Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка на тему :"Правописание не с глаголами.

Конспект урока русского языка на тему :"Правописание не с глаголами.

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока письма. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№6» Савина Надежда Фёдоровна. ст. Тбилисская, Краснодарский край.


ТЕМА: Звуки [Б], [б’], буквы Б, б.(урок письма)

ЦЕЛЬ: познакомить с новыми согласными звуками [Б], [б’] и буквами «Б, б»; учить читать и писать слова с новой буквой; продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, мышление, обогащать словарный запас; расширять кругозор; воспитывать любознательность.

ОБОРУДОВАНИЕ: учеб

ник «Русская Азбука» В.Г. Горецкого; мультимедийный экран, компьютер, на котором задания к уроку; карточки с буквой «Б», красные, синие и зеленые кружки, предметные картинки, раздаточный материал: слоги, буквы, пособие :«Развивайте ум детей»

Ход урока:



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный

Прежде, чем нам начать урок чтения, проверьте, все ли у вас готово на рабочем столе: учебник «Азбука», пропись, цветные карандаши, ручка.- Вы у меня какие?

(- Умные, старательные, любознательные)

- Наши задачи?

(- Не только смотреть, но и видеть
Не только слушать, но и слышать.
Не только говорить, но и думать.
Дружно и плодотворно работать).

- Замечательно. Начинаем плодотворно работать

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Слайд 2

Мотивационный момент

Представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко, какое оно?


Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…

А давайте мы с ним немного поиграем.

Скажите, а у вас хорошее настроение?

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.

Вытягивают руки и поворачивают их ладонями вверх.

Ответы уч-ся.


Перебрасывают «солнышко» с руки на руку.

Да

Улыбаются друг другу


Поднимают руки вверх и подбрасывают солнышко






hello_html_m5a0c50c3.gif





На доску вывешивается солнышко

Постановка проблемной ситуации( цели и задач урока)











Организационно – деятельный























Формулирование темы урока


Постановка цели и задач урока





Работа над новым материалом





































Физминутка























Работа в прописи




















Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать какой?

Я вам сейчас предложу несколько вариантов, как можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и выберите какой – нибудь один, хорошо?

  1. Я вам просто называю букву, которую мы будем учить.

  2. Можно открыть Азбуку и найти эту букву.

  3. Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.

Ставьте ушки на макушку, слушайте внимательно, загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!

-Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

И я крикун, и я буян.

Я звонкий, круглый…(барабан)

-Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

-У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это? … (Буратино)

-Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

Посмотрите на экран (там изображены картинки: белка, бабочка, Буратино и барабан).

Что объединяет эти слова?

Все эти слова начинаются на букву «б».

- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?

Верно, сегодня мы будем знакомиться с буквой «б».

- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?

1) Познакомиться с новой буквой.

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

4) Научиться писать строчную букву «б».

Давайте посмотрим на алфавит и постараемся найти эту букву.

После какой буквы она стоит?

Буква «б» стоит после буквы «а» и в алфавите она вторая.

А сейчас, давайте посмотрим видеофрагмент про букву «б»

- Назовите любую картинку.

- Произнесите хором.

- Произнесите еще раз, выделив первый звук.

Давайте вместе произнесем звук [б], какой он – гласный или согласный?

Почему он согласный?

Верно, когда мы произносим звук[б], он встречает препятствие.

Что делают наши губки?

Они сжимаются, а потом выталкивают воздух.

А сейчас, давайте попробуем прочитать слоги, которые написаны на доске. Кто хочет попробовать?

Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?

Звук [б] в слогах ба, бо, бу, бы – произносится твердо, а в слогах би, бе – мягко.

Давайте мы, теперь сделаем вывод: сегодня на уроке мы знакомимся с буквой…звук [б] – у нас согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще одно свойство мы забыли?

Нам нужно узнать звук [б] звонкий или глухой?

Как это можно сделать?

Слышим звук своего голоса?

Значит звук[б] –какой? Верно – звонкий.

Вывод: Какой новый звук вы сейчас выделили и работали над ним? Какой он?

- А как называется буква, которая обозначает эти звуки?

Буква «Бэ» с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел,

Чтобы ключик отыскать –

Надо на носочки встать.


- Ребята, а почему на экране 4 буквы бэ?

Мы видим 2 большие буквы и две маленькие,

2 печатные и две письменные.

- Зачем нужны большие буквы?

Большие буквы нужны для того, чтобы писать имена, фамилии, названия рек, городов, сел, улиц.

- Где мы встречаемся с печатными буквами?

Печатные буквы у нас в книжках, газетах, журналах.

- А для чего нужны письменные буквы?

Ими мы пишем в тетрадях.

- А вы хотели бы научиться писать букву «б»?

Давайте, посмотрим, как она пишется.

Из каких элементов состоит буква «б»?

Буква «б» состоит из овала и прямой линии с закруглением вверх направо.

Откройте пропись и найдите, на какой страничке живет буква «б» - кто тише и быстрее найдет букву?

Буква живет на странице 12.

- Скажите на что похожа буква «б»?

- кто ее принес?

- почему богатырь? (потому что начинается на букву «б»)

- Давайте возьмем ручки и вспомним, как нужно сесть и положить тетрадь?

Какую работу вам нужно сейчас выполнить?

У вас на столе лежат веревочки, попробуйте вместе со своим товарищем по парте сделать букву «б».

Учитель проходит по классу, помогает уч-ся.

- Ну а сейчас, приступаем к самой сложной работе – начинаем писать нашу изученную букву.

Если кому – то нужна помощь, поднимите руку, я подойду и помогу вам.

Ребята, а скажите, какие слоги написаны на следующей строчке, кто хочет попробовать написать их? Обратите внимание, как буква «б» дружно держится за руки с другими буквами, постарайтесь их написать красиво и правильно.


Да









Выбор варианта






7

Барабан



B_Fly07.gif

Бабочка




hello_html_3db98fe4.gif


Буратино


hello_html_11b83163.gif


Белка



Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей.












m14.gif


Называют слово

Произносят хором

Выделяют первый звук [б]





Ответы детей

hello_html_65ed764c.png



Чтение слогов


Нет





Б

- [б], [б’]hello_html_77efd31.png




Закрыть руками уши и произнести звук[б]



Ответы детей


Бэ

Рассматривают букву.









Ответы детей























На ковшик

Богатырь






Берут ручки

Правильно садятся

Научиться писать букву «б»

Работа в парах- конструирование буквы.


Самостоятельная работа учащихся



Слайд 3











Слайд 4





Появляется на слайде




Появляется на слайде






Появляется на слайде




Появляется на слайде




слайд 5


слайд 6



слайд 7







Алфавит в классе




Слайд 8

Видеофрагмент «Азбука - малышка»

Слайд 9



Слайд 10


























Слайд 11



Слайд 12






Слайд 13













Слайд 14







Слайд 15











Конструирование буквы






Рефлекторно-оценочный

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?






Рефлексия.

У каждого из вас на столе лежит буква «Бэ». Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового. Цель, которую вы ставили перед собой достигнута – закрасьте букву красным карандашом, если не получилось – синим.

Пока вы будете работать я включу вам веселую песенку о смешных Барабариках.

Давайте , посмотрим, что получилось: поднимите свои буквы вверх и я покажу, в какой цвет раскрасила букву. Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались,

Спасибо вам за урок.


- Познакомились с новой буквой «Бэ»

- Узнали, что буква «Бэ» обозначает звуки [б], [б’]

- Научились читать слоги с новой буквой.

- Научились писать букву «б».





Дети раскрашивают свою букву и вывешивают на доску.

Слайд 16










Слайд 17






Песня «барабарики»



Слайд 18



Слайд 19










Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров95
Номер материала ДВ-226914
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх