Конспект урока «Понятие о частях речи»
Цели:
1.
Образовательные:
А) Ввести
названия частей речи, учить различать слова различных частей речи.
Б)
Совершенствовать работу по выработке орфографической зоркости на примере работы
со словарными словами.
В) Закреплять
знания о структуре предложения.
2. Развивающие:
Развивать речь, память,
мышление (логическое и творческое)
3.
Воспитательные:
А) Воспитывать
умение видеть красоту окружающего мира и беречь её.
Б) Воспитывать
умение работать в быстром темпе, аккуратно, внимательно.
Оборудование: оргалитные доски, мелки (для письма у учащихся); у учителя: -
перфокарты со словарными словами, карточки с названиями частей речи, мяч,
плакаты со стихами о частях речи и загадками.
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Словарная работа
3.
Объяснение нового материала
4.
Закрепление нового материала
А) Игра «Части
речи»
- отгадывание
загадок
- распределение
ролей в игре;
Б) Повторение
знаний о:
-
существительном
- прилагательном
- глаголе;
В) Игра с мячом
(по командам)
Г) Работа с
оргалитными досками
Д) Работа с
карточками – выборочная работа
Е) Работа с
карточками – составление предложений
5. Итог урока
Ход урока:
1.
Организационный момент
- Сегодня у нас
необычный урок. Русский язык мы будем изучать на улице, но это вовсе не значит,
что мы будем только ходить и смотреть по сторонам, нам предстоит узнать много
нового, поэтому работать нужно быстро, с утроенным вниманием.
2.
Словарная работа
- Что вы видите
вокруг себя? Перечислите.
- Угадайте, что
сумела разглядеть я:
А) Стоит Алёна.
Платок
зелёный,
Тонкий
стан,
Белый
кафтан.
(У
каждого ребёнка имеется веер с безударными гласными. С их помощью
дети сигнализируют, какую букву надо вставить)
Б) Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист
дрожит?
В) Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.
- Какую букву запишем в этом слове? Почему?
(учитель подводит к данному дереву)
Когда мы смотрим на рябину, у нас в
глазах рябь, ведь листья зелёные, а ягоды красные.
3.
Объяснение нового
материала
А)
На обороте
наборного полотна
- Как люди называют маленькое рябиновое
дерево?
С обратной стороны
- А если весь лес состоит только из рябин,
как мы тогда его назовём?
- Что общего между этими словами? (Однокоренные, обозначают предмет)
- Итак, эти слова обозначают предмет
(карточка
а переворачиваю – дети читают
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие
предмет?
(Переворачиваются карточки, появляются
вопросы Кто? Что?)
-
Слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопросы Кто? Что?, называются
именами существительными.
- Посмотрите вокруг, приведите примеры имён
существительных
Б) Я придумала слово «варенье». Докажите,
что оно является именем существительным
- Как называется варенье из рябины?
С обратной стороны
- Как мы скажем про компот из рябины?
- Если мама сварила настойку из рябины, то
она будет …?
- Когда вы болеете, мама даёт вам питьё из
ягод рябин. Как его назовём?
- А бусы из рябин будут…?
- Что обозначают все эти слова?
- На какие вопросы отвечают?
ПРИЗНАК
|
КАКОЙ?
КАКОЕ?
КАКАЯ?
КАКИЕ?
|
- Слова, обозначающие признак предмета и
отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?, называются имена
прилагательные.
- С какой частью речи связаны имена
прилагательные?
- Приведите примеры имён прилагательных.
В) Кто запомнил, почему рябину так
называют? Когда мы на неё смотрим у нас в глазах рябит.
С обратной стороны
- Что обозначает это слово? На какие
вопросы отвечают слова, обозначающие действия?
- Слова, обозначающие действия и отвечающие
на вопросы Что делать? Что сделать?, называются
Итог:
- С какими частями речи мы познакомились?
- Что надо сделать, чтобы определить часть
речи? (Определить, что обозначает слово, на
какой вопрос отвечает)
4.
Закрепление нового
материала
1. Сейчас мы разделимся на 3 команды (Постройтесь по рядам, выберите
капитана). Сейчас, отгадав загадку, вы получите название команды.
1)
Определяю я предметы,
Они со мной
весьма приметны:
Я украшаю вашу
речь,
Меня вам надо
знать, беречь!
2)
Давно живу я в мире этом,
Даю названия
предметам.
3)
Что без меня предметы?
Лишь названья.
И я приду – всё
в действие придёт.
Летит ракета,
люди строят зданья,
Цветут сады и
хлеб в полях растёт.
ТАБЛИЧКИ:
(Капитаны
надевают таблички. Все дети с учителем образуют круг и читают считалку:
Считалка: «Вот
построили мы круг,
Повернёмся
разом вдруг.
А как скажут:
«Раз, два, три!»
Ты к плакату
подбеги!»)
У учителя в руках цветы, так как урок
проходит весной. В зависимости от времени года могут быть использованы: листья
– осенью, снежинки – зимой, с записанными на обороте словами.
(Дети выбирают цветок, читают слово,
определяют, к какой части речи оно относится, и бегут к нужному
плакату)
Проверка:
- Сейчас мы узнаем, все ли команды верно
построены (ученики показывают карточки, учитель проверяет)
2. 1)
«Существительные»: (команда) получают карточки
- Составьте как можно больше вопросов,
содержащих одновременно два эти слова.
2) «Прилагательные» выбирают две
карточки с прилагательными
- Подберите как можно больше имён
существительных, обладающих сразу двумя этими признаками.
В) Ребята из команды «Глагол» выбирают
среди множества карточек одну, читают записанный глагол, расшифровывают с
помощью других глаголов данное действие.
- открывать, листать, искать,
рассматривать, повторять и т.д
3.
Игра с мячом (по командам)
А)
«Существительные»
- Я называю
существительное, вы от него образуете прилагательное:
книга-книжный
(дом, дерево,
стекло)
Б)
«Прилагательные»
- Я называю имя
прилагательное, вы его преобразуете в существительное:
добрый – доброта
(ловкий, смелый,
сильный)
В) «Глаголы»
- Я употребляю
глагол, а вы подбираете однокоренное существительное:
ходить -
переход
(кричать,
стучать, бежать)
4.
Работа с оргалитными досками
- Придумайте и запишите
родственные слова:
А)
«Существительные» - глаголы
Б)
«Прилагательные» - существительные
В) «Глаголы» -
прилагательные
(Побеждает
команда, записавшая большее количество слов)
5.
Прочитайте с плаката загадку:
С ветки на
ветку,
Быстрый, как
мяч.
Скачет по лесу
рыжий циркач,
На лету шишку
сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло
убежал.
- Выпишите из
стихотворения:
А) команда
«Существительные» - имена прилагательные
Б) команда
«Прилагательные» - глаголы
В) команда
«Глаголы» - имена существительные
- Вы можете
заработать 2 дополнительных очка, если сочините свою загадку о любом лесном
жителе.
6.
Команды получают карточки со словами (каждый по
одной)
А)
Б)
В)
- Постройтесь так, чтобы получились
предложения, составленные по схеме:
- Выстройтесь так, чтобы получился рассказ
(дома придумайте его продолжение)
5.
Итог урока
- Из чего
состоит наша речь?
- Что
представляет из себя каждое, отдельно взятое слово?
- Какие части
речи вы уже знаете?
- Что общего
между ними?
- Чем
различаются?
Вопрос
капитанам: Кто из игроков вашей команды работал лучше всех?
(Награждение:
цветы с «5» в середине)
- Урок закончен,
идём в класс.