Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Как украшает себя человек?" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по теме "Как украшает себя человек?" (1 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема урока

« Как украшает себя человек»

Цели урока: - научить изображать, украшать сказочных героев;

- познакомить с тем, как и чем, украшает себя человек;

- дать представления о том, как украшения могут рассказать о своем хозяине;

- развивать творческое воображение, чувство цвета,

- воспитывать эстетические качества личности.

Ход урока.

I. Мотивация

- Поднимите руки, у кого хорошее настроение.

- Каким цветом вы бы изобразили своё хорошее настроение? (Выберите капельку своего хорошего настроения и составьте их по кругу).

- Как одним словом назвать цвета, которые показывают ваше хорошее настроение (светлые, яркие).

- Светлые и яркие цвета более весёлые, в них больше солнечного света и поэтому в центр их круга поставим солнышко.

-У кого плохое настроение? →

- Тёмные цвета, кажутся тревожными, печальными, грустными и больше напоминают чёрную, грозовую тучу (в центр – туча).

Сделаем вывод: цветом мы можем изобразить своё настроение.

II. Введение в тему.

- Сегодня мастер украшения приготовил для вас небольшой сюрприз вот в этом конверте(достаю бумажную куклу и бумажную одежду и аксессуары )

- Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?→

Тема урока «Как украшает себя человек» (слайд 1)

- Чтобы вы хотели узнать на уроке?

- Чему научиться?

(Слайд 2)

III. Работа по теме.

- Как человек себя украшает? (Что относится к украшению человека?)

- Как вы думаете, как давно человек начал себя украшать?

(Слайд 3)

Страсть к украшениям у человека проявилась еще в древние времена.

Сначала это были цветы, красивые перья птиц. Человек всегда стремился продемонстрировать свою индивидуальность.)

(Слайд 4)

- Чем украшали себя люди на Руси?

- В древние времена на Руси люди украшали свою одежду самоцветами и драгоценными камнями, а также вышивкой.

(Слайд 5,6)

- Кто мог носить эту одежду?

- А кто знает, как называется этот головной убор?

Слайд 7 ( головные уборы)

- Кокошники и короны в древней Руси простые люди украшали цветными ленточками, бисером, яркими цветами. Богатые люди позволяли украшать головные уборы драгоценными камнями.

- Итак, по украшениям мы можем судить о том, кому они принадлежат.

- А вы знаете, что украшения не только украшают своего хозяина, но и могут что-то рассказать о своём хозяине. Подумайте, что могут рассказать украшения? → Украшения нужны для того, чтобы рассказать окружающим, кто ты такой.

- Украшения могут быть простые, скромные и торжественные.(2 девушки,2 парня)

- Что подчёркивают женские украшения? (красоту и нежность)

- Мужские украшения? ( мужество и храбрость)

- Вспомните, есть ли украшения у сказочных героев?

(Слайды 8-11)

- Сравните украшения :

Снегурочка и Снежная Королева(Слайд 12)

Добрая фея и Злая Колдунья(Слайд 13)

-Чем отличаются? (по форме)

- Сделаем вывод: В плавных формах и линиях больше спокойствия и доброты, а острые формы и линии кажутся злыми и колючими.

Василиса Прекрасная и Баба-Яга(Слайд 14)

- Какими цветами изображена Василиса? Баба-Яга?

- Сделаем вывод: Положительные сказочные герои – яркие цвета; отрицательные герои – тёмные цвета.

IV. Практическая часть.

- У Мастера Украшения есть помощники, которые создают модели одежды, занимаются её украшением.

- Как называется человек, который создаёт модель одежды?

-Модельер.

- Человек, который украшает одежду?

- Дизайнер.

- Украшения из драгоценных металлов и камней – ювелирные. Мастер по изготовлению ювелирных изделий – ювелир.

- Сегодня Мастер Украшения предлагает вам посетить его мастерскую.

- Чем украшают одежду?

(Слайд 15-19)

- Ленточками, вышивкой, бисером и т.д.

- Как можно изобразить бисер и ленточки на рисунке?

- Я вас научу это делать с помощью ватной палочки.

(Слайд 20)

* Мастер класс по рисованию ватной палочкой.

Сейчас на какое – то время Мастер Украшения предлагает вам стать модельерами, дизайнерами или ювелирами.

V. Дифференцированные задания

Дизайнеры –

  1. раскрасить костюм сказочного героя и его украсить.

  2. Придумать дизайн платья для Золушки (по готовой модели).

Модельеры –

  1. Придумать платье для Золушки (в помощь – готовый силуэт).

  2. Создать образ сказочного героя для силуэта: придумать костюм сказочного героя, продумать причёску и украшения. Всё это вместе должно дать понятие доброго или злого сказочного героя.

Ювелиры –

  1. Украсить кокошник Василисы Прекрасной.

  2. Придумать корону для сказочного героя, украсить её.

Выбор материала.

Работать в мастерской Мастера Украшения можно разными материалами: карандашами, гуашью, восковыми мелками, клеем, паетками, бисером, стразами и т.д.

Выбор работы : индивидуально или в парах.

Вспомнить правила работы в парах.

(Слайд 21)

  • Педагогический рисунок

(головной убор Василисы Прекрасной).

VI. Самостоятельная работа детей.

VII. Рефлексия.

VIII. Итог.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

