Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Путешествие в Австралию

Конспект урока Путешествие в Австралию

Скачать материал

 Предмет: Окружающий мир

  По теме: Путешествие в Австралию.

 



                                                             Выполнила: Бурунина М.А.

                                                             учитель начальных классов

                                                                             МБОУ – СШ №22

                                                                               г.Волгодонск

                                                           2014 год

 

 

 

 

Цели и задачи:

Задачи:

         познакомить детей с открытием путешественника в 17 веке;

         познакомить с экономической и политической жизнью населения Австралии;

         расширить знания детей о природе этого материка;

         развивать интерес детей к приобретению новых знаний, коммуникативные способности детей.

Оборудование:

         мини-книжки для работы в группах,

         карты – задания для каждой группы,

         конверты с наглядным пособием.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

         недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, текстов, карт);

         эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория освоения материала, вовлечение детей в поисковую деятельность);

         интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);

         повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;

         формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации);

         развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

 

ХОД УРОКА:

 

 

 

-Здравствуйте ребята!

 

-Посмотрите, пожалуйста, в окно. Какое время года, какой месяц?

 

 -Может кто-то знает, а что ждет нас в этот день  на следующий год, в России?

 

-Молодцы! Именно в этот день, 7 февраля в 2014 году, состоится открытие зимней  Олимпиады в Сочи. А кто мне скажет, как выглядит символ олимпиады?

 

- Кольца расположены на олимпийском флаге БЕЛОГО ЦВЕТА, который означает мир во всем мире!

- Что в них необычного, ведь это не просто кольца, а символ?

 

-Как вы думаете, что обозначает каждый цвет?

- Каждый цвет кольца  символизирует свой материк, страны которых участвуют  в олимпийском движении.

СИНИЙ-ЕВРОПА

ЧЕРНЫЙ-АФРИКА

КРАСНЫЙ-АМЕРИКА

ЖЕЛТЫЙ-АЗИЯ

 

 

 

 

(Зима, февраль)

 

 

(Олимпиада, в Сочи)

 

 

(Кольца.Кольца)

 

 

 

 

 

(Разноцветные)

- Может кто-то знает, какой материк символизирует зеленое кольцо?

-Даю вам маленькую подсказку : На этом материке живут животные, которые имеют сумку на животе, в которой сидят их дети.

- Великолепно! Ребята, у нас сегодня не просто урок, а урок – путешествие. Мы сегодня с вами отправимся в путешествие в Австралию.

- А что вы знаете об Австралии?

 

- С какой целью мы будем говорить об Австралии?

 

( Австралия)

 

(Кенгуру. Австралия)

 

 

 

 

 

 

 

Узнать о ней много интересного

-Так как у нас не обычный урок, поэтому вы и сидите в классе необычно. Вы поделены на 5 групп, это: ИСТОРИКИ, ГЕОГРАФЫ, ЗООЛОГИ, БИОЛОГИ, ЭКОЛОГИ.

 

- Кто мне скажет, чем занимаются ИСТОРИКИ, ГЕОГРАФЫ, ЗООЛОГИ, БИОЛОГИ, ЭКОЛОГИ?

- Историки - изучают прошлое человечества.

- Географы - изучают землю и все, что на ней происходит.

- Зоологи - занимаются изучением  животного мира.

- Биологи -  занимаются изучением растительного мира.

- Экологи -  выявляют причины, если возникают экологические проблемы.

           

-  Для того, чтобы работа у нас прошла дружно, продуктивно, в каждой группе вам нужно будет выбрать лидера и спикера.

 

- Может кто-то знает, кто такой лидерСпикер?

 

- СПИКЕР – ( от англ. speaker -  оратор) будет отвечать у доски, а ЛИДЕР- следит за временем и за порядком в своей группе.

 

-У меня есть УСТАВ для групп, который вы должны соблюдать!

1.Уважай своего товарища.

2.Умей каждого выслушать.

3.Не согласен – предлагай!

 

 

 

 Сейчас я вам раздаю такие вот книжечки, в которых на писан небольшой текст и он разный у всех групп. Например, у ИСТОРИКОВ – про историю Австралии, у ЗООЛОГОВ – про животных и т.д.

Вам необходимо:

         Внимательно прочитать текст, так чтобы вы (ваш спикер) смогли пересказать.

         Даю каждой группе карту – помощницу, по ней СПИКЕР будет отвечать у доски.

         Еще каждая группа получает свой конверт, в котором находится наглядное пособие, в виде картинок. Эти картинки вы будете при своем ответе прикреплять к карте.

 

 

- Для этого вам на подготовку  даю 10 минут.

-Вопросы есть?  Если кому-то что-то не понятно, то вы можете поднять руку, и я к вам подойду, и отвечу на ваши вопросы.

 

 

Идет работа в группах

 

- Ребята, заканчивайте работу. Переходит к ответам у доски. Первые начинают у нас ИСТОРИКИ.

 

ИСТОРИКИ – Как звали первого мореплавателя, который исследовал Австралию?

 

ГЕОГРАФЫ – Когда в Австралии жарко, а когда холодно?

 

ЗООЛОГИ – Какие животные обитают только в Австралии?

 

БИОЛОГИ – Что особенного в растениях этого материка?

 

ЭКОЛОГИ – Почему в Австралии есть запреты на использование воды?

 

- Спасибо большое всем группам. Все работали замечательно.

 

- Давайте вспомним цель, которую вы называли в начале урока.

 

- Достигли её или нет?

 

- У меня для вас есть сюрприз - это небольшой видеоролик про Австралию. Когда я его посмотрела, мне очень понравился, и захотелось в будущем посетить этот чудесный материк.

- Я думаю, что он вам понравится также как и мне!

- Ну, как вам он понравился?

 

РЕФЛЕКСИЯ

 

- Я вам вот дарю такие вот маленькие сувенирчики-кенгуру. И желаю в будущем посетить Австралию.

 

 

 

 

 

да

 

 

 

 

 

 

 

                    

                                

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Путешествие в Австралию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
