Тема: Кукла - оберег
Тип урока: комбинированный
Цель урока: знакомство с изготовлением народной куклы –
оберега.
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить с краткими сведениям об истории происхождения
тряпичной куклы;
2. Формировать умения изготавливать изделие по плану;
3.Познакомить учащихся с обрядовой куклой и ритуалами, которые с
ней связаны.
Развивающие:
1.Развивать познавательный интерес к истории народного
творчества, к истории русского народа;
2.Развивать у учащихся воображение, память, наблюдательность.
3. Развивать интерес к практической деятельности, желание
создавать что-то своими руками.
Воспитательные:
1.Воспитывать чувства ответственности, аккуратности,
инициативности, трудолюбия.
УМК: Школа России
Планируемые результаты:
Предметные:
-Выполнять раскрой деталей изделия при помощи ножниц;
-Использовать ткани и нити для украшения одежды и интерьера;
-Расходовать экономно ткань и нитки при выполнении изделия.
Метопредметные УУД:
Познавательные:
-Проводить анализ изделий и реальных объектов по заданным
критериям, выделять существенные признаки.
Регулятивные:
-Уметь принимать и сохранять учебную задачу, понимать план
действий, воплощать оригинальный замысел предстоящей работы;
-Удерживать цель деятельности до получения ее результата
предстоящей работы;
-Составлять план выполнения работы ;
-Выполняют указания учителя.
Коммуникативные:
-Соблюдать правила общения с учителем и сверстниками;
-Задавать вопросы и формулировать ответы при выполнении изделия.
Личностные:
-Представление об этических нормах сотрудничества, взаимопомощи
на основе анализа взаимодействия детей при изготовлении изделия;
-Положительное отношение к учебе.
Оборудование:
Для учителя: медиапроектор; презентация к
уроку; образец куклы - оберега;
ткань: белая (12х12); цветная (10х15), треугольник цветной ткани
(15х5);шерстяные нитки; ножницы; образец куклы.
Для учеников: ткань: белая (12х12); цветная (10х15),
треугольник цветной ткани (15х5); шерстяные нитки; вата; ножницы.
План урока:
1. Орг. момент (1 мин.)
2. Вводная беседа ( 3 мин.)
3. Основная часть (5 мин.)
4. Этапы выполнения работы (15 мин.)
5. Практическая работа (12 мин.)
6. Рефлексия (4 мин.)
Ход урока
Здравствуйте
дети. Я рада вас снова приветствовать на нашем уроке и начну я его со сказки.
1.Отрывок
из народной сказки «Василиса прекрасная» (читает учитель)
В некотором
царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну
дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая,
купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:
- Слушай,
Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с
родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при
себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть
и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью. ..
Педагог помолчала и продолжила.
И вот так и
стала Василиса жить. Подкармливает куколку и жалуется ей. А куколка покушает,
послушает и советы дает.
Педагог закрыла книгу и отложила ее
в сторону.
Все вы наверное в детстве слышали
ту сказку про Василису и ее куколку. А если нет - можете взять в библиотеке и
прочесть. Но кто мне скажет, почему я начала урок с этой сказки? Как вы
думаете?
(Примерный
ответ детей: Наверное, потому что такая кукла тоже является оберегом. И у нас
сегодняшнее занятие посвящено куклам – оберегам).
Издревле на Руси для
того, чтобы оградить себя и свой дом от злых духов и болезней, люди изготавливали
обереги в виде кукол. Каждую куклу- оберег делали к определенному событию и в
определенный день года. Выполнялась такая кукла из лоскутков старой одежды и
ниток. При ее изготовлении нельзя было пользоваться ни иглой, ни ножницами.
Лицо кукле не рисовали. Считалось, что в неё может вселиться злой дух, который
в дальнейшем будет оказывать плохое влияние на хозяина и дом. Кукол
"крутили", пребывая в хорошем расположении духа, надевали на себя
нарядную одежду, чисто убирали в доме. В каждую куклу старались вложить
частичку своей души.
А сейчас мы
познакомимся с видами кукол – оберегов.
(Презентация)
2.Мастер-класс
по изготовлению куклы-оберега.
Для изготовления этой куклы нам
понадобятся лоскутки ткани, нитки, вата.
3
Вот, мы и изготовили куклу-оберег.
Несмотря на то, что кукла не имеет лица, по-моему
каждая похожа на свою хозяйку. Это хороший подарок вашим мамам, бабушкам и
сестричкам.
3. Итог урока.
Ребята, давайте вспомним, как называются и
для чего предназначались куклы-обереги?
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
Рефлексия.