Тема: Путешествие в страну Грамматики
Цель:
убедить, что грамматика – не свод скучных и трудных правил, а увлекательная
наука о языке.
Задачи: Повторить
в занимательной форме правила правописания слов
- Расширять словарный запас
детей.
- Продолжить развивать речь
детей.
- Учить быть упорными в
достижении цели.
- Воспитывать культуру поведения
Оборудование:
презентация к уроку, индивидуальные карточки с заданием
Ход урока
I.
Побуждение
Учитель
исполняет песню ПРО
ДРУЖБУ (из серии "Весна пришла" мультфильма "Маша и
медведь")
Зазвенел звонок и видно,
Дети сели на урок.
И сейчас начнет учитель,
Замечательный урок.
И напрасно кто-то шепчет,
Что к уроку не готов
Ведь сегодня необычный
Впереди Вас ждет урок
Припев:
Паровоз
веселый пробежит по лужам
И
в страну Грамматики отвезет ребят.
Там
они узнают ряд важнейших правил,
Без
которых в жизни каждый пропадет!
Не беда, если ошибка,
Не печалься друг родной!
Если ты не знаешь что-то
Мы изучим все с тобой!
Радуга блестит над лесом,
Светит солнце для друзей,
И веселой нашей песне
Подпевает соловей!
II.
Реализация
Скажите, пожалуйста, в какую страну мы
сегодня отправляемся в путешествие?
В путешествии нам поможет карта. В добрый
путь!
Первая наша станция «Буковкин домик»
А встречает нас герой сказки, а как его
зовут вы узнаете, если загадку отгадаете:
Всех
на свете он добрей,
Лечит
он больных людей.
А
однажды бегемота
Вынимал
он из болота
Добротою
знаменит
Это
доктор … (Айболит К. Чуковский)
-
С какого звука начинается его имя?
-
А что вы знаете об этом звуке?
-
Сколько гласных в имени доктора Айболита? (3)
Определите ударный гласный звук в имени доктора.
-
А как называются гласные на которые не падает ударение?
Ребята,
посмотрите у доктора рассыпались слова.
Давайте
поможем доктору их сложить и прочитать.
АРСТА,
АЗУБР, ААРМ, ААММ - АСТРА, АРБУЗ, РАМА, МАМА
-
Что общего у этих слов? (двухсложные)
-
Молодцы, справились с заданием.
Пора
продолжить наш путь!
Следующая станция «Золотой ключик»
А
кто же нас встречает?
-
Мы об этом узнаем, если загадку отгадаем:
Деревянного
мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с ... (Буратино А. Н
Толстой)
Буратино
тоже изучает грамоту и не все у него получается. Давайте поможем Буратино
составить слова из слогов и запишем их в тетрадь.
кук
ки ком та
кош
ка кар пот
куби
ла ко за
Запись
слов: Кукла, кошка, кубики, компот, карта, коза.
-
Что общего у этих слов?
-
Какое слово можно назвать «лишним»? Почему? (кубики - трехсложное)
Динамическая
пауза «Танец утят»
А
теперь мы с вами прибыли на станцию «Уголок читайкина»
Кто
же нас встречает? Угадайте.
Работу знала и
золу,
Но побывала на
балу,
Обиды были от
сестриц,
Но ей, не им
достался принц. (Золушка Ш. Перро)
Золушка
предлагает нам, прочитать название рассказа по первым буквам картинок.
«Голоса рыб»
-
Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе с таким названием? (мнения
учащихся)
-
Неужели рыбы умеют петь?
Чтение рассказа
Найдите
в тексте предложение, соответствующее схеме и прочитайте его.
.
Рыбы издают тихие звуки.
- Кто еще умеет издавать звуки? (птицы,
люди, животные, явления природы, предметы и т.д)
Наше путешествие подходит к концу, но на
пути нас ждет еще один сказочный персонаж. Кто же это?
Её перо сверкает так,
Что ясно: это не пустяк!
Никто не знает, что случится
В тех сказках, где живёт …(Жар-птица).
На своих крыльях Жар – птица
принесла нам задание, которое подскажет нам с какой буквой нам предстоит
знакомство на следующем уроке.
Но вот беда, буквы потерялись!
..ук, ..аба, …изнь, …алоба, …онглёр.
Потерялась буква Ж
На следующем уроке мы познакомимся с
буквой Ж, узнаем о ее звуке и праилах написания сочетаний с ней.
III.
Рефлексия
Подошёл
к концу урок.
Он
пошел конечно в прок!
-
Что понравилось вам на уроке?
-Что
нового узнали?
-
Какие персонажи доставили радость от встречи сними?
Оценка
труда учащихся на уроке.