Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное и его роль в речи"

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное и его роль в речи"

Скачать материал

ТЕМА: Имя прилагательное и его роль в речи.

ТИП УРОКА: освоение новых знаний и способов действий

ЦЕЛИ: ознакомление с особенностями имени прилагательного как части речи и его ролью в языке; развитие произвольного внимания, мышления (анализ, синтез, обобщение), речи (лексический и синтаксический уровни); воспитание внимательного отношения к слову, прилежания, познавательной активности.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные УУД:

1- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, школе;

2- понимание причин успехов в учёбе.

Регулятивные УУД:

1- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

2- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

3- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

4- вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил.

Познавательные УУД:

1- находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

            2- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

3- проводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;

4- проводить аналоги между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные УУД:

1- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

2- формулировать собственное мнение и позицию;

3- строить понятные для партнера высказывания;

4- воспринимать другое мнение и позицию.

Предметные результаты:

распознавать имена прилагательные в тексте;

осознавать роль прилагательных в речи;

находить и подчёркивать определения в предложении.

РЕСУРСЫ:

Основные:  Рамзаева Т.Г. Русский язык. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2: учебник. – М.: Дрофа, 2014.

Дополнительные: мультимедийное оборудование.

ХОД УРОКА

Этап урока

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие

 

 

Проверка готовности

 

Прозвенел и смолк звонок.

Пришла пора начать урок.

- Поприветствуйте гостей!

Теперь садитесь за парты стройно,

Работать старайтесь, ребята, достойно.

- Проверьте, готово ли ваше место к работе.

На столе должны быть учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш и дневник.

Если всё готово, покажите правильной осанкой.

 

 

Приветствуют.

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Л1

Р1

МОТИВАЦИЯ

 К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

- Сегодня у нас необычный урок. Детективное агентство набирает молодых сотрудников и предлагает вам испытать себя в роли сыщиков и научиться отыскивать потерявшиеся предметы.

Какими качествами должны обладать сыщики?

- Откройте тетради и запишите  дату расследования и место проведения работы.

Слушают.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Р1-2

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Словарно-орфографическая

 работа

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

Определение темы и задач урока

СЛАЙД 2. Важными качествами для сыщика являются внимательность, память и смекалка. Давайте проверим, как развиты эти качества у вас.

Составим и запишем словосочетания: я буду называть первое слово, а вы добавлять название животного, например: трусливый   заяц. СЛАЙД 3.

неуклюжий    (медведь

ловкая            (обезьяна)  

проворная       (белочка) 

упрямый        (осёл)

хитрая          (лисица)

Подчеркните все знакомые орфограммы.

Проверьте работу на доске и в тетради.

Какой частью речи являются слова первого столбика?

Что знаете об именах прилагательных? СЛАЙД 4.

Какая это часть речи?

Что обозначают имена прилагательные?

На какие вопросы они отвечают?

С какой целью употребляются в речи имена прилагательные?

Итак, сегодня будем наблюдать за ролью прилагательных в речи.

Сформулируйте тему урока.

Рассматривают слайд.

 

 

 

 

 

Записывают слова под диктовку.

1 ученик пишет на доске за занавеской.

 

 

 

Подчёркивают орфограммы.

Осуществляют самопроверку.

 

Имя прилагательное.

Отвечают на вопросы.

Читают со слайда.

 

 

 

 

 

 

Имя прилагательное и его роль в речи.

Р2-4

 

 

 

 

 

 

 

 

К1,4

П2

Р3-4

 

 

 

 

 

 

П2-3

 

Р2

К1-4

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Наблюдения над материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение сведений о языке в учебнике

Сыщики должны уметь анализировать информацию: извлекать важное и отсеивать то, что не относится к делу. Потренируемся в этом. СЛАЙД 5.

Прочитайте описание  пропавшего героя:

… уши, … глаза, … хвост

Можно ли найти пропажу по такому описанию? Почему?

Слова, какой части речи необходимо добавить?

Прочитайте описание, которое  у нас получится?

Кто из зверей подходит под это описание?

Какие слова сделали описание точнее?

Сделайте вывод, какова роль прилагательных в речи. СЛАЙД 6.

Прочитайте сведения о языке в учебнике на с.47.

Что нового вы узнали об именах прилагательных?

Убедимся в этом ещё раз. СЛАЙД 7.

 

 

 

Читают.

 

 

Отвечают на вопросы.

Нет, не хватает признаков.

Прилагательные.

Длинные уши, косые глаза, короткий хвост. Это заяц.

 

Прилагательные делают речь точнее.

 

Открывают учебник. Читают правило.

 

Л1

П1

К4

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

СЛАЙД 8. Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Потянулся, встрепенулся,

Взвился ввысь и полетел.

 

Кого мы изображали? Почему так решили?

Изображают действия, названные в стихотворении.

 

 

 

Бабочку, она похожа на цветок и умеет летать.

Р1

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Грамматическое задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение сведений о языке

Чтобы приступить к следующему заданию, узнайте предмет по описанию:

Его бьют, а он не плачет,

Только ещё выше скачет.  СЛАЙД 9.

Найдите текст с таким названием на с.48 в учебнике.

Прочитайте первое задание после текста.

Проверяем, кто окажется лучшим сыщиком и найдёт все прилагательные.

Сколько прилагательных нашли?

Зачитайте только прилагательные.

Что обозначают эти слова?

Прочитайте вторую часть задания. Кто готов выполнить?

Как изменился текст?

Кто продолжит читать задание? Что нужно сделать?

Выполните эту часть задания.

Какими членами предложения являются имена прилагательные – главными или второстепенными?

Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.

Прочитайте сведения о языке.

Как называется второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета?

Как подчёркивают определения в предложении?

Постарайтесь запомнить это. СЛАЙД 10.

Слушают и разгадывают загадку.

Мяч.

 

 

Находят упражнение.

 

Читают задание в учебнике.

Находят в тексте прилагательные.

 

15

Новый, большой, упругий, резиновый,..

Признаки предмета (мяча)

Читают текст, пропуская прилагательные.

 

Отвечают на вопрос.

Списать последнее предложение найти в нём главные члены.

Выполняют разбор предложения.

Я играю в мяч в тёплый солнечный день на зелёной лужайке.

1 читает вслух.

 

Определение.

Волнистой линией.

Л1

Р3-4

П4

К4

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СЛАЙД 11.  Упр. 470. О ком загадка?

Спишите её, вставляя буквы.

Найдите и подчеркните определения.

сухим выходит

красные ботинки

мягкие перинки

Л2

Р1-4

ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ

СЛАЙД 12

С.47-48 пр., упр.471

Записывают задание в дневник.

Л1

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обобщающая беседа

 

Самооценка

 

 

 

 

Анализ работы и выставление отметок

Посмотрите, сколько предметов нам удалось разыскать. Что необходимо указывать при розыске кого-либо или чего-либо?

Для чего в речи используют прилагательные?

СЛАЙД 13.

Сегодня на уроке я узнал…

У меня получилось…

Теперь я умею…

Мне понравилось…

СЛАЙД 14.

Мне понравилось, как работали…

Лучшими сыщиками сегодня оказались…

Меня удивили…

 

 

 

Признаки предметов.

Для точности и выразительности.

Устно завершают предложения, анализируя свою работу.

 

 

 

 

Выставляют отметки в дневник.

Л2-3

П4

К3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное и его роль в речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
