Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока проектной деятельности по окружающему миру на тему «Природа вокруг нас» (2 класс)

Конспект урока проектной деятельности по окружающему миру на тему «Природа вокруг нас» (2 класс)

Скачать материал

 «Развитие экологической культуры у учащихся  школы  первой ступени»

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: Проектная деятельность на  тему «Природа вокруг нас»

Учитель: Хатунская Марина Владимировна

 

Цели урока: Воспитывать  экологическую культуру учащихся; формировать умения видеть прекрасное в окружающей природе, учить наблюдать, работать с энциклопедиями, справочниками; расширять знания о лесе и его обитателях.

 

Оборудование:  Цифровой ресурс – презентация урока. Природный, различный, бросовый материал для поделок в группах. Энциклопедии, справочники и др. дополнительная литература. Пиктограммы для групп и для учеников.

Ход урока.

 

I.                   Организационное начало урока.

 - дыхательная гимнастика (под звуки музыки).

 

     II. Постановка цели урока.                                                                         СЛАЙД 1

 

    а) Учитель: Леса России… Широко раскинулся на карте нашей родины зелёный океан лесов. Плещутся в этом океане белоствольные берёзки, тёмные ельники, светлые сосновые боры, глухие таёжные дебри. Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша родина, является лес. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом. Оглянитесь в классе много сделано из дерева. Из древесины сделаны книги, тетради. Без дерева сегодняшняя жизнь просто немыслима. Однако с каждым годом лес всё больше нуждается в защите.

- Какое слово я произносила чаще всего?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем вести разговор?

 

   б) Выбор действий-задач урока.                                                                    СЛАЙД 2

§  Думать

§  Творить

§  Доказывать

§  Скучать

§  Слушать

§  Играть

§  Размышлять

§  Молчать

§  Бегать

                                                                                                                             СЛАЙД 3

§  Доказывать

§  Думать

§  Творить

§  Слушать

§  Размышлять

§  Играть

 

Представлять проекты о лесе и его обитателях.

 

   III. Проверка домашнего задания.

       а) выбор критериев оценки проектов                                                       СЛАЙД 4

§  Оформление

§  Необычность

§  Аккуратность

§  Познавательность

§  Красота

§  Активность защитника

 

       б) работа в паре сменного состава. Игра «Ручеёк»

(защита домашних проектов)

       в) обсуждение оценок за Д/з. (учёт результатов)

 

    IV. Представление 3-х лучших проектов.

         а) Проект с загадками о животных и стихотворение о лесе.

РИФЛЕКСИЯ.

Игра «Узнай меня»                                                                                СЛАЙД  5, 6, 7.

§  Питаются эти животные корой деревьев, в основном осиной, поэтому своими острыми и крепкими зубами валят деревья, оставляя пеньки. Являются водными животными и хорошо чувствуют себя только у лесных водоёмов. (БОБР)

§  Сюда под старый ореховый куст, он пришёл под утро. Здесь, тревожно прислушиваясь, он оглядывал молодые побеги ивы, осины. Подкрепившись, он начал петлять, потом отпрыгнул раз, другой в сторону, снова спетлял и залёг под куст. (ЗАЯЦ)

§  Снаружи жилище этих трудолюбивых насекомых просто куча хвоинок и мелких веточек. А внутри настоящий многоэтажный город с улицами, переулками, перекрёстками. Кто жители этого города? (МУРАВЕЙ)

 

        б) Просмотр проекта телепередачи (ТВ версия)

    - Внимательно посмотрите семейный проект «телепередачу» вашей одноклассницы.

РИФЛЕКСИЯ.

- Какие птицы выступали перед вами, ребята?

- Сколько мышей поедает одна сова, семья сов?

- Чем питается скворец?

Игра с опорой на опыт учащихся.                                                         СЛАЙД 9

§  Комары и мошки вьются столбом –

к хорошей погоде.

§  Ласточки низко летают –

к дождю.

§  Синичка с утра пищит –

ожидай заморозков.

§  Воробьи дружно чирикают –

к оттепели. 

                                                          

      в) Проект о лесе и лесных пожарах.

РИФЛЕКСИЯ.

Экологический светофор                                                                             СЛАЙД 10

§  Лес без птиц и птицы без леса не живут.

Да!

§  Мы кормушку смастерили, а корма насыпать забыли!

Нет!

§  Нор звериных, птичьих гнезд разорять не будем никогда!

Да!

§  Уничтожим деревья, птиц, зверей, чтоб на планете жить одним.

Нет!

§  Если вам по душе красота земная, берегите её устали не зная.

Да!                                                             

 

    V. Актуализация опорных знаний.                                                                  СЛАЙД 11

 

Работа в статичных группах (аудиалы, визуалы, кинестетики)

Пиктограмма визуалов – краски.

Пиктограмма аудиалов – книга.

Пиктограмма кинестетиков – кубики.

 

- Возьмите свою карточку и займите места за столом своей группы. 

- Каждая группа должна проявить свои способности и знания и работая по инструкции создать свой проект. Начало работы по хлопку.

Создание моно проектов. Работа в группах.(5-10 мин.)

 

Инструкция – (карточка помощница) для визуалов.

1.     Рассмотри предложенный материал по теме «Лес и его жители».

2.     Выбери вырезки, иллюстрации, заметки из газет и журналов и оформи газету «Береги лес!»

3.      Нарисуйте  свой рисунок о бережном отношении к лесу.

4.     Защити свой проект.

 

Инструкция – (карточка помощница) для аудиалов.

1.     Прочитай предложенный материал о лесе и его обитателях.

2.     Выбери подходящий материал о животных наших лесов.

3.     Расскажи товарищам о жителях леса.

4.     Защити свой проект.

 

Инструкция – (карточка помощница) для кинестетиков.

1.     Выбери материал для создания макета «Русский лес».

2.     Расположи данные материалы, шаблоны, природный материал так, чтобы можно было увидеть ярусы леса: деревья, кустарники, травы.

3.     Оформи поделку – макет.

4.     Представь свою работу одноклассникам.

 

    VI. Презентация проектов групповой работы.

 

    VII. Итог урока.                                                                                             СЛАЙД 12

       По опоре определённых задач на урок обсуждение достигнутого.

- Выполнили поставленные задачи?

- Все получили отличные оценки за работу на уроке. Молодцы.    

      VIII. Организационное завершение урока.

                                                                                                                            СЛАЙД 13

а) УЧИТЕЛЬ

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу  - значит охранять Родину».
                       М.М.Пришвин

б) Клятва прощание с лесом. (хоровое чтение детей)

 

                               Скажем на прощанье лесу: «До свиданья»        СЛАЙД14

Ты расти на радость людям,

Тёмный лес, чудесный лес,

Полон сказок и чудес!

 

- Помните всё, что узнали нового и повторили о лесе.

 

- Урок окончен.

 

Приложение 1.

Инструкция – (карточка помощница) для визуалов.

1Рассмотри предложенный материал по теме «Лес и его жители».

2Выбери вырезки, иллюстрации, заметки из газет и журналов и оформи газету «Береги лес!»

3 Нарисуйте  свой рисунок о бережном отношении к лесу.

4Защити свой проект.

 

Инструкция – (карточка помощница) для аудиалов.

1Прочитай предложенный материал о лесе и его обитателях.

2Выбери подходящий материал о животных наших лесов.

3Расскажи товарищам о жителях леса.

4Защити свой проект.

 

Инструкция – (карточка помощница) для кинестетиков.

1Выбери материал для создания макета «Русский лес».

2Расположи данные материалы, шаблоны, природный материал так, чтобы можно было увидеть ярусы леса: деревья, кустарники, травы.

3Оформи поделку – макет.

4Представь свою работу одноклассникам.

 

Приложение 2:

Оценочный лист проекта.

 

Название группы                                                

 

Параметры оценивания

Количество

баллов

1

Важность темы

 

2

Практическая ценность проекта

 

3

Соответствие плану

 

4

Правильность и грамотность оформления

 

5

Аккуратность и дизайн оформления

 

6

Самостоятельность при выполнении работы

 

7

Владение материалом

 

8

Умение защищать свою точку зрения

 

 

Итоговая оценка

 

Приложение 3.

            ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ   ПРАВИЛА

1.     Не разоряй птичьих гнёзд.

2.     Не лови и не уноси домой птенцов и их детёнышей зверей.

3.     Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать им домики.

4.     Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

5.     Не разоряй муравейников.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока проектной деятельности по окружающему миру на тему «Природа вокруг нас» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
