Майкаинская СОШ № 2
учитель математики
Ордабаева Н.А.
Класс: 11
Тема
урока: «Решение задач по стереометрии».
Цели урока:
1) Повторить основные теоретические факты;
закрепить основные приемы решения стереометрических задач.
2) Развитие познавательного интереса.
3) Воспитание ответственности и самостоятельности.
Ход урока:
I. Организационный момент: ознакомление с целями и задачами
урока.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат следующие слова: «Образование
есть то, что остаётся у человека, когда остальное забывается».
Задания с прикладным содержанием, включённые в
экзаменационные варианты по математике представляют собой достаточно широкий
круг. Это задачи на нахождение объёмов и площадей поверхностей пространственных
фигур. Такие задания проверяют уровень развития пространственных представлений,
умения находить объёмы и площади поверхностей многогранников, круглых тел и их
комбинаций.
Для успешного выполнения предлагаемых задач требуются
знания основных формул для нахождения значений геометрических величин
пространственных фигур, умения проводить дополнительные построения на
изображениях пространственных фигур, работать с формулами, выполнять
арифметические действия и преобразования числовых выражений. Научиться решать
задачи – одна из важнейших целей образования. Овладеть математическими
знаниями, позволяющими описывать окружающий нас мир, научиться составлять,
анализировать и интерпретировать соответствующие математические модели –
наиважнейшая цель математического образования. Помочь, хотя бы немного, в этом
нелёгком труде и призван наш сегодняшний урок.
II. Решение задач: работа в группах:
1 группа:
1.
Найдите объем пространственного креста, изображенного на рисунке и
составленного из единичных кубов.
2.
Найдите объем многогранника, изображенного на рисунке (все двугранные углы
прямые).
|
3.
Найдите объем многогранника, изображенного на рисунке (все двугранные углы
прямые).
2 группа:
1.
Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания и высота
которого равны 1. Найдите объем параллелепипеда.
2.
В куб вписан шар радиуса 1. Найдите объем куба.
3.
В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8.
Боковые ребра равны . Найдите объем цилиндра, описанного около этой призмы.
3 группа:
1.
Во сколько раз увеличится объем куба, если его ребра увеличить в три раза?
2.
Во сколько раз увеличится объем правильного тетраэдра, если все его ребра
увеличить в два раза?
3.
Во сколько раз увеличится объем шара, если его радиус увеличить в три раза?
4.
Одна цилиндрическая кружка вдвое выше второй, зато вторая в полтора раза шире.
Найдите отношение объема второй кружки к объему первой.
III. Самостоятельная
работа:
I вариант
1.
Найдите площадь поверхности многогранника, изображенного на рисунке (все
двугранные углы прямые).
2.
Найдите объем V части цилиндра, изображенной на рисунке. В ответе
укажите .
3.
Найдите объем V части конуса, изображенной на рисунке. В ответе
укажите .
4.
В куб с ребром 12 вписан шар. Найдите объем этого шара, деленный на.
|
II вариант
1.
Найдите площадь поверхности многогранника, изображенного на рисунке (все
двугранные углы прямые).
|
2.
Найдите объем V части цилиндра, изображенной на рисунке. В ответе
укажите .
3.
Найдите объем V части конуса, изображенной на рисунке. В ответе
укажите .
4.
В куб с ребром 18 вписан шар. Найдите объем этого шара, деленный на.
IV. Итоги урока.
|