Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Правописание двойных согласных на стыке приставки и суффикса

Конспект урока Правописание двойных согласных на стыке приставки и суффикса

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе

 

Тема урока: Правописание двойных согласных на стыке приставки и суффикса

Класс: 3-Б                                                                                               

Тип урока: урок  систематизации знаний об удвоенных согласных

Цель урока: содействовать формированию умения находить и писать орфограмму «удвоенная согласная на стыке корня с приставкой или суффиксом».

Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Метапредметные УУД:                                                                        

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока, развитие умения целеполагания, анализа           информации.                                                                                                    

Познавательные УУД : умение составлять алгоритм решения задач, применять его в действии.

Коммуникативные УУД: умение принимать роль в учебном  сотрудничестве с одноклассниками и учителем.                 

Предметные УУД: умение находить орфограммы в указанных словах, разбирать слова по составу

                                                                                                                

Оборудование: индивидуальные схемы состава слов, мультимедийная презентация, компьютер, проектор, экран,  словари, таблица по теме, учебник.

Учебник: Русский язык  3 класс 1 часть. Автор В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, Москва "Просвещение" 2014г.

 

Структура и ход урока

 

            Этап урока 

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка

подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Включаются в деловой ритм урока

Личностные:  самоопределение Регулятивные: организация своей учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Мотивирует учащихся путём создания проблемной ситуации, вместе с ними определяет цель урока, акцентирует внимание  учащихся на значимость темы.

Активизируют проблемную ситуацию, ставят цель урока.

Личностные: мотивация учения.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

3. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Организация повторения состава слова, переноса слов с двойной согласной,

правописание слов с двойной согласной в корне слова.

Участвуют в игре по повторению, отвечают на поставленные вопрос, производят самопроверку, работают в парах по составлению предложения

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные: контроль и оценка процесса  и результатов  деятельности.

Познавательные:  структуирование собственных знаний.

Коммуникативные:

Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

4. Изучение нового материала

Организовать учебную деятельность для устранения проблемной ситуации

Подводит детей к способам образования двойной согласной на стыках приставки и суффикса

Выполняя задания, дети приходят к выводу, подкрепляя его предложенными схемами

Личностные: формирование положительного отношения к занятиям русским языком Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока

Познавательные: умение находить орфограммы в указанных словах

Коммуникативные: умение принимать роль в учебном процессе с одноклассниками и учителем

5. Физ. пауза

Провести разминку для глаз, спины, шеи

предлагает детям выполнить занимательные физические упражнения

Учащиеся снимают напряжение с мышц спины, глаз.

Личностные: воспитание здорового образа жизни

6. Алгоритм

Подвести учащихся к алгоритму нахождения двойной согласной в слове

Ставит вопросы, наводящие детей к алгоритму нахождения орфограммы

Дети выводят алгоритм, для выполнения последующих заданий

Личностные: формирование самоопределения

Регулятивные: развитие умения целеполагания.

Познавательные: умение строить алгоритм выполнения заданий, разбирать слова по составу

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

7. Применение знаний и умений

Самостоятельное использование алгоритма нахождения двойной согласной в словах, правильное написание в упражнении учебника

Организация контроля за выполнением упражнения

Самостоятельно работают над правописанием двойной согласной на стыке приставки или суффикса.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: развитие принимать и сохранять учебную задачу в течение урока

Познавательные: умение самостоятельно выполнять действия при написании слов

Коммуникативные: организация своей учебной деятельности

8. Физ. пауза

Способствовать воспитанию здорового образа жизни

Организовать динамическую физ. паузу

Учащиеся выполняют упражнения на движение

Личностные: умение правильно организовывать свой труд

9. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Даёт комментарий к домашнему заданию

Дети находят такие слова в книгах или составляют сами

Регулятивные: умение работать с дополнительными источниками

Познавательные: расширят свой словарный запас

Коммуникативные: уметь использовать информацию взрослых

10. Рефлексия

Дать конечную оценку  усвоения материала учащимися, выявить трудности

Провести в виде игры с использованием индивидуальных карточек с частями слова

Учащиеся определяют место нахождения двойной согласной в слове и показывают это место  карточкой

Личностные: умение определять достижение цели на уроке

Коммуникативные: умение принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Правописание двойных согласных на стыке приставки и суффикса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
