17.09.2018г.
4-А класс. Кружок «Перекрёсток». Урок
№3 Тема урока: Проект
№ 1. «Безопасность пешехода»
Цель
урока: дать определение понятию «пешеход», познакомить учащихся с
основными обязанностями пешехода.
Задачи
урока:
Образовательная:
·
углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
Развивающая:
·
развивать логику, мышление; творческие способности детей;
Воспитательная:
·
воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.
Тип
урока: изучение нового материала
Оборудование: карточки
с заданиями, наглядный материал (знаки дорожного движения), учебник, тетради.
Ход урока:
1.Организационный
момент
2.
Изложение темы и целей урока
3.
Актуализация знаний учащихся.
- Учитель:
-
кого называют пешеходом?
-
кого называют водителем?
-
если человек ведет коляску, кем он является – пешеходом или водителем
- а
человек, который едет на велосипеде?
- ребята,
скажите, пожалуйста, что такое тротуар?
- что
такое мостовая?
( это
дорога для транспорта).
4.
Изучение нового материала.
Учитель
в форме беседы рассказывает о правилах дорожного движения, которые должен
соблюдать пешеход: «Итак, кто такой пешеход? Пешеход – человек, который
находится на дороге вне транспортного средства и не производящей на ней работу.
К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без
двигателя, ведущие велосипед, мотоцикл, мопед, везущие санки, тележку, детскую
или инвалидную коляску.
Обязанности пешеходов:
·
Пешеходы должны ходить только по тротуарам или пешеходным
дорожкам. Двигаться по тротуару, придерживаясь правой стороны и не мешая другим
участникам дорожного движения.
·
Если тротуар, пешеходная или велосипедная дорожка, обочина,
отсутствуют или движение по ней невозможно, пешеход может идти по краю проезжей
части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю), а вне
населенного пункта – навстречу движению транспортных средств.
·
Проезжую часть дороги пешеходы могут пересекать по пешеходным
переходам, а при их отсутствии разрешается переходить дорогу под прямым углом к
краю проезжей части на участке без разделительной полосы и ограждений. При этом
дорога должна хорошо просматриваться в обе стороны.
·
Когда на дороге стоит регулировщик, пешеходы должны
руководствоваться его сигналами. Движение пешеходов может регулироваться также
пешеходным светофором. А при отсутствии регулировщика и пешеходного светофора
необходимо руководствоваться сигналами транспортного светофора.
·
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на
проезжую часть дороги только после того, как они оценить расстояние до
приближающихся транспортных средств и убедиться, что переход будет безопасен.
·
При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы должны
быть особенно внимательны. Пешеход не должен выхолить на проезжую часть из-за
(стоящей у тротуара машины), мешающего обзору проезжей части, пока он не
убедится в отсутствии приближающихся транспортных средств.
·
Выйдя на проезжую часть пешеходы должны не задерживаться или
останавливаться, если это на связано с обеспечением безопасности движения.
·
Пешеходы не успевшие закончить переход, должны остановиться на
осевой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, или
на «островке безопасности». Продолжать переход можно, лишь убедившись в
безопасности дальнейшего движения и если сигнал светофора (регулировщика)
переход разрешает.
·
При приближении автомобиля с включенным синим проблесковым маячком
и специальным звуковым сигналам пешеходы обязаны воздержаться от перехода
проезжей части, а находящиеся на проезжей части – незамедлительно освободить ее
(отступить назад или быстро перейти на нужную сторону), уступив дорогу такому
автомобилю».
5.
Закрепление нового материала.
«Ребята,
давайте мы с вами проведем маленькую разминку»
Задание
«Проверь себя». Каждый ученик выполняет самостоятельно.
Поле
выполнения задания учитель вместе с классом разбирают вопросы.
- А
сейчас послушайте загадки и постарайтесь отгадать:
Эй,
водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят…(Осторожно дети!)
(Учитель
показывает дорожный знак)
В синем круге пешеход
Не
торопится, идет…
Дорожка
безопасна,
Здесь
ему не страшно. (Дорожка для пешеходов)
(Учитель
показывает дорожный знак)
На
асфальте есть полоски,
И на
знаке есть полоски,
Только
здесь при зеленом свете
Переходите
улицу, дети. (Пешеходный переход)
(Учитель
показывает дорожный знак)
Я в кругу с обводом красным
Это
значит тут опасно.
Тут
поймите, запрещенье
Пешеходного
движенья. (Движение пешеходов запрещено)
(Учитель
показывает дорожный знак)
6.
Подведение итогов урока. А сейчас ребята давайте
попробуем ответить на вопрос, почему на дорогах рисуют зебру? Выставление
оценок.
7.
Домашнее задание: записи в тетради.