«Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение основная общеобразовательная школа д. Новые Казанчи муниципального
района Аскинский район Республики Башкортостан» тел. 7(34771) 2-48-11
newkaz04.02edu.ru
|
Открытый
урок по обучению грамоте
Тема
:" Без труда
хлеб не родится никогда.
Звуки [х], [х,]. Буквы
Х, х. »
Учитель: Хасбиева Гульнара Азатовна
2019-2020 уч.год.
Урок обучения грамоте: "Знакомство с буквой Х,х»
Цели:
1.
Познакомить с буквой Х, х, согласными звуками [х], [х’].
2.
Развивать фонематический слух учащихся.
3.
Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование: свеча, колосья
пшеницы, хлебные изделия, “золотой” мешочек, рисунок хлебного поля (на доске),
конверты со звуками, звуки-шапочки, рушник, каравай, магнитофон.
Ход урока
Приветствие.
Ходит
солнышко по небу,
Поднимаясь в ранний час,
Чтобы путь продлить свой длинный
По полям и по лесам.
Мы ж, ребята, ежедневно,
Приходя учиться в класс
Обязательно к успеху,
К новым знаниям придём.
II. Ритмическая часть.(Стук
в дверь).
- Кто же это может быть?
Входит девочка - Хаврошечка.
Хаврошечка: - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Хаврошечка. Я
пришла к Вам из сказки. Хочу пригласить Вас на хлебное поле.
1.Хлебное поле большое, как море,-
Не сосчитаешь колосьев на нём.
В дружном дозоре, в почётном дозоре,
Каждое зёрнышко мы бережём.
Припев:
Зёрнышко,
зёрнышко -
Капля золотая, капля золотая
В море урожая.
2.Зернышко мы согреем заботой
В добрых и тёплых ладонях полей.
Солнышку тоже хватает работы,
Чтобы звенели хлеба веселей.
Хаврошечка: - Ребята, какое у нас с вами большое хлебное поле. А
как мы посадим хлебные зёрнышки? (Ученики показывают движениями).
2.) Скороговорка. (Посадим зёрнышки).
Хлеб
ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.
(Ученики повторяют скороговорку 3 раза. Первый раз медленно,
второй раз быстрее, третий раз очень быстро. При этом хлопают в ладоши и
притопывают ногой).
Хаврошечка:
- Как много у нас зёрнышек, посадим их в землю. (Ученики
присели). Из зёрнышек вырастет колосок, он потянется к солнышку (встаём,
поднимаем руки вверх). Колоски переплетаются (руками показываем букву Х).
Зёрнышки соберем, их надо перемолоть в муку. Испечём из муки каравай.
Идём по нашему полю (по кругу), повторяем стихотворение, выделяя
хлебные слова
(слова, которые начинаются с буквы Х). Слова выделяем голосом и
хлопком.
3.) Стихотворение с рецитацией.
Каравай
земли и неба
На твоём столе –
Ничего сильнее хлеба
Нету на земле.
В каждом маленьком кусочке
Хлебные поля,
А на каждом колосочке
Держится земля.
В малом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И растёт под небом светлым,
Строен и высок,
Словно родины бессмертный
Хлебный колосок.
- Хлебные колоски, которые остались на поле, зимой укрыло
одеяло. Какое оно?
Дети:
- Снежное.
4.) Игры:
а) - Ребята, давайте поиграем в игру: “Зёрнышки-снежинки”. Я
буду называть слоги с твёрдым согласным звуком [х] (это зёрнышки), а вы с
мягким согласным звуком [х’] (это снежинки).
развернуть таблицу
- ха-хя
|
- хы-хи
|
- хо-хе
|
- ху-хю
|
- хэ-хе
|
|
развернуть таблицу
б) Эти слоги можно произнести в чистоговорке. Я начинаю говорить
чистоговорку, а вы продолжаете.
- хи-хи-хи - сочиняем мы стихи
- ха – ха – ха - очень вкусная уха
-хо – хо – хо – я услышал эхо
- ху – ху – ху - сидит птица наверху
- ух- ух- ух - в поле вдруг запел петух.
в) Хаврошечка:
- Я принесла “золотой” мешочек, а что там мы узнаем, когда
построим хлебные ворота. ( Два ученика образуют ворота, в которые будут входить
дети. Поют песенку.)
Ай,
лю - ли, ай, лю - ли
Наши руки мы сплели.
Мы их подняли повыше
Получилась красота,
Получились непростые,
Хлебные ворота.
Проходите, кто хотите,
И слова вы проносите.
Хаврошечка:
- Надо достать из “золотого” мешочка хлебное изделие, назвать
его и составить с ним словосочетание. ( В мешочек можно положить хлеб, батон,
булочку, печенье, пирожное, пирожок, ватрушку, пряник, вафли, бублик, сушку).
(Дети составляют словосочетания, проходят через ворота по букве Х (буква
написана на полу мелом), садятся на своё место, повторяют словосочетания).
Все слова сказали дружно,
Ворота закрыть нам нужно.
III . Основная часть урока.
- Какой звук мы чаще всего произносили и слышали? ([х]). Хотите
послушать сказку? Её рассказала мне Хаврошечка. Называется она “Хлебное
зёрнышко”.
Свечка,
свечечка зажгись,
Ярким светом загорись.
Сказка в гости к нам явись.
Свечка зажигается,
Сказка начинается.
(Накидываю на плечи платок,
зажигаю свечку и начинает рассказываю
сказку).
1). -Заболела однажды Хаврошечка,
ничего не ела и почти не спала. Врач никак не мог определить причину болезни.
Он приходил к девочке, давал разные лекарства, но всё это не помогало.
“Попробуйте приготовить для Хаврошечка что-то необычное и
питательное, чтобы у неё проснулся аппетит, и тогда она поправится”, - сказал
доктор маме. Мама не знала, что хочет Хаврошечка. Она открыла шкаф
с разными продуктами и вдруг заметила маленькое хлебное зёрнышко.
Мама взяла зернышко, оно пошевелилось и стало горячим. “Испеки из меня
лепёшку”, - вдруг сказало зёрнышко. “Как же из такого маленького зёрнышка можно
испечь целую лепёшку?”.
- Я зёрнышко непростое. Во мне скрыта великая тайна жизни. Я
могу помочь тому, кто даже в самый тяжёлый момент не перестаёт надеяться и
верить. “Хорошо”, - сказала мама. Она положила хлебное
зёрнышко в воду, оно проросло, затем посадила в горшок, и через некоторое время
стал расти колосок. Он подарил маме горсточку хлебных зёрен. Вдруг
ей показалось, что зёрнышки в её ладони были горячими, как маленькие сердечки.
Мама испекла лепёшку и принесла Хаврошечке. Девочка съела кусочек
лепешки, щечки её порозовели, и она улыбнулась. Так, благодаря маленькому хлебному
зёрнышку Хаврошечка поправилась. И сегодня она пришла к нам в
гости.
Сказка
затихает,
Свечка потухает.
(Рассказывая сказку, показываю зёрнышко, колоски, лепёшку).
Вопросы:
- Понравилась
сказка?
- Какие
чувства возникли, когда слушали сказку?
- Как
звали девочку в сказке?
- Какой
звук живёт в начале этого слова?
- В
каких словах услышали этот звук?
2). Знакомство с буквой. Проживание буквы.
- Звуки [х],[х’] обозначаются буквой Х.
Х – у этой буквы весёлый характер, она никогда не
бывает хмурой, очень любит хохотать. Она
спряталась в наш рисунок.
(Дети показывают, где спряталась буква. Учитель красным мелом
обводит букву Х.
Дети повторяют сказку “Хлебное зёрнышко”.)
3.) Физкультминутка.
- Давайте покажем букву Х (Переплетают руки над головой,
образуют букву Х).
Хлебушко,
хлебушко,
Мы тебя любим,
Ты, словно солнышко
Нужен всем людям.
4). Игра “Живые звуки”.
- Испекли мы хлебушек. Один - хлеб, много – хлеба. Произнесём
слово, сколько звуков в слове хлеба? (Учитель вызывает 5 человек. Они – “живые”
звуки. Ученики надевают шапочки-звуки. Составляют схему слова хлеба. Остальные
ученики работают индивидуально за партами).
Наши
звуки встали в ряд
И сейчас заговорят.
(Выходит каждый звук и рассказывает о себе).
- Сколько слогов в слове ХЛЕБА?
- Какой слог ударный?
- Какой звук ударный?
Всё
сказали, не забыли
И на место поспешили.
- Какой первый звук в слове ХЛЕБА? (Х).
IV. Закрепление материала.
1) Выкладывание буквы Х зёрнышками.
:- У вас на столах зёрнышки, которые собрала мама Хаврошечки.
Давайте выложим букву Х из пшеничных зёрнышек.
2) Письмо буквы Х.
А теперь
пора в тетрадь
Букву Ха нам написать.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я, друзья, от Вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Вот
сплелись два колоска,
Получилась буква Ха.
(Пишем букву Х волшебными колосками (ручками). Наклонная прямая
слева направо и наклонная прямая справа налево).
Написали
аккуратно,
Всем в тетрадь смотреть приятно.
(Хаврошечка проходит и смотрит, как дети прописали букву).
3). Чтение слов.
а) -Буква Х очень хитрая, она спрятала слово в слове. Найдите
слова, которые спрятались.
Смех - мех , лопух – пух, хлопушка –
пушка
б) Любит буква Х хвастаться: “Я самая хорошая,
я хочу всегда быть первой. Подкралась она к словам и решила схитрить.
САЛАТ-ХАЛАТ
Было
вкусное слово салат,
Превратилось оно вдруг в халат.
ГОЛОД – ХОЛОД
Было
грустное слово голод,
Оказалось вдруг зимнее холод.
ГЛЕБ – ХЛЕБ
Гулял
по полю мальчик Глеб,
Глеб исчез, остался хлеб.
4) Чтение предложений.
- Много слов знает буква Х. Какое самое любимое её слово?
(Хлеб). Тот, кто ест хлеб из пекарни буквы Х, он хорошеет, и
его всегда хвалят.
Буква Х знает много пословиц.
Какая пословица спряталась среди слов?
развернуть таблицу
ХЛЕБ -
|
ПОЛЕ
|
ВСЕМУ
|
ЗЁРНЫШКО
|
КОЛОСКИ
|
ГОЛОВА
|
развернуть таблицу
Хлеб - всему голова.
- Как понимаете эту пословицу?
- Какие ещё пословицы Вы знаете?
- Много
снега – много хлеба.
- Плох
обед – коли хлеба нет.
- Не
шуба греет, а хлеб.
- Каждая
крошка в ладошку.
- Беречь
хлеб – значит беречь жизнь.
- Хлеб бросать
– силу терять.
5) Рассказ о хлебе.
Хаврошечка:
- Для людей хлеб – это жизнь. Люди слагают о хлебе песни,
легенды, стихи. О хлебе говорят, как о живом существе, называя его – хлеб –
кормилец, батюшка. Во все времена люди берегли хлеб. И Вы, ребята, должны
ценить и беречь хлеб, как самое дорогое богатство.
Когда я выздоровела, пришла к хлебному полю, поклонилась и
сказала: “Спасибо, вам, колоски”. Собрала я зёрнышки, и мы с мамой испекли из
зёрнышек каравай в пекарне буквы Х.
Мы
гостей всегда встречаем
Пышным, круглым караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Пышный,
мягкий, пропеченный
Подрумянился слегка.
Хлеб с горбушкой золочёной
Шел он к нам издалека.
С
караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим.
Дорогой наш гость и друг
Принимай хлеб – соль из рук!
(В. Бакалдин).
Хаврошечка:
- Я хочу угостить Вас хлебными изделиями. У Вас было хорошо, а
мне пора возвращаться в сказку. До свидания, ребята!
V. Итог урока.
- Понравилось сегодня на хлебном поле? Где побывали?
- Что понравилось, запомнилось?
- Как звали нашу гостью?
- Какую букву она принесла? А какая это буква? ( Хитрая,
хвастливая, хорошая, хохотушка).
Учитель:
- Мы сегодня сделали доброе дело, вырастили хлебные зёрнышки.
Пусть живут с Вами всегда добрые дела.
Прощание.
Пусть
живут здесь вместе с нами
Только добрые дела.
А плохие пусть уходят,
Мы их гоним со двора.