Урок по теме: «Решение неравенств с одной переменной»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока.
- Обобщение единичных знаний, полученных по теме в
систему.
- Формирование умения выделять главное, объективно
оценивать свою деятельность и деятельность других.
- Воспитание чувства личной ответственности за свою
деятельность и готовности к сотрудничеству.
Оборудование:
·
Медиа-проектор
·
Экран
·
Авторская
презентация к уроку
·
Раздаточный
материал
·
Учебник
Алгебра 9 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Консультанты проверяют тетради перед
началом урока.
Наш урок я хочу начать со слов
персидско-таджикского поэта Рудаки:
«С тех пор как
существует мирозданье,
Такого нет, кто б не
нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык
и век,
Всегда стремится к знанью человек»
Сегодня вам предстоит привести в систему, углубить свои знания по теме: «Решение неравенств с одной
переменной».
Слайд № 2: Тема
урока и цели урока.
ΙI. Проверка знаний обучающихся.
Тест (взаимопроверка)
Вариант – I
1. На рисунке изображен график функции y=ax²+bx+c
Определите по графику знаки коэффициента а
и дискриминанта D.
1) a>0, D>0
2) a>0, D<0
3) a<0, D>0
4) a<0, D<0
2. Для каждого
неравенства укажите множество его решений. В таблице под каждой буквой запишите
номер соответствующего ответа.
А) x²-4>0 Б) x²-4<0 В)x²+4>0
1) (-∞;+∞) 2) (-∞;-2)U(2; +∞) 3) (-2;2)
Ответ:
3. Решите
неравенство: x²+8x+7>0
1) [-7;-1] 2) (-∞;-7]U[-1;+∞)
3) (-7;-1) 4) (-∞;-7)U(-1;+∞)
4. На рисунке
изображен график функции y=-x²+4x
Используя график,
решите неравенство: -x²+4x>0
1)
(-∞;0]U[4;+∞)
2)
(-∞;0)U(4;+∞)
3)
(0;4)
4)
[0;4]
5. В таблице найдите
верное решение неравенства
1
|
2
|
x€(-1;4)
|
x€(-∞;-1]U[4;+∞)
|
3
|
4
|
x€[-1;4]
|
x€(-∞;-1)U(4;+∞)
|
Вариант - II
1. На рисунке изображен график функции y=ax²+bx+c
Определите по графику знаки коэффициента а
и дискриминанта D.
1) a>0, D>0
2) a>0, D<0
3) a<0, D>0
4) a<0, D<0
2. Для каждого
неравенства укажите множество его решений. В таблице под каждой буквой запишите
номер соответствующего ответа.
А) x²-9>0 Б) x²+9<0
В)x²-9<0
1) (-∞;+∞) 2) (-∞;-3)U(3; +∞) 3) (-3;3)
Ответ:
3. Решите неравенство: x² -1≥0
1)
[-1;1] 2) (-∞;-1]U[1;+∞)
3)
(-1; 1) 4) (-∞;-1) U (1
;+∞)
4. На рисунке
изображен график функции y=-x²+4x
Используя график, решите неравенство: -x²+4x²≤0
1.
[0;4]
2.
(-∞;0)U(4;+∞)
3.
(0;4)
4.
(-∞;0]U[4;+∞)
5. В таблице найдите верное решение неравенства x²-3x-10<0
1
|
2
|
x€(-2;5)
|
x€(-∞;-2)U(5;+∞)
|
3
|
4
|
x€[-2;5]
|
x€(-∞;-2]U[5;+∞)
|
А теперь, давайте проверим, всё ли было хорошо усвоено
на уроках.
Ответы к тесту: Слайд № 3:
ΙII. Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа по
карточкам.
4 человека у доски работают по карточкам
Учитель: Пока ваши товарищи работают у доски,
мы проведём разминку по повторению изученного материала.
2. Устная работа
Слайды № 4 -
№ 7.
3. Взаимоопрос.
Вопросы тем, кто работал у
доски. Задают дети.
- Какое неравенство называется неравенством второй
степени с одной переменной?
Ответы обучающихся.
- Что значит решить неравенство?
Ответы
обучающихся.
- Что называется решением неравенства?
Ответы
обучающихся.
Учитель: Приём-задание: «Выделите основные
этапы решения неравенства 2-й степени с одной переменной графическим способом».
Ответы
обучающихся.
Учитель: Приём-задание: «Выделите основные этапы решения
неравенства 2-й степени с одной переменной методом интервалов».
Ответы
обучающихся.
Слайд № 8
Учитель: Приём-задание: «Назовите глаголы, которыми
можно описать последовательные действия при решении неравенства 5x2 + 9x – 2 < 0, которых не хватает в
приведённом решении».
Учитель: Приём-задание: «В чём сходство и в чём
отличие I и II
способов решения неравенств с одной переменной?»
Сходство: 1. Вводят функцию.
2. Находят нули
функции.
3. Отмечают нули
функции на оси Ох
(т.е.
выполняют рисунок).
4. Определяют
по рисунку те промежутки, в которых у > 0 или
у < 0.
5. Записывают ответ.
Отличия: В I-й случае строят параболу, во II-й случае выделяют интервалы, определяют знак функции в каждом
из полученных интервалов.
Учитель: Приём-задание: «Как вы думаете, одинаковы
ли условия применения I-го
или II-го способа при решении неравенств
с одной переменной?».
Ответы обучающихся:
- I-й способ решения неравенства шире в использовании, чем II-й, т. к. им можно воспользоваться
при условии, что D < 0, т. е. когда нельзя найти
корни квадратного трехчлена.
Учитель: А есть ли признак, который
помогает применить II-й
способ?
Ответы обучающихся:
Если левая часть неравенства представлена в виде , т. е. когда легко просматриваются нули
функции, то сразу можно воспользоваться свойством функции, которое
говорит, что в каждом из промежутков, на которые область определения
разбивается нулями функции, знак функции сохраняется, а при переходе через нуль
функции её знак изменяется.
Учитель: Итак, подводим итог.
При решении неравенств с одной переменной, на
какие главные вопросы вы должны обратить внимание?
Слайд №9
Учитель: Что нужно знать, решая неравенство?
Ответы
обучающихся:
1. Способ решения.
2. Алгоритмы решения.
3. Какие ставить точки.
4. Какие ставит скобки, записывая ответ.
Учитель: Что нужно уметь?
Ответы обучающихся:
1. Использовать любой способ решения квадратного
неравенства.
2. Выбирать наиболее удобный способ решения.
3. Правильно записывать ответ.
Учитель: Молодцы! Вы соответствуете словам
академика И.П. Павлова «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив
предыдущее». Хорошо усвоили теоретический материал, теперь докажем это,
выполняя самостоятельную работу.
I V. Актуализация. Систематизация знаний.
Самостоятельная работа по
группам:
Слайд № 10
I группа – Вариант I
II группа – Вариант II
III группа – Вариант III
У доски выполняют самостоятельную работу трое
обучающихся, затем «защищают» выбранные способы решения.
I группа –
II группа –
III группа -
Самопроверка. Самооценка.
Слайд № 11
Учащиеся проверяют решение, консультанты собирают
листки.
V. Решить неравенство.
Учитель: Кто пожелает решить сложное
неравенство у доски?
VI. Физкультминутка.
Учитель: В классе найдите карточку с
правильным ответом только что решенного неравенства и назовите её цвет.
(Отыскивают карточку и называют её цвет)
VII. Применение знаний, формирование умений и
навыков.
Учитель: На ГИА часто предлагают задания на
установление соответствий. Сейчас мы устно выполним такое задание, и
заодно проверим, насколько прочны ваши знания.
VIII. Итог урока.
Учитель: Что полезного могли бы вы выделить для
себя при изучении темы «Решение неравенств с одной переменной»?
Учитель: Знаете ли вы другие способы решения,
кроме рассмотренных?
Ответы обучающихся:
Учитель: Да, действительно, существует
еще один способ, с которым мы знакомились на занятиях кружка. Это - способ
решения с помощью систем линейных неравенств, но им можно воспользоваться не
всегда и он очень громоздкий.
IX. Домашнее задание.
Слайд № 12
I группа – № 329 (а), № 333 (б).
II группа – № 333 (б), №
335 (а).
III группа - №
320 (г), № 336 (в), № 338 (а).
X. Рефлексия.
Слайд № 13
Учитель: У каждого из вас на столе таблица.
Вам нужно внимательно прочитать вопросы и подчеркнуть выбранный вами ответ.
Сделайте, пожалуйста, выводы.
1. На уроке я работал
|
|
2. Своей работой на уроке я
|
|
3. Урок для меня показался
|
|
4. За урок я
|
|
5. Моё настроение
|
|
6. Материал урока мне был
|
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
7. Домашнее задание мне
кажется
|
интересно / не интересно
|
Слайд № 14