12.03.09г
РУССКИЙ ЯЗЫК 3
класс
Тема: Поговорим
подробнее о роде, числе имен существительных и прилагательных.
Цели: 1. - наблюдать
за связью имен сущ-х и прил-х
-
обучать выбору букв в ¨ прил-х по подсказке
вопросов и основы.
2. -
совершенствовать умение решать орфографические задачи для
отработки
орфографической зоркости
-
способствовать развитию внимания, памяти, мышления, речи, навыков
самостоятельности, самоконтроля и взаимопроверки, умение обобщать,
делать
выводы.
3. - воспитывать
прилежание, аккуратность в работе и интерес к предмету.
Ход урока
Орг. момент
¨
Записать число
¨
Проверим ваше внимание!
- Сегодня понедельник (нет)
- Начался урок русского языка (да)
- Это идет 3ий урок (нет)
- Вы пришли с хорошим настроением
- Вы готовы к работе
¨
Какого человека называют
ГРАМОТНЫМ?(кто правильно, красиво говорит и пишет без ошибок)
I Слов.работа Проверим, кто из вас грамотный
«Охотники и 2 зайца»
- 2 ученика – зайцы –
работаю за доской
- остальные –
охотники
И зайцы, и охотники
будут записывать слова с непроверяемой орфограммой на тему «Животные»
(заяц,
собака, щенок, медведь, корова,
лягушка, сорока, воробей)
Проверка I в. –
1го зайца
II в. –
2го зайца
Итог 1 ошибка – легкое ранение
2 ошибки – тяжелое ранение
3 ошибки – убит
Среди охотников встаньте те, у
кого был зоркий глаз и ни одного промаха, ошибки.
Что кроме темы и орфограмм объединяет эти
слова? (кто? – обознач. предмет – сущ.)
II Актуал.знаний
Блиц-опрос
1. С какой частью речи связано имя сущ-ое в
предложении?
сущ-ое
(прилагательное
глагол)
2. Какая часть речи из них приказывает – какая
подчиняется?
(приказывает –
существительное подчиняется - прилагательное)
3. Чем похожи по признакам рода и число? Чем
отличаются?
4. Можно ли проверку на изменение по родам
считать способом отличия сущ от прил? (да)
5. Как определить род
сущ-ых? Слова какой части речи приходят на помощь?
(если сущ во
мн.числе или стоит в косв.форме (постав. в Н.ф. в ед.ч.))
6. Как определить род
прил-ых? (по сущ, вопросу)
- Можно ли определить
род у прил во мн.ч.? (НЕТ! Во мн.ч. род не различается, т.к. ¨
одинаковые (ые –
ие)
7. От чего зависит ¨ имен прил-ых? (от рода, числа)
8. В ед.ч. ¨ у прил.
- во мн. ч. ые –
ие
III Тема урока
Сегодня мы с вами
будем продолжать наблюдать за связью имен сущ-ых и прил-ых
- учиться правильно
писать ¨ прил-ых
- откроем секрет,
который поможет нам в выборе ¨ у
прил-ых.
1. Вспомним секрет
- Дописать окончание
прил-го
- Как нужно
действовать, чтобы не ошибаться?
определить род сущ задать вопрос к прил
вспомнить род ¨ прил (а может подсказать и вопрос!)
Фронт.раб
Сигн.карт. а) чтение по цепочке с комментариями
- Как понимаете выражение острый язык (на все вопросы и замечания
человек дает резкие ответы)
б)
записать и выделить ¨ в вопросе и у
прил-ых
в)
самопроверка по образцу (у кого нет ни одной ошибки)
бумага
( ?) бел… облако ( ?) бел…
листок
( ?) бел… пила ( ?) остр..
язык
( ?) остр… озеро ( ?) дальн…
*бумага (какая?) бел
Обобщение
- Что можно считать
подсказкой при написании ¨ у
прил-ых (вопрос)
- Почему? (потому что
в вопросе ¨ под ударением)
Внимание! Все ли ¨ у
прил-ых совпадают с ¨ вопроса? (нет! В
М.р. подсказка вопроса
неточна (ой-ый-ий))
В этом случае, чтобы
не ошибиться откроем секрет
2. Т.п. 23 №487
-Дописать ¨ у
прил-ых выделить над последней буквой основы, дать
характеристику звука
по твердости и мягкости, который она обозначает
- Как будешь
действовать , чтобы не ошибиться в ¨ прил-ых?
красив
а/о сладк
шаль
кака
син
горяч
Вывод:
Если прил-го оканчивается на:
тв.зв.
Ж.р. – ая Ср. р. – ое М. р. – ый (-ой)
м. зв.
Ж.р. – ая Ср. р. – ее М. р. – ий
Проверь свой вывод стр.57
№ 488
IV Закрепление
1.
стр.57 № 489
- Какого рода
прил-ые? (М.р.)
- Какие могут быть ¨ ? (ой-ый-ий)
-
Что будет подсказывать в выборе ¨ у
прил-ых? ( )
а) Комментатор
поясняет выбор ¨ и другие орфограммы
красный
какой
(основа оканчивается на тв. согл.)
синий
- Зачем столько прил
к одному сущ-му . Полезны ли они в речи?
(да, делают речь
красивой, образной)
- Назовите синонимы
(душистый, пахучий, ароматный)
б) Самостоятельная
работа
Записать сущ с
прил-ми (Iв. – 1ю стр; IIв. – 2ю
стр.)
Проверка задания.
Самопроверка.
в) Выбери 2,3 прил,
запиши их вместе с сущ-ми
Iв - роза IIв –
гвоздика
Проверка. Прочитать,
называя ¨.
-
Светофор все ли у них верно
Самостоятельная
работа
2.
БУДЕТЕ РАБОТАТЬ
САМОСТОЯТЕЛЬНО! Используйте все секреты, чтобы
правильно
выбрать ¨
Работа в парах (по
карточкам)
Дописать ¨ у прил-ых, определить число и род
Проверка по готовому
образцу. (если нет ошибок +)
Работа в группах (4
группы по 6 чел)
3.
Закончите пословицу,
подбирая по смыслу прил. или сущ.
- у прил-ых выдели ¨, укажи род
- как вы понимаете
смысл пословиц?
Проверка. Чтение по 1
пословице (с выделением ¨ у прил,
указываем род)
1.
Хорошо говорить коротко и
ясно.
2.
Ленивому любая работа в
тягость.
3.
Что значит «спорого»?
(старые семена – хорошие) Труд приносит пользу.
V Итог урока
-
Что поможет при определении ¨ у
прил-го? (вопрос от сущ-го и )
Сегодня на уроке
·
открыл (а)…
·
научился (ась) …
·
увидел (а) …
·
задумался (ась) …
Оценки: если 3
«+», то «4»
если
4-5 «+», то «5»
Д/з стр
57 № 491