Открытый урок по русскому
языку
в 4 классе
«Род и число имён
прилагательных»
Подготовила и провела
учитель 4 класса
Элимханова Мата Сулеймановна
Дата
27.12.2022
Тема: «Род
и число имён прилагательных»
Тип урока обобщение
и систематизация знаний изучение
и первичное закрепление знаний.
Цели
Обучающие: сформировать
умения изменять прилагательные по родам и числам в зависимости от формы имени
существительного; совершенствовать умения подбирать к существительным
подходящие по смыслу прилагательные, выписывать из текста словосочетания с
именами прилагательными, выделять окончания имен прилагательных, определять род
и число имен прилагательных по окончаниям и вопросам
Развивающие: развивать
навыки образовывать однокоренные прилагательные от существительных
Воспитательные: воспитывать
интерес к русскому языку, культуру учебного труда на уроке
Планируемые предметные результаты
Предметные:
Познакомятся с
родовыми окончаниями имен прилагательных; научатся изменять
прилагательные по родам и числам в зависимости от формы имени существительного;
подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные;
выписывать из текста словосочетания с именами прилагательными; составлять
словосочетания с данными прилагательными; выделять окончания имен
прилагательных; определять род и число имен прилагательных по окончаниям и
вопросам; образовывать однокоренные прилагательные от существительных
Метапредметные УУД
Познавательные: проводить
аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством
учителя); регулятивные: проговаривать вслух последовательность
производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь
на памятку или предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или
одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы; коммуникативные: читать вслух и про себя тексты
учебников, художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное;
выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи); отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета
Личностные результаты
Проявлять
потребность в сохранении культуры русской речи и выражении уважительного и
отношения к людям посредством языка; пользоваться формами самооценивания и
взаимооценивания на уроке
По
форме организации – комбинированный (
парная, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная).
Оборудование:
учебник «Русский язык. 4 класс. 2часть» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; ноутбук,
проектор, веселая физкультминутка, видео «Шишкина школа. Имя прилагательное»;
схемы «Род и число имен прилагательных», «Признаки существительного», карточки
для работы в парах, группах и для самостоятельной работы, мяч.
Ход урока
I Организационный момент.
Добрый день, добрый час
Очень рада видеть вас.
- Посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения
другому. Возьмитесь за руки и произнесите пожелание.
Я желаю тебе успеха.
Я желаю тебе доброты.
- И начнём мы наш урок с небольшой
разминки.
Мы начнём урок с разминки
Выпрямляем свои спинки
Вправо, влево повернулись
И тихонько подтянулись.
Раз, два, три, четыре, пять
Нам пора урок начать.
- Обратите внимание на правильную посадку.
Садитесь.
II Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
-А сейчас мы проверим домашнее задание.
Что было задано на дом?
- Представьте, что вы ученые и изучаете
вновь открытую планету. Нужно было прочитать текст на карточке. Вставьте вместо
пропусков любые имена прилагательные. Нарисуйте планету в соответствии с
получившимся описанием.
На … планете … жили … и …
человечки, у них были … глаза, … волосы, … уши. Домики у человечков были … , а
крыши - … .
- А о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? Какова наша была
тема? (Роль имен прилагательных в языке? Что обозначают и как образуются имена
прилагательные?)
Рассказывают правило.
Высказывают предположения о роли
прилагательных: имена прилагательные дают возможность не только украсить речь,
но и выразить отношение говорящего к предмету, о котором идет речь.
Прилагательные помогают выделить наиболее яркие, отличительные признаки
предмета.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто
быстрее?». Работа будет проводиться в парах. И посмотрим, как вы
усвоили нашу предыдущую тему.
Работа в парах. Игра «Кто быстрее?»
1.Задание
- Придумайте имя прилагательное,
обозначающее этот рисунок (картинки: роза, чашка, цыпленок, книга,
мяч, )
2.Задание
- А сейчас я буду называть имя
существительное, а вы превратите его в имя прилагательное ( солнце – солнечный,
ум – умный, стекло – стеклянный)
3.Задание
- А сейчас я напомню вам строчки из сказки
А.С.Пушкина, а вы назовете мне прилагательные, которые в этих стихах
есть.
У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом…
4.Задание
- Ну а сейчас внимание на доску. Вот
картинка. Постарайтесь подобрать ко всему, что на ней изображено как можно
больше имен прилагательных.
-Молодцы. Справились с заданиями.
- Ну а сейчас мы немного отдохнем и
посмотрим, как же с этими заданиями справились наши друзья из Шишкиной школы.
Просмотр видео «Шишкина школа. Имя
прилагательное» (6 мин)
III Пальчиковая разминка. Минутка чистописания
Пальчиковая разминка «Замок»
На двери весит замок
Кто его открыть бы смог?
Повертели, покрутили, постучали и открыли.
- А сейчас открыли тетради и запишите дату, классная работа.
- Сегодня на урок к нам пришёл
человечек Пкчаг. Давайте с ним познакомимся. (Пкчаг – пиши
красиво, чисто, аккуратно, грамотно)
Показываю картинку с человечком.
- Вместе с человечком Пкчаг мы отправимся
в путешествие по стране Знаний.
- Над письмом, каких букв мы
будем работать , вы узнаете из загадок. Первые буквы в словах ответах –
это и есть те буквы , над которыми мы будем работать.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … (медведь)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?... (май)
- Посмотрите на доску.
Учитель обращает внимание на плавное соединение элементов.
Показывает правильное написание элементов
- Давайте составим предложение со словом медведь.
- Подчеркните основу предложения. Что такое основа предложения?
- Какой это вид предложения по цели высказывания?
(повествовательное)
-А какие бывают предложения по цели высказывания? (побудительные,
вопросительные, повествовательные).
IV.Введение
в тему урока.
-
Прочитайте слова. (на доске записаны слова: весна, ландыш, солнце, тёплое)
-Назовите
«лишнее» слово (тёплое).
-Что
общего у оставшихся слов?(это имена существительные)
Что
вы знаете об имени существительном?
Записано
на доске.
Определите
род и число имен существительных.
1.
Ландыш – м.р., ед.ч.
2.
Трава –,ж.р.,ед.ч.
3.
Солнце – с.р.; ед.ч.
4.
Ветерок – м.р.; ед.ч.
5.
Птицы – мн.ч.
-Как
изменяются имена существительные?(по родам и числам)
V.
Постановка проблемной ситуации.
-А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним» : слово тёплое.
-
Скажите, а сможем ли мы определить род и число этого слова?
- Почему
возникло затруднение? ( Другая часть речи). Какой частью
речи является наше слово ТЁПЛЫЙ?
(прилагательное)
- Что мы уже знаем о
прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначают признак предмета,
отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, украшают нашу речь)
-А могут ли изменяться
по родам и числам прилагательные?
- Назовите тему и цель нашего
урока? (Научиться определять род и число прилагательных).
- Сегодня
мы и попытаемся ответить на эти
вопросы.
VI .Открытие
нового знания
Связь
имён прилагательных с существительными.
Звучит «Оранжевая песня» (муз. К. Певзнера, сл. А. Арканова).
Оранжевое
небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы
Оранжевым ребятам
Оранжевые песни
Оранжево поют.
– Какое имя прилагательное повторяется в
тексте песни? Что происходит с прилагательным «оранжевый»? С чем это связано?
(У
имени прилагательного «оранжевый» изменяется окончание, поскольку это имя прилагательное
согласуется в тексте с разными именами существительными.)
-Мы видим, что прилагательное тесно
связано с существительным.
-Послушайте сказку
«Скромные просители»
и ответьте на вопрос: с какой частью речи связаны имена прилагательные?
(Имена прилагательные тесно связаны с именами существительными.)
Почему же прилагательные связаны именно с
существительными? Послушайте сказку «Скромные просители».
Родились
Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием
согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у
прилагательных собственных рода, числа.
-А что если нам
попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и
решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные
просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень
рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы
согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа.
Вместе – служба, вместе – дружба.
- Мы видим, что прилагательное тесно
связано с существительным
-Такая связь в русском языке называется
согласованием. Говорят, что прилагательное согласуется с существительным.
- В чём же согласуются прилагательные с
существительными? Какие признаки берут они у имени существительного?
-Давайте понаблюдаем.
-Подберите к
нашему слову тёплый существительные женского рода,
мужского рода, среднего рода и множественного числа (у доски).
тёплый… день (м.р., ед.ч.)
тёплая …погода (ж.р., ед.ч.)
тёплое… солнце(ср.р., ед.ч.)
тёплые …лучи (мн.ч.)
-
У прилагательных множественного числа род не определяем.
-У
прилагательных выделить окончание и основу. Что заметили?
-
Признаки рода и числа у прилагательного непостоянные, так как одно слово может
быть в форме м.р., ж.р., ср.р., и мн.ч .
-
Как определяется род имени прилагательного?(по существительному)
Работа
с правилом. Схема вывешивается на доске.
V I.
Первичное закрепление знаний
Работа по учебнику (упражнение 8 с.7). Устно.
– На какой вопрос отвечают имена
прилагательные, имеющие окончания -ые, -ие? В каком
числе они употреблены?
–Приведите примеры имен прилагательных
в этом числе. Запишите.
–Имена прилагательные, имеющие окончания
-ые, -ие, отвечают на вопрос «какие?». Они употреблены во
множественном числе.
Приводят примеры и записывают имена прилагательные во
множественном числе.
Какие? Умн красив чист бел точн нов рыж син
VII.Физкультминутка
VIII.Дальнейшая работа по закреплению и обобщению
приобретенных знаний и умений.
1.Работа в парах. Работа в карточках.
Прочитайте. Спишите. Найдите имена
прилагательные. Определите число и род имен прилагательных.
Вечер зимний в небе синем
Звёзды синие зажёг.
Ветви сыплют синий иней
На подсиненный снежок.
2.Игра
«Кто больше?». Работа в группах.
На
доску вывешивается схема
Какая?
|
Какой?
|
Какое?
|
Какие?
|
-ая
|
-яя
|
-ой
|
-ый
|
-ий
|
-ое
|
-ее
|
-ые
|
-ие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Прочитайте окончания имён прилагательных и вопросы. Определите по ним род и
число имён прилагательных. Составьте словосочетания, в которых имена
прилагательные имеют такие окончания и отвечают на данные вопросы.
3.Формулирование
вывода по плану.
-
Сформулируйте вывод по следующему плану
1. Как
изменяются имена прилагательные?
2. Как
определяется род имени прилагательного?
3. На
какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского рода, женского
рода, среднего рода?
-
Попытайтесь составить схему по теме урока “Изменение имён прилагательных по
родам”, заполнив пустые “окошечки”.
В
ходе работы на доске появляется схема:
(Имя прилагательное изменяется по родам.
Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с
которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя
прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют
окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос
какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на
вопрос какое? Они имеют окончания -ое,-ее).
-
Молодцы. А как же определить число имен прилагательных?
-
А если имя прилагательное стоит во множественном числе, мы можем определить
род?
4.Игра
в мяч «Определи род и число имени прилагательного»
-
Я вам буду называть словосочетания, а вы должны определить род и число имени
прилагательного.
Известный
писатель, известная фамилия, известное имя, известные сказки, вечерняя заря,
вечерний закат, вечернее небо, вечерние зори, вкусное яблоко, красивое платье,
грецкие орехи, вкусные яблоки.
5.Самостоятельная
работа.
Работа
на карточках.
- Прочитайте. Составьте и запишите словосочетания
с каждым именем прилагательным и каждым именем существительным, данным в
скобках. Укажите род имен прилагательных в единственном числе.
Электрический
(энергия, утюг, освещение, часы).
IX. Итог урока. Рефлексия
-Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к
вам вопросы.
–
Оцените свою работу на уроке.
-Понравился
вам урок?
-Научились
ли вы чему- то новому?
Продолжают высказывания:
• Я узнал…
• Я повторил…
• Я запомнил…
– Какая задача перед нами стояла?
– Что нового узнали на уроке?
– Почему прилагательные называются именно
так? Имена прилагательные «прилагаются», присоединяются к имени
существительному.
– Как называется связь в русском языке, когда прилагательное
принимает те же формы, что и существительное, к которому оно относится?
Согласование.
– Что нового вы узнали об имени прилагательном? Имена
прилагательные изменяются по родам и числам.
X. Домашнее
задание:
А теперь открываем дневники и записываем
домашнее задание.
упр. 9 с.7
-
Спасибо за урок!