10 класс Дата______________
Урок № ___
Тема: Одномерные
массивы.
Цель:
- образовательная: сформировать понятия массива, одномерного
массива; рассмотреть способы заполнения массивов;
·
развивающая: способствовать развитию навыков составлять
числовые массивы различными способами;
·
воспитательная: воспитывать интерес к предмету, аккуратность
работы за ПК.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийная презентация, ПК.
Ход урока
I. Организационный
этап
Приветствие с
учащимися. Проверка присутствующих.
II. Актуализация
опорных знаний
Сегодня мы с вами научимся создавать
своего рода таблицы в Pascal. Понятие «таблица» всем вам хорошо знакома, т.к.
вы встречаетесь с таблицами практически всех предметов в школе.
–
Какие программы мы с вами изучили для работы
с таблицами? (word, excel)
–
Где в жизни мы можем встретиться с
таблицами?
III.
Мотивация учебной деятельности
Итак, представьте себе ситуацию, когда нам
нужно вывести на экран, к примеру, 10 первых членов последовательности 1, 3, 5,
7, 9, 11, … Как поступим? (Возможные ответы: вручную, цикл). А теперь
давайте представим, что данную последовательность нужно изменить, например, 1-й,
3-й ит.д. члены увеличить вдвое, а 2-й, 4-й и т.д. уменьшить на 1. Как будете
решать эту проблему? Тут уже просто использовать цикл не получится, а вручную
производить изменения трудоемко. А если таких членов будет не 10, а 100 и
более, то уже и вручную этим заниматься вряд ли кто захочет. Что же делать? Для
решения таких задач в Pascal существует структура данных, которая называется
массив.
IV.
Усвоение
новых знаний
Массив – это упорядоченный набор однотипных данных.
Одномерный массив – это линейная таблица, то есть таблица,
элементы которой расположены в один столбец или строку.
Описание массива
1)
Как переменная:
Var <Имя_массива>: array
[<нач_инд>..<кон_инд>] of <Тип данных>;
Var mass: array [1..4] of char;
2)
Как новый тип данных:
Type <Имя_массива> = array
[<нач_инд>..<кон_инд>] of <Тип данных>;
Type mass = array [1..4] of char;
Обращение к элементам массива
Обращение к элементам массива осуществляется
через их индексы Имя_массива[index].
Например, mass[3] - третий элемент одномерного
массива mass (его значением является буква "Е").
Имя_массива[index] := значение; -
присвоение значения элементу массива.
Например, выражение mass[1] := 'Г' даст нам
массив вида:
Заполнение массива
Способы заполнения массива:
1.
Ввод данных с клавиатуры.
2.
Используя генератор
случайных чисел.
3.
Ввод, используя операции.
1. Ввод данных с клавиатуры
Задание 1: Заполнить массив 5 целыми числами,
которые вводятся с клавиатуры.
Program massiv;
Uses crt;
Var mass:array[1..5] of іnteger;
і: іnteger;
begіn
clrscr;
for i:=1 to 5 do
begіn
wrіte('mass[',i,']=
');
read(mass[i]);
end;
for i:=1 to 5 do wrіte(mass[i],' ');
readkey;
end.
2. Используя генератор случайных чисел
• Ramdomіze - инициализация генератора случайных чисел.
• Random(n+1) - генерация случайных чисел из промежутка [0; n].
• Random(b-a+1)+a - генерация случайных чисел из промежутка [a; b].
Задание 2: Заполнить массив 5 целыми
случайными чисел из промежутка [0;100].
…
clrscr;
randomize;
for i:=1 to 5 do
begіn
mass[i]:=
random(101);
wrіte(mass[i],'
');
end;
readkey;
end.
3. Ввод, используя операции
Задание 3: Заполнить массив 5 целыми числами,
которые вдвое больше своего индекса.
…
clrscr;
for i:=1 to 5 do
begіn
mass[i]:= i*2;
wrіte(mass[i],'
');
end;
readkey;
end.
V. Формирование
умений и нываков
Практическое
задание:
Ход
работы
1. Инструктаж
по ТБ
2. Ознакомление
с заданием:
·
Заполнить массив 5 целыми числами, которые
вводятся с клавиатуры.
·
Заполнить массив 10 целыми случайными
числами из интервала [-10;10].
·
Заполнить массив 10 целыми числами,
которые являются элементами последовательности 1; 4; 9; 16;...
3. Выполнение
практического задания.
VI.
Подведение
итогов урока
Оценивание
практических работ учащихся.
VII. Домашнее
задание
Проработать конспект и соответствующий
параграф учебника.
Довыполнить нерешенные задачи практического
задания.