Открытый
урок по математике в 3 классе.
Тема
: « Закрепление изученного»
Цель
:Совершенствовать
навыки устного счёта и письменного счёта в пределах 1000, умножение и деление;
Развивать
логическое мышление, внимание, память;
Воспитывать
у учащихся чувство коллектевизма, товарищества, дисциплины.
Оборудование: рисунки кота Матроскина
,обезьяны, мышей, кораблей, рыбок, попугая, море, запись шум моря, бескозырка.
Ход
урока
1
организационный момент
« Мы приветствуем гостей, дорогих
учителей!»
Сегодня
ребята у нас необычный урок. К нам в гости пришёл кот Матроскин и он приглашает
нас отправиться в морское путешествие .Вы согласны ?
Дети
: да
Учитель « Девиз нашего урока « В
математику тропинки , одолеем без запинки»
На
протяжение всего нашего урока , мы будем закреплять знания и навыки сожжения
и вычитания в пределах 1 000 . Путешествовать будем на корабле «Дружба»
- Вы
знаете , ведь путешественники обычно ведут дневники наблюдений .Вашим
дневником наблюдения будет тетрадь , в которой вы будите вести все необходимые
записи. Они должны четкими и аккуратными .
Откроем
дневники наблюдения и запишем число и месяц , когда мы отправимся в
путешествие . А в путешествие мы отправимся 8 декабря .
-Ребята
, наш кот Матроскин приглашает нас подняться по ступенькам на палубу корабля,
но для этого необходимо прочитать следующие числа , записанные на ступеньках
корабля
Дети
: 325 , 789
, 896, 568
Учитель
: Разложите
эти числа на разрядные слагаемые .Итак в числе 325 300+20+5 (запишите в
тетрадях).
-Молодцы!
И вот мы на палубе корабля , перед нами каюты с номерами 16, 12, 999.Наша
задача занять из 3 номеров, всего 2 номера, определив лишнее чмсло.Какое число
лишнее?
Дети: Число 999 лишнее, т.к оно
трёхзначное.
Уч-ль: что можно сказать о данном
числе?
Дети
: Это
натуральное число, самое большое трёхзначное число .
Уч-ль: Увеличьте лишнее число на
1( 1000)
Уменьшите на 10( 889), на 20 (879) на30 (869)
-А
теперь посмотрите, что это за цифры стоят у вас на партах?( 16, 12) Что они
обозначают)?
Дети
Это номера
наших кают, в которых мы будем совершать путешествие.
Уч-ль: А ещё какое событие могут
напоминать эти числа?
Дети: 16 декабря-это День
Независимости Р.К. 12 это двенадцатый месяц по счёту.
Выбор
капитана: Ребята , ведь в путешествие отправляться без капитана нельзя, для
этого необходимо выбрать капитана нашего корабля « Дружба».Капитан корабля
будет моим помощником, в течении всего нашего путешествия.
Я
приглашаю 2-х учеников к доске, для того, чтобы они кто быстрее подведёт свои
корабли к нужным ответам, не посадив их на мель.
Кто
это сделает быстро и правильно тот и будет капитаном нашего корабля.( 2 ученика
у доски) Пока ребята соревнуются я вам задам задачку.
Вёз корабль карамель.
Наскочил корабль на мель.
А матросы всю неделю.
Карамель на мели ели.
Посчитай, за сколько дней
Матросы съели карамель?
Дети: За 7 дней, т.к. в недели 7
дней
Учитель: Давайте проверим наших
ребят, которые работают у доски.( Проверка, выбор капитана, одели ему
бескозырку, и он садится на своё место.
Уч-ль: Ну вот выбрали капитана
нашего корабля « Дружба», ребята заселили каюты, теперь можно отправляться в
морское путешествие.
Ну а
теперь скажем волшебные слова и отправляемся в наше путешествие.
Дети:
Плыви, плыви кораблик
На запад на восток
Канаты паутинки
А парус лепесток.
Учитель
: Ребята ,
раньше на нашем корабле жили мышки , но как только появился кот Матроскин ,
мышки куда – то исчезли .Видимо испугались кота . Мне почему – то кажется , что
они где то у вас ! Посмотрите внимательно . Нашли !
Учитель : Берите мышек и выходите к
доске . (Учитель до начала урока кладет в тетради нескольких учеников рисунки
мышек. На каждой мышке написаны числа 159,996,219 , 994 ,755 , 806
Назовите
соседей чисел . ( дети называют соседей чисел .
- С
помощью мышек мы повторили устную нумерацию чисел в пределах 1 000.А кот
Матроскин больше не будет обижать мышек .
Учитель
: Наш
кораблик плывет дальше и впереди у нас остров где дружно живут звери и птицы
Закрепление
пройденного материала
Учитель
: Наш
кораблик подошел к острову « Обезьян» , где живут забавные обезьянки. Одна из
них желает угостить нас бананами .Но бананы не простые , а волшебные , их можно
будет съесть только в том случае, если верно выполнить задания .( работа в
группах )
1
группа Реши уравнения
А*7=49
24:с=6
42:а=7
8*с=64
2
группа Вычисли
5м.1дм-25
см.= 1ч7мин-40мин=
1км.-781м=
1т-3ц.=
Проверка
работ
Физминутка
( музыкальная)
Учитель:
Наш корабль плывёт дальше, и мы с вами подплываем к острову « Говорящего
попугая»
Самостоятельная
работа.Найдите
выражения с одинаковым ответом 45
5 *
9 = 875-830=
565
– 520= 681+54=
1000
- 550= 9 * 5=
-
Проверка на доске : 5 * 9 = 565 – 520= 875-830= 9 * 5=
Уч-ль: капитан , всё ли в море
спокойно? Что это там показалось впереди?
Капитан:
Да это же пиратский корабль.
Уч-ль: Ребята , пираты хотят
напасть на наше судно.И пока мы не выполним их задание, они нас не пропустят.
Вашим оружием будет ум и смелость. Приготовиться к математическому бою.
Я
сейчас буду читать выражение , а вы должны записывать только ответы.
Приготовились?
1
Найдите произведение чисел 6 и 5
2
Найдите частное чисел 16и 2
3
Делимое 21, делитель 7 , найдите частное чисел
4
Число 5 увеличьте в 3 раза
5
Число 36 уменьши
в 6 раз
6Число
450 увеличить на 2
7
число 250 увеличить на 10
Ответы
30, 8, 3,
15, 6, 452, 260. Капитан: объявляю благодарность самым смелым и умным матросам
нашего корабля!
Уч-ль А что это там на палубе
нашего корабля? Капитан Да это же вода! Кто-то из пиратов успел пробить борт
корабля. Ищите пробоину.
Наша
задача- устранить пробоину и спасти корабль( На доске примеры с ошибками, дети
записывают в свои дневники наблюдений исправляя ошибки)
345+
4=350 (349) 230+230=470(460) 7*5+32:8=40(39)
1000-
250=800(750) 871-20=840(851) (60-3*4)-39=10(9)
( с
места по одному, учитель исправляет ошибки)
Уч-ль: Молодцы! Вы настоящие
путешественники, смелые и сообразительные.Мы успешно победили пиратов и подошли
к острову « сокровищ», где спрятан ценный клад.Чтобы узнать , где спрятан клад,
необходимо решить следующую задачу.
В
море вышло 10 больших яхт, а маленьких в 2 раза меньше.Сколько яхт вышло в
море?
Больших-10
Маленьких-?
В 2 раза меньше
Всего-?
1)
10:2=5
(я)-маленьких
2)
10+5=15(Я)
Ответ
: всего 15 яхт
Учитель: Ответ задачи и будет
являться кладом( ученик у доски , остальные работают
в тетрадях)
Уч-ль Узнав число15 дети находят
конвертик с этим числом.
-Что
находится в этих конвертиках?
Дети: Рисунки кораблей.
Дом.задание:
Вашим
дом.зад. будет раскрасить свои корабли, и придумать сказку про свой корабль.
Дома с домашними поговорите . О путешествии им расскажите.
Рефлексия:Сейчас посмотрите, какое
настроение у вас было на протяжении всего нашего путешествия.Если вам было
интересно и урок понравился возьмите рыбку с тёплыми тонами и прикрепите её на
наше море.
Итог.