Тема: «Арифметическая
прогрессия».
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать материал по
теме «Арифметическая прогрессия»;
- Активизировать познавательную
деятельность учащихся;
- Развивать интерес
к предмету. Показать необходимость знания математики при решении
жизненных, исторических задач.
- Развить навыки
устного счета у учащихся
ХОД УРОКА:
- Организационный момент.
- Активизация знаний учащихся. Устный опрос.
Задание 1. Слайд
3. Презентация. Устно
Из
предложенных последовательностей выберите ту, которая может являться
арифметической прогрессией:
1) 1; 2; 4; 9; 16… 2) 1; 11; 21; 31…
3) 2; 4; 8; 16… 4) 7; 7; 7; 7…
Дополнительные вопросы. А почему остальные не могут являться арифметической
прогрессией? Как называется числовая последовательность №4? (постоянной
числ.последовательностью)
Задание 2. Слайд 4. Презентация. Устно
Перед вами
четыре числа. Какое из этих чисел является шестым членом последовательности
натуральных чисел, кратных 5: 1) 25; 2) 30; 3) 22; 4) 35?
Задание 3. Слайд 5. Презентация. Устно
Перед вами
четыре конечные последовательности чисел. Какая из этих
последовательностей задается рекуррентной формулой и
условием ?
1) 2; 0;
-2; -4; 2) 3; -2; 8; -12;
3) -2; 8;
-12; 38; 4) 3; 2; -4; 0.
Задание 4. Слайд 6. Презентация. Устно
Из предложенных
формул выберете ту, которая показывает характеристическое свойство
арифметической прогрессии:
1) ; 2) ;
3) ; 3) .
3. Устный
диктант. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. На листках.
Задание 5. Слайд 7. Презентация.
В
арифметической прогрессии (bn) известны и . Под каким из предложенных номеров находится член прогрессии,
равный 0?
Задание 6. Слайд 8. Презентация.
Можно ли найти
седьмой член арифметической прогрессии, если известны:
1) 2) 3)
4)
Задание 7. Слайды 9 - 10. Презентация.
Задача очень
непроста:
Как сделать,
чтобы быстро
От единицы и
до ста
Сложить в уме
все числа?
Пять первых
связок изучи,
Найдешь к
решению ключи!
Давным – давно сказал один мудрец, что прежде надо
Связать начало и конец
У численного ряда.
1) 5000; 2) 4949; 3)
5050; 4) 5151.
4. Решение задач. (работа в тетради)
Задание 8. Слайд 11 - 12. Презентация.
В
арифметической прогрессии (ап) выполняются условия: , .
Найдите а1 и d. Вам
предлагается четыре ответа. Какой из них вы предпочитаете?
1) 2)
3) 4)
Задание 9. Слайд 13. Презентация.
Последовательность
4; -6… является арифметической прогрессией. Какое из предложенных
чисел будет равно сумме восьми первых ее членов?
1) 312;
2) -248; 3) 77; 4) -24.
Задание 10. Слайд 13. Презентация.
В самых различных жизненных ситуациях очень
часто приходится выполнять денежные расчеты. Рассмотрим два примера .
ЗАДАЧА 1. Ежемесячно каждая семья платит за электроэнергию в среднем 2000 руб. За
каждый просроченный день взимается пеня в размере 0,5% с оплачиваемой суммы. Сколько
заплатит семья за электроэнергию, если они просрочат оплату на 1день; на
n-дней?
Решение: так как 0,5% от 2000 руб составляют 10 сум., то за каждый
просроченный день сумма штрафа будет увеличиваться на 10 руб, и придется
заплатить 2000+10=2010 руб.
ЗАДАЧА 2.
Вы , вероятно,
знаете , что за хранение денег в банке вкладчику начисляют проценты. Пусть на
счет в банке, который выплачивает 20% годовых, положили 1000$ и оставили эти
деньги на счете на год. Какой будет новая сумма вклада через год, через n лет?
Решение: Через год начальная сумма вклада увеличится на 20% , значит новая
сумма составит от первоначальной 120%.Таким образом , через год вклад
увеличится в 120/100=1,2 раза и составит 1000*1,2=1200$. Еще через год снова
увеличится в 1,2 раза. Следовательно,через 2 года на счете будет
1200*1,2=1440$
5.Самостоятельная
работа. Слайд 15
Вариант 1.
- Найдите двадцать третий член арифметической прогрессии ( ап ), если а1=
15 и d = 3.
- Найдите сумму первых шестидесяти
членов последовательности (bп), заданной формулой bп = 3n – 1.
|
Вариант 2.
- Найдите восемнадцатый член
арифметической прогрессии ( ап ), если а1= 70 и d = -3.
- Найдите сумму первых сорока членов
последовательности (bп), заданной формулой bп = 4n – 2.
|
6.Итоги урока. Домашнее задание: Сообщение «Из истории арифметической прогрессии», составить задачи на
арифметическую прогрессию.