Класс
2
Предмет:
Русский язык
Тема:
« Твёрдые и мягкие согласные»
Цель:
Обобщить и систематизировать знания детей о твёрдых и мягких согласных
звуках и умение выделять их в словах.
Ресурсы:
учебник, предметные картинки, толковый словарь.
Ход урока
1.Орг.
момент
Внимание,
проверь дружок, готов ли ты начать урок?
Всё
ли на месте, всё в порядке?
Книжка,
ручка и тетрадки?
Сядем
прямо, не согнёмся, за работу все возьмёмся! (хором)
2.Актуализация
опорных знаний
-На
какие группы делятся звуки?
-На
какие группы делятся согласные звуки?
-Какие
гласные буквы смягчают стоящую перед ней согласную?
Повторяем
: если после согласной стоят буквы е,ё,ю,я,и, то согласная звучит мягко.
-Всегда
ли применимо это правило? (нет, потому, что есть согласные, которые всегда
твёрдые)
-Назовите
эти согласные, приведите пример ( приводят пример )
-Какие
буквы делают согласную твёрдой? (а,о,у,э,ы)
-Есть
ли исключения? (всегда мягкие ч, щ, приводят пример)
3.Словарная
работа с толковым словарём
-Сегодня
наш орфографический словарик пополнится двумя новыми словами.
-Посмотрите на
доску, назовите предметы, которые вы видите на картинке.
Дети
перечисляют предметы. Приходим к выводу, что это старинные вещи.
-Записываем
в словарик новое слово- антиквариат.
Антиквариат- старинные редкие вещи, книги, картины,
мебель.
-Рассмотрим
следующую картинку:
-Встречалось
ли когда-нибудь вам такое изображение, какие народы пользуются ими?
-Этот
знак называется иероглиф.
Иероглиф- фигурный знак в письме.
Этими
знаками пользуются преимущественно народы Китая и Японии.
Запись
слов с толкованием.
4.Формирование
умений и навыков
Оформление
записи в тетради
Минутка
чистописания
Чем
отличаются эти слова? Запишите их. Подчеркните букву, различающую слово.
Как
называются такие слова? (метаграммы)
Изучение
таблицы «Твёрдые и мягкие согласные» на форзаце учебника.
Чтение
правила на стр.63
Выполнение
упражнения 165 на стр.64
Из
рядов слов составить свой ряд, выписав слова с мягкими согласными звуками.
1.Чаща,
шина, яма, точка, дело, тень.
2.Яма,
точка, дело, тень, чаща, грач.
3.Дело,
тень, точка, шина.
4.Дело,
тень, чаща, шина.
Упр.166
устно. Работа со скороговоркой
ЛЕТЕЛИ
ЛЕБЕДИ С ЛЕБЕДЯТАМИ
Есть
ли твёрдые согласные в скороговорке?
5.Физминутка
6.Закрепление
1)Работа
по вариантам упр.167 прочитать, списать текст. Первый вариант- подчеркнуть
мягкие согласные, второй вариант- твёрдые согласные.
На северных склонах гор Алатау берут начало
многие реки. Они очень быстрые и шумные. По берегам рек растут красивые
деревья и кустарники.
2)Задание
по рядам:
1
ряд-сделать фонетический разбор слова шишка
2
ряд-слово чай
3
ряд слово деньки
Какие
правила вам пригодились при разборе слов?
Ж,ш,ц-
всегда обозначают твердый звук.
Ч,щ,й
обозначают всегда мягкий звук.
Мягкий
знак не обозначает звука.
7.Подведение
итогов урока. Рефлексия
Чему
учились сегодня на уроке?
Назовите
непарные согласные по твёрдости и мягкости.
Домашнее
задание упр.168 стр. 64