Конспект
открытого урока-исследования по русскому языку
(Образовательная
система «Школа 2100)
3
класс
Тема: Неопределённой форме глагола. Образование временных форм от глаголов в
неопределенной форме.
Цель и Задачи:
- закреплять понятие «неопределённая форма глагола»;
- развивать умения отличать неопределённую форму глагола от
других форм глагола;
- учить образовывать временные формы глагола от глаголов
неопределенной формы с помощью вопросов;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
- формировать умение прогнозировать, организовывать и
оценивать свою деятельность;
- создавать условия для развития навыков совместной
работы и стремления к взаимопониманию.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник, мультимедиапроектор,
экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями, разноцветные
фигуры для рефлексии.
Педагогические технологии: проблемное обучение, игровая
технология, здоровьесберегающие, икт, педагогика сотрудничества.
Ход урока:
I. Организационный момент (мотивация к учебной
деятельности) (5 мин)
–
Сегодня у нас на уроке много гостей, и мы хотим вас
поприветствовать.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-
А началом нашей работы станет девиз (слайд)
-
Прочитайте.
Лучший способ изучить что-либо -
это открыть самому (Джордж Пойа).
-
Как вы понимаете это высказывание?
-
Почему я это высказывание сделала девизом нашего урока?
-
В конце урока мы ещё вернёмся к нашему девизу.
II. Актуализация
знаний о глаголе (8 мин.)
- Урок мы начнём с орфографической минутки (слайд). Как вы
думаете, какое задание вам сейчас предстоит выполнить? (вставить пропущенные
буквы, объяснить и найти знакомые орфограммы). Задание будем выполнять в паре,
проверять устно на слайде.
Б…гут, з…л…неют, кр…чат, посм…трел, цв…тут, п…ют, по…вилась, л…тят, встр…чают.
- Вставляем, объясняем и проверяем.
- Что объединяет эти слова? (глаголы). Докажите.
- О какой части речи мы сегодня
будем говорить на уроке? (о глаголе)
- Правильно. Это
знакомый незнакомец Глагол.
- Почему я так сказала – знакомый незнакомец? (потому
что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе, выполнив задание
«Закончи предложения» (слайд) и сразу будем себя проверять.
-
Глагол – это…..
-
Глагол обозначает ……
-
Глагол отвечает на вопросы….
-
Глагол изменяется …….
-
Глаголы в настоящем времени …. (слайд)
-
Глаголы в прошедшем времени …
А что ещё вы знаете о глаголах прошедшего времени?
-
Глаголы в будущем времени ….
-
Ещё глаголы изменяются …..
– Дополните схему:
Время
глаголов
Будущее Настоящее Прошедшее
–
Для этого вспомните и запишите в схему вопросы каждого времени. Приведите
примеры.
Проводит игру «Четвертый лишний».
–
В каждой группе слов найдите лишнее.
Находят лишнее слово.
1. Трещит, скрипит, воет, скулил. («Скулил»
– это глагол прошедшего времени, остальные глаголы настоящего времени.)
2. Встречает, визжал, поскрипывал,
дул. («Встречает» – глагол настоящего времени, остальные глаголы прошедшего
времени.)
3. Прочитает, запишет, нарисует, удивил. («Удивил» – глагол прошедшего
времени, остальные глаголы будущего времени.)
- Итак мы вспомнила о глаголе все что нам нужно для нового открытия.
III. Постановка проблемы (12 мин)
- Молодцы! Вы много знаете о глаголе, и поэтому я
предлагаю вам выполнить задание в парах, взяв карточку № 1 (слайд) Прочитайте.
Определите жанр произведения.
Карточка № 1
Что несёшь с собой, Апрель?
- Солнце, ручейки, капель,
Смех, веснушки, птичий гам
И туманы по утрам.
Прихватил большую ложку –
Есть сугробы понемножку,
Ковырять на речке лёд,
Чтоб устроить ледоход.
- Отчего ты так спешишь?
И куда сейчас бежишь?
- Мчусь скорей весну будить
Брата Мая торопить.
Очень ждут меня в лесах,
Рощах, парках и садах.
В городах я тоже нужен -
Для ребят наделать лужи -
Выйдут в сапогах гулять
И кораблики пускать.
- Прочитайте
стихотворение вслух.
- Прочитайте
задание, которое будете выполнять? Слайд
(Найти
и выписать в тетрадь глаголы неопределенной формы с вопросами:
-
Кому задание непонятно?
·
есть
– что делать?
·
ковырять
– что делать?
·
устроить
– что сделать?
·
будить
– что делать?
·
торопить
– что делать?
·
наделать
– что сделать?
·
гулять
– что делать?
·
пускать
– что делать?
-На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой
форме? Проверим (слайд)
- Осталось нам найти ответ на вопрос: какие особенности
имеют эти глаголы? (слайд)
IV. Поиск решения.
- Игра «Самый внимательный». Внимательно
посмотрите на глаголы и вопросы к ним и разделите их в две группы: Что
делать? Что сделать?
-Чем отличаются эти глаголы?
(отвечают на разные вопросы).
Вводится понятие: совершенный и
несовершенный вид.
IV. Поиск решения.
-Давайте попробуем образовать
такие глаголы (работа в парах):
Что делать? Что
сделать?
Печатать –
Ехать –
Шагать –
Плясать –
Читать– почитать,
прочитать, перечитать
Смотреть –
Каждая пара выходит к доске и называет свои глаголы.
Молодцы, глаголы сумели образовать, давайте теперь
попробуем образовать от этих же глаголов разные формы времени:
Работа в парах:
Неопределенная
форма глагола
|
|
Время
|
вопрос
|
прошедшее
|
настоящее
|
будущее
|
решить
|
|
решил
|
–
|
решит
|
печатать
|
|
печатал
|
печатаю
|
буду печатать
|
прочитать
|
|
прочитал
|
–
|
прочитает
|
читать
|
|
читал
|
читает
|
будет читать
|
Какую форму времени не удалось образовать?(от глаголов
совершенного вида – форму настоящего времени).
Вывод: Глаголы совершенного вида не образуют
настоящую форму времени.
V. Первичное закрепление.
1. А сейчас мы
попробуем применить наши знания на практике (слайд)
Карточка № 2
- Прочитайте. Что объединяет все слова в этом
задании?
- Найдите лишний глагол в каждой группе и
объясните. Проверяем.
- Спишите глаголы
(без лишних).
1) Играть, гулять,
подвернуть, петь.
2) Читать, написать,
посчитать, подружить.
3) Привезти, уточнять,
отпустить, вынести.
4) Рассказать,
сорить, цвести, садить .
- Взаимопроверка. Проверка по слайду.
- От каких глаголов не сможем образовать форму
настоящего времени? (гр№ 2, 4).
VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Сегодняшнее исследование
глаголов закончилось. Подведём итоги.
- Какую цель ставили? (Узнать, что это за глаголы, от
которых нельзя образовать все формы времени)
- Достигли ли вы цели? Как доказать?
- Вернёмся к девизу нашего урока (слайд). Подходит
ли это высказывание к нашему уроку? Докажите. Найдите глаголы в совершенного и
несовершенного вид: Игра «Внимательный»: учитель называет глаголы, дети хлопают
в ладоши, если глагол несовершенного вида: бежать, подбежать, собрать,
брать, плести, сплести, рассказать, показывать, вычислить, жужжать, подвернуть,
уточнять.
- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.
VIII. Домашнее задание (слайд)
Стр.
129 №3
Всем спасибо за сотрудничество! (слайд)
Что несёшь
с собой, Апрель?
- Солнце, ручейки, капель,
Смех, веснушки, птичий гам
И туманы по утрам.
Прихватил большую ложку –
Есть сугробы понемножку,
Ковырять на речке лёд,
Чтоб устроить ледоход.
- Отчего ты так спешишь?
И куда сейчас бежишь?
- Мчусь скорей весну будить
Брата Мая торопить.
Очень ждут меня в лесах,
Рощах, парках и садах.
В городах я тоже нужен -
Для ребят наделать лужи -
Выйдут в сапогах гулять
И кораблики пускать.
|
Что несёшь с собой, Апрель?
- Солнце, ручейки, капель,
Смех, веснушки, птичий гам
И туманы по утрам.
Прихватил большую ложку –
Есть сугробы понемножку,
Ковырять на речке лёд,
Чтоб устроить ледоход.
- Отчего ты так спешишь?
И куда сейчас бежишь?
- Мчусь скорей весну будить
Брата Мая торопить.
Очень ждут меня в лесах,
Рощах, парках и садах.
В городах я тоже нужен -
Для ребят наделать лужи -
Выйдут в сапогах гулять
И кораблики пускать.
|
Неопределенная форма глагола
|
|
Время
|
вопрос
|
прошедшее
|
настоящее
|
будущее
|
решить
|
|
|
|
|
печатать
|
|
|
|
|
прочитать
|
|
|
|
|
читать
|
|
|
|
|