Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Полтавская битва"

Конспект урока "Полтавская битва"

Скачать материал

Тема: Полтавская битва

Цель: познакомить  учащихся с Полтавской битвой и ее значением для Руси

Задачи:

коррекционно-образовательные:

Ø  актуализировать знания по теме «Начало Северной войны и строительство Санкт-Петербурга»

Ø  дать представление учащимся о времени и месте битвы;

Ø  дать представление учащимся о подготовке и расположении русской армии к сражению

Ø  дать представление учащимся о подготовке шведской армии к битве

Ø  дать представления учащимся о действиях русской и шведской армии в битве

Ø  сформировать представления у учащихся о значении победы Полтавской битвы в Северной войне

Ø  учить ориентироваться в исторической схеме

коррекционно-развивающие:

Ø  развивать произвольное зрительное и слуховое восприятие (свойства: предметность, апперцепция);

Ø  развивать произвольное зрительное и слуховое внимание (свойства: устойчивость, концентрация);

Ø  развивать словесно-логическое мышление;

Ø  развивать произвольную  долговременную  и кратковременную память;

Ø  развивать связную речь (при ответе на вопросы учителя).

коррекционно-воспитательные:

Ø  воспитывать навык аккуратного поведения на уроке;

Ø  воспитывать навык аккуратного обращения с учебным материалом.

Оборудование: презентация, карточки с дифференцированными заданиями, учебник, тетрадь.

Тип урока: комбинированный

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.       Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

2.       Повторение пройденного и  проверка домашнего задания 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.        Заключительная часть

 

1.    Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.         Оценка деятельности детей

 

 

 

 

 

4.    Организованное окончание урока

 

 

 

У.: Здравствуйте, ребята. Сядет тот, кто назовет мне век (учитель показывает карточку, на которой написан определенный век).

У.: Правильно, ребята. Молодцы.

У.: Ребята, скажите, какой сейчас урок?

У.: Правильно. А какой у нас сейчас век?

У.: Правильно, скажите мне какой сейчас год?

У: Молодцы, ребята.

 

 

 

У.: Ребята, внимательно посмотрите на слайд. Определите, какие даты вы здесь видите 0017000170300

У.: А теперь скажите, какие исторические события произошли в эти годы. Откройте хронологическую таблицу на стр. 310.

У.: Итак, первая дата 1700 год. Какое историческое событие произошло в этом году?

У.: Вторая дата 1703 год. Какое историческое событие произошло в этом году?

У.: Ребята, сейчас я раздам вам карточки с вопросами. Вы должны будете письменно на них ответить (учитель раздает детям карточки с дифференцированными заданиями).

У.: Все выполнили? Я проверю и скажу вам кто, какие оценки получил на следующем уроке.

 

 

У.: Ребята, а теперь внимательно посмотрите на доску. Вам нужно расставить цифры в порядке возрастания. Выполнив это задание, мы узнаем с вами город, в котором произошло историческое событие (дети выполняют задание на доске).

 

4

7

9

1

3

6

2

Т

В

А

П

Л

А

О

 

1

2

3

4

6

7

9

П

О

Л

Т

А

В

А

 

У.: Ребята, что у нас получилось. Прочитайте.

У.: Правильно, ребята. В 1703 году в городе Полтава произошло историческое событие – Полтавская битва. И сегодня мы вами о не поговорим.

У.: Итак, тема нашего урока сегодня «Полтавская битва»                   

У.: Ребята, в то время пока Петр I строил российский флот на Балтике и новую столицу России Санкт-Петербург, проводил реформы русской армии, шведский король Карл XII неустанно воевал. Узнав об успехах Петра I, он решил напасть на Россию, и это привело к Полтавской битве.

У.: Итак, ребята, обратимся к плану нашего урока (учитель читает план урока).

План урока:

1.       Время и место битвы

2.       Подготовка и расположение русской армии к сражению

3.       Подготовка шведской армии к битве

4.       Действия русской и шведской армии в битве

5.       Значение победы Полтавской битвы в Северной войне

У.: Саша, прочитай первый пункт нашего плана.

У.: Весной 1709 года шведы осадили Полтаву. Два месяца гарнизон города отражал атаки врага. Здесь и состоялось основное сражение русских со шведами.

Закрепление после первого пункта плана

У.: Ребята, скажите, в каком году шведы осадили Полтаву?

У.: Сколько месяцев гарнизон города отражал атаки врага?

У.: Где состоялось основное сражение русских со шведами?

У.: Молодцы, ребята.

У.: Оля, прочитай второй пункт нашего плана урока.

У.: Русская армия расположилась около полтавской крепости лагерем и несколько дней основательно готовилась к решающей битве. День и ночь солдаты строили военные укрепления и рыли окопы. Ребята, окоп – это ров, из которого солдаты во время сражения вели огонь по противнику. Расположение русской армии было очень удачным. Слева и справа солдат защищал густой лес, а позади текла река. Через реку были возведены мосты для подвоза продовольствия и боеприпасов. Перед лагерем было построено шесть земельных укреплений – редутов, где разместились войска и пушки. Петр I сам руководил приготовлениями к битве. Он был одет в темно-синий мундир гвардейского офицера. Его можно было увидеть среди пехотинцев и среди артиллеристов.

Закрепление после второго пункта плана

У.: Ребята, скажите, где расположилась русская армия?

 

У.: Ребята, скажите, что такое окоп?

 

 

У.: Что защищало русскую армию слева и справа?

У.: А позади?

У.: Ребята, скажите, что такое редуты?

 

У.: Что размещалось в редутах?

У.: Кто руководил битвой в русской армии?

У.: Правильно. Молодцы, ребята.

У.: Переходим к следующему пункту нашего плана урока. Настя, прочитай третий пункт нашего плана.

У.: Руководил шведской армией Карл XII. Лучшие пехотинцы шведской армии в синих мундирах выстроились в боевые порядки. Вот только артиллерии  у шведов не было. Карл XII оставил ее у стен Полтавы. 27 июня 1709 года армия противника была готова к бою.

Закрепление после третьего пункта плана

У.: Кто руководил шведской армией?

У.: Что не было у шведов?

У.: Где она осталась?

У.: Какого числа шведская армия была готова к бою?

У.: Правильно. Молодцы, ребята.

У.: Алена, прочитай четвертый пункт нашего плана урока.

У.: Начала наступление шведская конница. Русская конница была отброшена. Пехота Карла XII понесла большие потери. И тем не менее шведы прорвали линию обороны лагеря Петра I. Затем наступило затишье. Началась новая схватка. Шведы выстроились в одну линию, русские в две линии. Численное превосходство было на стороне русских. Шведы прорвали первую линию пехотинцев Петра I. Петр I сам повел в бой отряды второй линии. Закипел кровавый бой. Два часа продолжалась битва, которая закончилась победой русских. Шведы отступили, многие попали в плен. Карл XII бежал в Турцию (рассказ сопровождается показом на карте учителем).

Закрепление после четвертого пункта плана

У.: Ребята, скажите, чья конница начала наступление?

У.: Что сделали шведы с обороной лагеря Петра I?

У.: Как выстроились шведы в новой схватке?

У.: А как выстроились русские?

 

У.: Сколько времени продолжалась битва?

У.: Ребята, скажите, кто же одержал победу в битве?

У.: Что случилось со  шведской армией?

 

У.: Что случилось с Карлом XII?

У.: Правильно, ребята. Молодцы.

У.: Ребята, обратимся к последнему пункту нашего плана. Злата, прочитай пятый пункт нашего плана урока.

У.: Русская армия преследовала бежавших шведов до самой границы и заставила их окончательно сложить оружие. Под Полтавой русские воины проявили героизм и мужество. Победа в Полтавской битве решила исход Северной войны в сторону России. В Москве Полтавская победа была торжественно отпразднована.

Закрепление после пятого пункта плана

У.: Что решила победа в Полтавкой битве в Северной войне?

 

У.: Что проявили русские воины в битве?

У.: Правильно, молодцы, ребята.        

 

 

Работа с картой

У.: Ребята, а сейчас вы будете выходить к доске и показывать на карте, то, что я вам скажу: покажите на карте город Полтава; где была расположена шведская армия; где была расположена русская армия; что окружало русскую армию лева и справа; что было позади; из сколько линии состояла оборона шведская и русская (дети по очереди выходят и показывают на карте расположение войск).

 

 

Работа с учебником

У.: Ребята, откройте учебник на стр. 120 и рассмотрите иллюстрацию, где шведы преклоняют знамена перед Петром I.

У.: Ребята, посмотрите, как изображен Петр I, во что он одет?

У.: Что делают шведы на картинке?

У.: Правильно, молодцы, ребята.

 

Работа в тетрадях

У.: Ребята, а сейчас откройте тетради. Запишите число и тему урока. Заполним с вами таблицу (учитель совместно с детьми заполняет таблицу).

Год битвы

Место битвы

Сражающиеся армии

Имена полководцев армий

Победа

1709 год

Город Полтава

Русская армия

 

Шведская армия

Русская армия – Петр I

Шведская армия – Карл XII

Русская армия одержала победу.

Шведская армия проиграла

 

 

У.: Все записали таблицу в тетрадь?

 

 

У.: Ребята, скажите, какая была нашего урока?

У.: Ребята, скажите, в каком году шведы осадили Полтаву?

У.: Сколько месяцев гарнизон города отражал атаки врага?

У.: Где состоялось основное сражение русских со шведами?

У.: Молодцы, ребята.

У.: Ребята, скажите, где расположилась русская армия?

У.: Ребята, скажите, что такое окоп?

 

У.: Что защищало русскую армию слева и справа?

У.: А позади?

У.: Ребята, скажите, что такое редуты?

У.: Что размещалось в редутах?

У.: Кто руководил битвой в русской армии?

 

У.: Кто руководил шведской армией?

У.: Чего не было у шведов?

У.: Где она осталась?

У.: Какого числа шведская армия была готова к бою?

У.: Ребята, скажите, чья конница начала наступление?

У.: Что сделали шведы с обороной лагеря Петра I?

У.: Как выстроились шведы в новой схватке?

У.: А как выстроились русские?

У.: Сколько времени продолжалась битва?

У.: Ребята, скажите, кто же одержал победу в битве?

У.: Что случилось со  шведской армией?

У.: Что случилось с Карлом XII?

У.: Что решила победа Полтавкой битвы в Северной войне?

У.: Что проявили русские воины в битве?

 

У.: Правильно, молодцы, ребята.

 

 (учитель дает детям дифференцированное домашнее задание)

У.: Ребята, дома Саша и Настя, прочитают параграф и ответят на вопросы 1,4 после него, и выучат таблицу, которую мы записали в тетради. Оля и Юля прочитают 1 абзац на стр. 119 и 3 абзац сверху на стр. 121 и ответить на вопросы 1, 4, и выучат таблицу  в тетради. А Алена и Аня выучат таблицу, которую мы записали в тетради. 

 

У.: Ребята, вы все сегодня хорошо работали. Саша, Юля и Алена быстро и правильно отвечали на мои вопросы. Злата и Таня активно работали сегодня на уроке. А Оля будет в следующий раз активней на уроке.

 

 

- Урок окончен. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.: Сейчас урок истории.

Д.: Сейчас 21 век.

Д.: Сейчас 2013 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.: Начало Северной войны

Д.: Строительство Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

Д.: Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.: Полтава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.: Время и место битвы.

 

 

 

 

 

Д.: В 1709 году шведы осадили Полтаву.

 

Д.: Два месяца гарнизон города отражал атаки врага.

Д.: Основное сражение русских со шведами состоялось под Полтавой.

 

Д.: Подготовка и расположение русской армии к сражению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.: Русская армия расположилась около полтавской крепости.

Д.: Окоп - это ров, из которого солдаты во время сражения вели огонь по противнику.

Д.: Слева и справа русскую армию защищал густой лес.

Д.: А позади текла река.

Д.: Редуты – это земельные укрепления.

Д.: В редутах размещались войска и пушки.

Д.: Битвой руководил Петр I.

 

Д.: Подготовка шведской армии к битве.

 

 

 

 

 

 

Д.: Шведской армией руководил Карл XII.

Д.: У шведов не было артиллерии.

Д.: Она осталась у стен Полтавы.

Д.: 27 июня 1709 года шведская армия была готова к бою.

 

Д.: Действия русской и шведской армии в битве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.: Начала наступление шведская армия.

 

Д.: Шведы прорвали оборону лагеря Петра I.

 

 

Д.: Шведы в новой схватке выстроились в одну линию.

Д.: Русские выстроились в две линии

 

Д.: Битва продолжалась два часа.

Д.: Победу в битве одержали русские.

 

Д.: Шведская армия отступила, многие попали в плен?

 

Д.: Карл XII бежал в Турцию.

 

 

 

Д.: Значение победы Полтавской битвы в Северной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.: Победа в Полтавской битве решила исход Северной войны в сторону России.

 

Д.: В битве русские воины проявили героизм и мужество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.: Петр I одет в зеленый мундир.

Д.: Шведы преклоняют знамена перед русской армией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.: Да.

 

 

 

 

 

Д.: Тема урока была «Полтавская битва»

Д.: В 1709 году шведы осадили Полтаву.

 

Д.: Два месяца гарнизон города отражал атаки врага.

Д.: Основное сражение русских со шведами состоялось под Полтавой.

 

 

Д.: Русская армия расположилась около полтавской крепости.

Д.: Окоп - это ров, из которого солдаты во время сражения вели огонь по противнику.

Д.: Слева и справа русскую армию защищал густой лес.

 

Д.: А позади текла река.

 

Д.: Редуты – это земельные укрепления.

 

Д.: В редутах размещались войска и пушки.

Д.: Битвой руководил Петр I.          

 

Д.: Шведской армией руководил Карл XII

Д.: У шведов не было артиллерии.

Д.: Она осталась у стен Полтавы.

 

Д.: 27 июня 1709 года шведская армия была готова к бою.

Д.: Начала наступление шведская армия.

Д.: Шведы прорвали оборону лагеря Петра I.

 

Д.: Шведы в новой схватке выстроились в одну линию.

 

Д.: Русские выстроились в две линии.

Д.: Битва продолжалась два часа.

Д.: Победу в битве одержали русские.

Д.: Шведская армия отступила, многие попали в плен.

Д.: Карл XII бежал в Турцию.

Д.: Победа в Полтавской битве решила исход Северной войны в сторону России.

Д.: В битве русские воины проявили героизм и мужество.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Полтавская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
