Тема: «Заглавная буква в словах»
Цели: познакомить с правилом употребления заглавной буквы
в именах собственных; научить отличать имена собственные от нарицательных.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные;
писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при
выполнении нестандартных заданий.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2. Актуализация знаний
Перед вами две пословицы.
- Не живи чужим умом.
- Хорошая книга - лучший друг.
- Прочитайте пословицы, объясните их
смысл.
- Какие изученные орфограммы вы заметили в
словах? Проанализируйте.
(жи-, -ши-, -оро-, друг)
- Какой звук слышится в конце слова» друг»?
- Какой буквой обозначен звук «к» на
письме?
- Как это можно проверить? (С другом)
На доске записаны слова:
Зада.., ..сы, ..йник, све.., дево..ка,
но..ной, дру..ть, ма..на.
- Запишите слова. Вставьте пропущенные
буквы и буквосочетания. Подчеркните орфограммы.
3. Самоопределение к деятельности
- Найдите лишнее слово в каждой строке.
Кошка, собака, корова, Пушинка,
Человек, летчик, Александр, строитель.
- Почему эти слова лишние? Что у них
общего? ( Написаны с большой буквы.)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
«Заглавная буква в словах»
- Важно ли приобрести знания по этой теме?
(Высказывания детей.)
4. Работа по теме урока
- На какой вопрос нам предстоит ответить в
конце урока? ( Стр. 122, читают вопрос)
Упр. 1, стр. 122
- Прочитайте группы слов. Найдите слова,
которые написаны с большой буквы. Объясните их значение.
- Сделайте вывод: какие же слова пишутся с
заглавной буквы?
- Выполните последнее задание: спишите
любую группу слов.
- На страничке для любознательных (
стр.123) можно узнать о происхождении названий городов.
Словарная работа
- Назовите столицу России.
- Что вы знаете о Москве? Расскажите.
Материал для учителя.
Москва – столица России, город – герой.
Крупнейший в стране (и один из важнейших в мире) промышленный, научный и
культурный центр. Историческое ядро Москвы – ансамбль Московского Кремля, рядом
с ним – Красная площадь, храм Василия Блаженного. Это крупнейший транспортный
узел (11 направлений железных дорог, автомобильные дороги, речные порты, четыре
аэропорта).
В Москве свыше 60 профессиональных
театров, в том числе Большой, Малый, МХТ им. А.П. Чехова, МХАТ им. М. Горького.
Свыше 70 музеев: исторический, изобразительных искусств им. А.С. Пушкина,
музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» и др.
Москва
Запись слова «Москва». Поставить ударение.
Подчеркнуть опасное место. Придумать предложение со словом «Москва».
5. Физминутка
6. Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику (стр. 123, упр. 2)
- Назовите одним словом все, что записано.
(Имена)
- Как пишутся имена?
- Какие бывают имена? ( Полные и
сокращенные)
- Когда можно употребить сокращенное имя?
А когда полное?
- Когда будете взрослыми, как вас будут
называть?
Стр. 124, упр. 4.
-Прочитайте ласковые формы имен.
- Кто вас так называет?
- Как вы думаете, почему человек
использует в своей речи разную форму имен?
- А что есть у каждого человека, кроме
имени, чтобы его можно было отличить от других? ( Фамилия, отчество)
Упр. 5, стр. 124
Самостоятельно запишите свое имя,
отчество, фамилию.
- Прочитайте, на что нужно обратить
внимание? ( стр.124)
Упр. 6, стр. 125
- Исследуем, проанализируем подписи под
картинками.
- Можно ли сказать, что это члены одной
семьи? Почему?
(У всех одинаковые фамилии.)
- Обратите внимание на отчество детей –
Коли и Оли? Что можно сказать? ( Отчество дается по отцу.)
- А почему у родителей отчества разные?
- Кто догадался, как звали папу мамы?
(Егор)
- А папы? (Илья)
Работа в парах. Текст.
В деревне Ильинка новая школа. Утром Вера
Павлова и Андрей Петров идут в школу. Их учит Анна Ивановна. После уроков ребят
ждет собака Дружок.
- Найти в тексте слова, написанные с
заглавной буквы. Объяснить их написание.
Итог урока.
Рефлексия.