Урок русского языка в 3 классе
Тема: Роль имён прилагательных в речи.
Цели:
Предметные:
- формировать у учащихся понятие «имени прилагательного»;
- формирование умений у учащихся распознавать имена прилагательные в
тексте и в речи;
- развивать умение отличать имя прилагательное от имени существительного;
Метапредметные:
- показать важность употребления имен прилагательных в русской речи;
регулятивные
УУД: умение принимать и сохранять учебную
задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа
действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию
из разных источников; умение представлять результаты своей работы по
предложенному плану;
коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь
работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности
Личностные: ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её
значимости, учебно – познавательный интерес
Ход урока
1.Мотивирование к учебной деятельности
-Ребята, посмотрите к нам сегодня на урок пришли
гости. Давайте их поприветствуем. Скажите, какое у вас настроение? Чего вы
ждете от сегодняшнего урока? Записываем число и классная работа.
2. Актуализация
знаний.
Ребята, послушайте
внимательно и попробуйте догадаться, о чем идет речь:
-Сочное,
красное, спелое…. (яблоко)
-
откройте орфографический словарь на с.148-149 учебника, найдите это слово,
посмотрите, как оно пишется. Запишите. (Один ребенок у доски, остальные в
тетради)
-
Сочный, зеленый, продолговатый… (огурец)
-
Сочная, спелая, лесная … (ягода)
-Ребята,
легко ли вам было угадать?
-Кто
сыграл роль помощников?
-Как
вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Правильно,
о роли имени прилагательных в речи.
-Что
вы знаете об этой части речи?
-Что
еще вы можете добавить об имени прилагательном?
-Кто
был внимательным, заметил, что слова
Сочное,
сочный, сочная (изменяется по родам)
Скажите,
от чего зависит род? (род зависит от имени существительного)
3.
Работа по группам
- Прочитайте предложения, что объединяет их?
1) Весна прилетела к нам на крыльях.
2) Солнце светит и греет.
3) С крыш свисают сосульки.
4) Бегут ручьи.
–Можно ли утверждать, что это текст?
- Что вы заметили в этом тексте?? (нет прилагательных)
Нравится ли вам такой текст?
Работа
в группах по карточкам.
1) ______________ весна прилетела к нам на ___________________
крыльях.
2) _____________________ солнце светит и греет.
3) С крыш свисают _______________________
сосульки.
4) Бегут _____________________ ручьи.
Задание – в тексте записать прилагательное в каждое
предложение. Один учащейся от каждой группы прочитывает свой получившийся
текст.
Учитель благодарит ребят за хорошую работу и правильно
подобранные прилагательные.
-А теперь прочитаем текст, который получился у меня.
Ранняя весна прилетела к нам на солнечных крыльях.
Яркое весеннее солнце светит и греет. С крыш свисают прозрачные сосульки. Бегут
проворные шумные ручьи
- Что скажите теперь? Как изменился текст? Какой текст вам
нравится больше первый или второй?
- Возьмем простой карандаш, нарисуем солнце, травку,
цветочки, бабочек. (Ребята быстро выполняют наброски на своём листочке)
- Нравится рисунок? Почему? А теперь цветными карандашами
раскрасьте рисунок.
- Что скажите теперь?
- Что общего у рисунка с текстом? Какую роль выполнил
цвет в рисунке и прилагательные в тексте?
Обобщая высказывания учащихся, учитель подводит их к выводу о
том, как цвет украшает рисунок, так прилагательные украшают нашу речь.
Физкультминутка
4. Работа по
учебнику с.68 №118
5. Тест
Подведение итогов
урока
-
Давайте ещё раз прочитаем вопрос и постараемся на него ответить, используя
план:
- Что такое имя
прилагательное?
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Для чего служит?
- С какой частью речи
связано?
- Каким членом
предложения является?
6.
Рефлексия
РЕЗЕРВ
Роль прилагательных в
загадках, логических задачах.
-
Отгадайте загадки.
Отгадки
запишите в тетрадь с объяснением орфограмм.
1.
Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красную шапочку нашел.
(гриб)
2.
Тает снежок, ожил лужок.
День
прибывает, когда это бывает? (весной)
3.
Золотое решето чёрных домиков полно.
(подсолнух)
4.
Днем спит, ночью летает
И
прохожих пугает. (игла)