Тема
урока: «Трапеция и ее свойства».
Класс: 8
Дата: 15.10.2010
Цели
урока:
ü
организовать
деятельность учащихся по применению знаний в изменённой и новой ситуациях;
ü
создать
условия для развития у школьников умения анализировать условие задачи, ее
решение, полученный результат; способствовать развитию алгоритмического и
логического мышления; навыков исследовательской и самостоятельной работы;
ü
обеспечить
условия для осмысления учащимися практической значимости изучаемой темы;
ü
создать
условия для воспитания внимательности, аккуратности, культуры математической
речи.
Оборудование: доска, карточки
с заданиями, компьютер, проектор, экран.
Структура
урока:
1. Организационный
момент;
2. Проверка
домашнего задания;
3. Актуализация
знаний;
4. Этап
применения изученного материала;
5. Организация
деятельности учащихся по применению знаний и изменённой и новой ситуациях;
6. Этап
контроля и самоконтроля;
7. Итог
урока;
8. Информация
о домашнем задании;
9. Рефлексия
Задачи:
Образовательные
|
Воспитательные
|
Развивающие
|
Закрепление
приобретённых знаний и умений,
|
Развитие
познавательного интереса, воспитание самостоятельности при
выполнении
заданий, выработка умения работать в коллективе
|
Развитие
алгоритмического мышления, памяти, формирование творческих способностей
учащихся
|
Учащиеся должны:
знать
|
уметь
|
Понятие
трапеции. Ее свойства
|
Решать
задачи на применение свойств трапеции
|
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Приветствие
учащихся, заполнение классного журнала, фиксирование отсутствующих, постановка
целей и задач урока.
2. Проверка
домашнего задания.
Условия
задач записаны на доске, работа с классом.
3. Актуализация
знаний:
Решение
задач по готовым чертежам. (устно). Сделать вывод.
Задание №1
AB=CD,
AM,DM – биссектрисы,
AB=4,
AD=18
Найти
среднюю линию
А)
22 Б) 13 В) 11 Г) 5
Задание №2
AB=CD,
,
MN=5
Найти S
трапеции
М) 100 Р) 50 К) 25 Н) 200
Задание №3
AB=CD, ,
S=81, AD=17
Найти
BC
А)
1 Д) 26 В) 13 К) 9
Задание №4
ABCD
– трапеция, ABCD,
PK=8,
MN
– средняя линия, MN=13
Найти
BC
А) 24 Б) 9 В) 5 Г) 10
4. Этап
применения изученного материала:
Класс разбивается
на 6 групп. Каждая группа из 4 учащихся получает задачу, с помощью которой
выявляет свойство трапеции. Чертежи изображены на доске. Решение объясняется,
выводы обобщаются.
Задача №1 Дано:
ABCD – трапеция,
AB=CD,
Доказать: S тр.= S=
Задача
№2 Дано: ABCD
– трапеция, AB=CD,
MN
– средняя линия. ,
Доказать:
а) BH=MN
б) Sтр=(BH)2
Sтр=(MN)2
Задача №3 ABCD – трапеция, AB=CD, ,
Задача №4 ABCD – трапеция, PK – средняя
линия
Доказать:
Задача №5
Доказать,
что две трапеции равны. Указание: провести BM параллельно
CD
5. Организация
деятельности учащихся по применению знаний и изменённой и новой ситуациях
1.
В трапеции
биссектрисы углов, принадлежащие к боковой стороне, перпендикулярны.
2.
Биссектриса
угла трапеции отсекает от неё равнобедренный треугольник.
3.
Если
биссектриса острого угла трапеции и её диагональ совпадают, то боковая сторона
трапеции равна меньшему основанию.
4.
Если
биссектрисы углов трапеции прилегающие к одному основанию, пересекаются на
втором основании, то это второе основание равно сумме боковых сторон.
6. Этап
контроля и самоконтроля:
Данный этап
осуществляется при выполнении учащимися каждого задания и проверки его у доски.
Цель этапа: выявить недостатки в знаниях и
способах действий учащихся, установить причины выявленных недостатков,
откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся
7.
Итог
урока:
Оценивание
работы класса в целом и отдельных учащихся. Выставление оценок учащимся в
классный журнал и дневники.
8.
Информация
о домашнем задании:
Разноуровневое домашнее задание на
карточках.
9.
Рефлексия
Задачи этапа:
инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего
психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия
с учителем и одноклассниками
a.
Сегодня
на уроке я понял…
b.
Мне
было трудно…
c.
Мне
запомнился урок…