самооценку; считаются с мнением другого
человека; выполняют основные правила гигиены и чтения и письма.
Универсальные учебные действия (метапредметые): П- умеют действовать по алгоритму, образцу.Р- ориентируются в
целях, задачах, средствах решения учебной задачи. К – адекватно
используют средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Ход урока
I. Мотивационно-организационный
момент.
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов
ли ты начать урок!
Все ли
на месте?
Все ли в
порядке: книжки, ручки и тетрадки?
Есть ли
у нас девиз такой:
Все, что
надо под рукой!
-Проверим
готовность к уроку.
II. Актуализация знаний
- Откройте тетради. Запишите число. Классная
работа.
-
Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тайны русского языка. Вы сами
сформулируете тему урока. Но сначала мы поработаем со словами.
- Отгадайте загадку:
Мы вчера
в лесок зашли,
И чего
мы там нашли?
Он стоял
на толстой ножке,
В
крепкой шляпе у дорожки. (гриб)
-Если
гриб маленький, как мы его назовем? (грибок)
- Как
называют человека, который собирает грибы? (грибник)
- Как
называется суп из грибов (грибной)
- Какие
слова получились?
- Ребята, давайте исследуем с вами эти слова.
- Что
можете сказать о данных словах (родственные, одинаковый корень)
- От
какого слова они образовались? (гриб)
- С
помощью чего образовались новые слова? (с помощью суффиксов)
- Что такое суффикс?
- Для чего служат суффиксы? (суффиксы служат для образования
новых слов) (Суффиксы имеют значение)
-
Назовите суффиксы в этих словах, которые помогли образовать новые слова.
(Дети
называют суффиксы)
- Как
называется способ словообразования, при помощи суффикса? (суффиксальным)
- Какие
суффиксы знаете?
- Итак
мы с вами исследовали новые слова и пришли к такому выводу, что суффикс служит
для образования новых слов.
III. Постановка целей и задач урока.
-
Давайте, ребята, сформулируем тему урока (Образование
слов при помощи суффиксов)
Какую цель мы поставим на уроке? Чему будем учиться сегодня
на уроке?
(Научиться
образовывать новые слова с помощью суффиксов)
- Верно. Сегодня на уроке мы будем образовывать новые слова
при помощи суффиксов.
-
Попробуйте сформулировать задачи нашего урока, используя слова
уметь
1. уметь образовывать новые слова при помощи суффикса
2. уметь находить суффиксы в словах
повторить
3. повторить значения и правописание суффиксов
- Над этими задачами будем работать на уроке.
IV. Усвоение новых знаний и способ действия.
1. Упражнения в образовании слов с помощью суффиксов.
- От
данных слов образуйте новые слова используя суффиксы
-ик-,
ушк-, -ник-, -н -,- ист-, -ок-
-
Выделите суффикс.
Зима – зимушка, зимний
лес- лесник,
лесной, лесок
чай – чайник (это предмет, в котором заваривают чай)
пианино – пианист ( профессия, род занятий)
школа – школьник (это тот, кто учится в школе)
- Какое значение имеют эти суффиксы?(Выборочно называют
слова и значения )
Какой вывод можем сделать выполняя данное задание?
Вывод: - какую из поставленных задач мы выполнили? образовывали новые слова при помощи
суффиксов, определяли значения суффиксов
V. ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять!
(Шагаем на месте)
Все умеем мы считать!
(Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже
(Прыжки на месте.)
Руки за спину положим,
(Спрятали руки за спину.)
Голову поднимем выше
(Руки на поясе, голову подняли выше.)
И легко — легко подышим...
(Громкий вдох-выдох.)
VI. Закрепление
знаний.
1. Работа в учебнике
- Теперь
выполним задания, которые предлагают нам авторы учебника.
Упр.2
(работа в парах);
Упр.3
(беседа по вопросам)
Упр.5
(индивидуальная работа)
2. Самостоятельная работа
Повторить значения, правописания суффиксов.
- А теперь предлагаю вам поработать самостоятельно.
- У вас на партах лежат карточки.
- От данных слов при помощи суффиксов образуйте новые
слова с данными значениями: Выделите суффиксы, которые помогли вам в
образовании новых слов.
(работа с карточками)
дождь – дождик (уменьшительно-ласкательное)
двор – дворник (профессия)
слон – слонёнок (название детёнышей животного)
Алексей – Алексеевна,
Алексеевич (отчества людей)
Взаимопроверка!!!
- Обменяйтесь с соседом карточкой, возьмите простой
карандаш и проверьте работу своего соседа. Если есть ошибки –
исправьте. На полях поставьте минус
На доске появляется слайд с
выполненным заданием
Проверка.
- У кого есть минусы? Сколько???
-Что не получилось?
-Над чем ещё надо поработать?
V. Итог урока.
- Над какой темой мы работали на уроке? (Образование слов при помощи суффиксов)
- Какова роль суффиксов в нашей речи? (служат
для образования новых слов, придают словам различные смысловые оттенки)
- Какую
цель мы сегодня ставили? (Научиться образовывать слова с
помощью суффиксов)
-
Достигли мы цели? Научились образовывать новые слова при помощи суффиксов?