МАОУ
«Физико-математический лицей № 38 г. Ульяновска»
Освоение космоса
/урок-выставка по
технологии в 3 классе/
Подготовила:
Аминова Гюзялья
Ильгизаровна,
учитель начальных классов
г. Ульяновск
2017 г.
Класс:
3
Тема
урока: Освоение космоса
Цель
урока: познакомить детей
с новыми изделиями из различных материалов
Задачи: образовательная – научить детей выполнять
различные изделия из различных материалов; познакомить
с истоками возникновения праздника - День космонавтики;
развивающая - развивать навыки мыслительного анализа последовательности
изготовления изделия и практического выполнения задания;
воспитательная - воспитывать внимательность к работе, способность формирования
действий пооперационного контроля, чувство коллективизма, умение работать в
группе.
Тип
урока: урок - выставка
Методы
ведения урока: словесные, наглядно -
демонстрационные, практические.
Виды
контроля: устные вопросы, задания, презентация своей
работы.
Учебное
задание: освоение практических навыков при
выполнении изделий из различных материалов.
Уровень
целей и упражнений: правильность,
аккуратность
Межпредметные
связи:
● окружающий мир:
звездное небо, Вселенная;
● конструирование: навыки моделирования, умение
работать со схемой;
● история: сведения об освоении космоса;
● ОБЖ: техника безопасности;
·
ИЗО:
техника «набрызг».
Материально-техническое
обеспечение урока:
персональный
компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, цветная
бумага, цветной картон, клей, гуашь, кисти, конструктор ТИКО, шаблоны
скафандров, фотографии детей, маркеры, ножницы, пластилин.
Ход
урока:
I.Оргмомент.
II.
Актуализация темы урока.
Эпиграф:
Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд. Презентация, слайд
1.
Учитель:
-
Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш
урок? (предположения детей).
III. Объяснение нового
материала.
1.Словесно-иллюстративный
рассказ учителя об истории космонавтики (информация с использованием презентации).
Учитель: Презентация,
слайд 2.- О чем говорит вам эта дата? (ответы
детей)
Показ презентации.
Учитель: -
Дорогие ребята! А вы хотите стать космическими исследователями и начать
осваивать космические просторы?
2.Сообщение темы и
цели урока.
Учитель: -
Сегодня у вас есть такая возможность. Мы с вами начнем освоение космоса с
помощью нашей фантазии и нашей работы.
3. Организация рабочего
места.
- Итак, наш класс
становится экипажем космического корабля. Весь экипаж разбит на 5 команд: «Группа
астрономов», «Конструкторское бюро», «Строительная компания», «Отдел кадров»,
«Космические исследователи». У каждой команды есть свое задание и своя работа.
Но, конечно, в первую очень вы должны помнить, что вы команда, поэтому давайте
вспомнить правила работы в группах (повесить на доске). Отлично. Перед работой
вспомните в группе про технику безопасности: правила работы с клеем, с
ножницами, с пластилином, с красками.
- Распределите
обязанности в своей группе: кто за какой этап будет отвечать, что должно
получиться в конце работы, как будет выглядеть ваше изделие. Назначьте
ответственного за презентацию вашей работы. План выступления лежит у вас на
партах.
- если вопросов у экипажа
нет и всем все понятно, то прошу приступить к работе.
4. Практическая работа .
Группа «Космические исследователи» -
изделие модель лунохода.
Группа «Отдел кадров» - изделие аппликация
«Состав экипажа».
Группа «Конструкторское бюро» - изделие
оригами «Ракета».
Группа «Группа астрономов» - изделие
«Космические часы».
Группа «Строительная компания» - изделие
макет космодрома.
Учитель: - Ребята, а чем космонавты
занимаются на борту космического корабля?
- Да, они работают. Но у них есть время и
для отдыха.
5. Физминутка для снятия усталости всех
мышщ тела.
В небе ясном солнце
светит,
Космонавт летит в ракете.
(Потянуться – руки
вверх.)
А внизу леса, поля –
(Наклониться.)
Расстилается земля.
(Руки развести в
стороны.)
IV.
Закрепление:
А теперь мы приступаем к самой интересной части нашей
работы – это презентация ваших поделок. Напоминаю, рассказывать надо по плану с
демонстрацией изделия.
Выступления детей.
V.
Итог урока. Выставка работ.
-Ребята, какие
замечательные работы получились у вас! А вам самим понравилось? А процесс
выполнения понравился? Сейчас прошу всех проанализировать весь урок и подумать:
удалось ли вам достичь своей цели, довольны ли вы своей работой, понравилось ли
вам работать командой, могли ли сказать, что вы хоть на чуть-чуть, но раскрыли
тайны космоса, и стали новыми покорителями космических пространств? Если да, то
прошу взять звезду и прикрепить ее к себе на скафандр. А мы посмотрим, сколько
успешных людей в нашем экипаже.
- Я очень рада, что
успешных большинство. Ребята, а есть те, кто остался недоволен своей работой?
Почему? Не переживай, мы с тобой вместе обязательно этому научимся!
VI.
Домашнее
задание:
- Разгадайте кроссворд на
тему «Космос» (листочки на столах).