Тема:
Решение составных задач 1 класс
Цель: создать
условия для формирования представления о составной задаче; развития навыков
счёта, умения решать задачи и выражения изученных видов.
Планируемые
результаты (предметные): уметь находить в тексте задачи
условие и вопрос, анализировать готовую схему, объяснять выбор действий;
использовать в речи названия компонентов и результатов действий слоения и
вычитания; решать простые задачи.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
умение оценивать результат своей работы на уроке; проводить самопроверку.
Коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении.
Познавательные:
уметь формулировать проблему: самостоятельно решать проблемы творческого и
поискового характера.
Личностные:
проявляют положительное отношение к школе, изучению математики.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный
материал, учебник «Математика» авт. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Сценарий
урока.
I.
Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок –
Начинается
урок!
Тут
затеи и задачи,
Игры,
шутки, все для вас!
Пожелаем
всем удачи –
За
работу, в добрый час!
Ребята,
к нам сегодня пришли на урок гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь,
повернитесь ко мне. Тихо садитесь.
-
Итак, у нас урок математики.
Ребята,
я вам предлагаю сейчас поработать в паре. Найдите на парте конверт с
фигурами. Среди этих геометрических фигур найдите не - геометрическую.
(квадрат,
круг, прямоугольник, винтик)
А
что это? (винтик). Скажите, во что может превратиться винтик? (в фиксиков).
Кто-нибудь из вас знает кто - такие Фиксики? Фиксики - это такие маленькие
существа, которые дружат с людьми и помогают им чинить электрические приборы .
-Ребята,
а чтобы научиться чинить электроприборы надо знать математику?
-
А как зовут этого фиксика? (Нолик)
II.
Актуализация знаний.
Итак,
сегодня изучать математику мы будем вместе с Фиксиками.
А
вы хотите узнать, какой у Фиксиков дом? Для этого найдите на парте листы с
точками и номерами . Работать будете в паре - сначала один соединяет точки от
1 до 9, второй проверяет. Затем второй соединяет точки от 10 до 20 , первый
проверяет. Договоритесь, кто будет первым. Соедините последовательно точки по
номерам.
-
Что у вас получилось? (дом)
-Что
вы можете сказать про числа, которые помогли вам нарисовать дом (однозн и
двузн)
-Что
вы знаете про двузначные числа? (состоят из десятков и единиц)
-А
какое сегодня число? ( 10)
–
Что вы можете про него сказать?
Давайте
откроем тетрадь и запишем число, в классе.
Итак,
дом у нас получился замечательный. Фиксики
живут в доме и дружат с Дим- Димычем, который благодаря Фиксикам узнаёт много
интересного. Дим –Димыч предложил нам решить примеры и
догадаться что для нас приготовила Симка.
- Ребята, я хотела вам включить задание на
компьютере, но что-то случилось и он сегодня не включается.Но не
расстраивайтесь, Дим Димыч посоветовал мне записать это задание на доске, а
у вас оно на карточках.
III.
Устный счёт.
Найдите
карточку с изображением Дим Димыча и будем решать примеры, но это не простые
примеры, в них зашифровано задание от Симки. У ответов есть буквы, которые
надо расположить в определенном порядке так, чтобы у нас получилось слово.
По цепочке решаем примеры у доски, а все
остальные на карточках.
6
+ 4 + 9 = 12 – 2 -7 = 9 + 1 + 6 =
16
– 6 – 7= 8 + 2 + 7 = 19 – 9 – 7
=
19
17 3 16
Ч
З А Д
17
3 16 3 19 3
З
А Д А Ч А
-Что нам приготовила Симка? (задачи) А
что вы знаете про задачи? (это математический текст, в котором есть условие и
вопрос, для того чтобы ответить на вопрос задачи надо сделать краткую запись,
записать решение и ответ).
-Ребята, сейчас вы поработаете в группе.
Распределяемся на группы, берем конверт от Симки, капитан группы читает
задание, вы совещаетесь и один из группы отвечает. На работу 3 минуты
Прочитайте, подумайте какой из текстов
является задачей. Объясните, почему вы так считаете.
1 группа
1. Нолик
починил 3 прибора, а Симка 4. Сколько всего приборов починили Фиксики?
2. Нолик
починил 3 прибора, а Симка 4.
2 группа
1 Маша засушила 3 кленовых листа и
дубовые листы . Сколько всего листьев засушила Маша?
2 В маленькой пирамидке 8 кружков, а в
большой – на 2 кружка больше. Сколько кружков в большой пирамидке?
3 группа
1 У Пети 4 флажка, а у Вани на 3
флажка больше. Сколько флажков у Пети и Вани вместе?
2 9. В маленькой пирамидке 5
кружков, а в большой – на несколько кружков больше. Сколько кружков в большой
пирамидке?
4 группа
1. Мама испекла 9 пирожков, а булочек
– на 2 меньше. Сколько булочек испекла мама?
2. У Кати 6 матрёшек, а у Даши на 4
матрёшки больше.
5 группа
1. В большой башне 8 окон, а в
маленькой башне на 4 окна меньше. Сколько окон в маленькой башне?
6. Рыбак поймал 6 ершей, а окуней –
на 4 меньше.
6 группа
1. Длина красного карандаша 10см, а
простой карандаш на 3см длиннее. Какой длины простой карандаш?
2. Таня вырастила фиалку и кактус.
Высота фиалки 7см. Какой высоты кактус?
Каждая группа
называет номер, почему и дети садятся на места.
Ребята, с заданием
Симки мы справились. Следующее задание для нас подготовила Мася, мама Симки и
Нолика. Попробуем включить компьютер.
Нет, что- не получается.
Помогатор – вот, что нам поможет!
Помогатор-это ранец с инструментами, необходимый для работы фиксикам. Он есть
только у взрослых фиксиков, а нам, чтобы получить, нужно решить вот эти две
задачи.
1.Нолик нашёл в компьютере 3 вируса, а
Симка на 4 вируса больше. Сколько вирусов обнаружила Симка?
2. Нолик нашёл в компьютере 3 вируса, а
Симка 7 вирусов. Сколько всего вирусов нашли фиксики?
Какие это задачи? (простые)
VIII.
Изучение нового материала.
1. Постановка
проблемы.
Как вы думаете, эти задачи связаны? А
можно их объединить в одну задачу?
Как это можно сделать? (Вопрос второй
задачи сразу зададим в первой. То есть из двух составим одну задачу.)
Нолик нашёл в компьютере 3 вируса, а Симка
на 4 вируса больше. Сколько всего вирусов нашли фиксики?
2. Подготовка
к восприятию составных задач.
Определим ключевые слова для краткой
записи. О ком говорится в задаче? Сколько вирусов нашел Нолик?
А Симка?
Что надо узнать в задаче?
Сможем ли мы сразу ответить на главный
вопрос в задаче?
Почему?
-Как это можно узнать? Объясните.
Теперь можно узнать сколько вирусов нашли
Фиксики?
Нолик-3 в.
Симка-? в., на 4 б. ? в.
-Ребята, чтобы решить такую задачу надо
составить план действий.
-Что такое план? (Последовательность
действий)
План
1 )Сколько вирусов нашла Симка
2) Сколько всего вирусов нашли Фиксики
Чтобы не терять время, мы обозначим наш
план в краткой записи цифрами и знаками действий.
1) 3+4=7(в.)
- Симка
2) 3+7=10(в.)
- всего
Ответ: 10 вирусов.
Так как мы можем назвать такую задачу,
которую мы составили из двух простых задач?
Давайте посмотрим, какое слово спрятала
Мася? (составная)
Так вот какие у нас сегодня задачи. Какую
цель мы поставим?
Вот и комьпьютер наш заработал.
- А Фиксики приготовили для нас Физминутку
Первичное закрепление. Работа по
учебнику.
Откройте учебник с. 62 прочитаем цель
урока и сравним ее с нашей целью. Прочитаем задачу номер 2. Запишем в тетрадях
задача номер 2
- Что сказано про первый ящик?
- А про второй ?
Выберем ключевые слова для краткой записи.
Запишем краткую запись.
1 ящ - 8 кг
2 ящ - ? на 2 кг больше?кг
Составим план решения задачи.
– Сколько вопросов в задаче?
- Какой из них главный ?
Сможем ли мы ответить на него сразу?
-Почему?
-Как это можно узнать? Объясните.
-Итак, сначала узнаем сколько кг яблок во
2м ящике ставим цифру 1)+
Затем узнаем сколько кг яблок в двух
ящиках 2) +
Запишем решение задачи
1) 8+2=10
(кг) – во 2- м ящике
2) 8+10=18(кг)
– в 2-х ящиках.
Ответ: 18 кг яблок
XI.
Закрепление.
- Я предлагаю вам сыграть в мою любимую
игру. Объединимся в группы.
Игра «Математическое лото».
Каждой группе выдается карточка лото.
Учитель читает задание, а капитан закрывают на карточке соответствующие ответы.
По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений
каждого. Из оставшихся незакрытых букв надо сложить слово.
1. У
Ирины было 5 кукол, а у Лены на 3 куклы больше. Сколько всего кукол было у
Лены?
2. В
классе было 5 мальчиков и столько же девочек. Сколько всего ребят было в
классе?
3. На
стоянке стояло 5 машин, через некоторое время приехало ещё 4 машины. Сколько
всего машин было на стоянке?
4. У
Серёжи 6 солдатиков, а у Игоря на 2 солдатика меньше. Сколько солдатиков у
Игоря?
5. В
вазе 6 ромашек и 4 василька. На сколько ромашек больше, чем васильков?
8
ш
|
6
п
|
9
о
|
5
я
|
10
к
|
1
т
|
4
л
|
3
ь
|
2
а
|
- Благодарю вас за активную работу,
усидчивость, внимание.
Ноли и Симка очень довольны нашим
путешествием, а что вы можете сказать о своей работе.
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Ребята, а мы достигли своей цели?
Возьмите домик, в котором живут Фиксики и
нарисуйте солнышко если вам все было понятно, если были вопросы добавьте тучку,
если все было непонятно тогда тучку.