Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Изменение глаголов по временам"

Конспект урока русского языка "Изменение глаголов по временам"

Скачать материал

Тема урока: Изменение глаголов по временам.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Цель: актуализировать знания об изменении глаголов по временам.

Задачи:

Предметные: развивать умение определять время глаголов и изменять глаголы по временам.

Личностные:

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.

Познавательные:

ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Планируемый результат:

уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; адекватно оценивать работу одноклассников и свою работу.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, видеометод, упражнения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, фронтальная, парная.

Средства обучения: раздаточный дидактический материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к деятельности

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

 

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

Лист бумаги и черная точка. Притча

Учитель подозвал своих учеников и показал им лист белой бумаги.

— Что вы здесь видите? – спросил Учитель.

— Точку, – ответил один.

Все остальные ученики закивали головами в знак того, что тоже видят точку.

— Приглядитесь внимательнее, — сказал Учитель.

— Здесь черная точка, – сказал другой ученик.

— Нет! – возразил третий ученик, — здесь маленькая черная точка. Так ведь?

Все остальные ученики закивали головами, в знак согласия.

После долгой паузы все ученики ожидающе посмотрели на Учителя.

— Жаль, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку, и никто не заметил чистого белого листа…

И добавил, после долгой паузы:

— Значит, мне есть еще чему вас учить.

Приветствие

Подготовка учащихся к уроку

 

Личностные УУД: самоопределение

 

 

2. Актуализация знаний

Цель: подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

 

II.                        Минутка чистописания.

- Сегодня урок русского языка я хочу начать с интересной загадки.

На экране: Оно и б__жит, оно и л__тит,

Оно и быстротечно, оно и бесконечно.

- Что общего в словах, в которых пропущена орфограмма? 

- Какая орфограмма пропущена? 

 

 - Как ее проверить? 

 

- Эта безударная гласная сегодня будет участвовать в минутке чистописания.

- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

Ее Ее Ее Ее

 

 

 

 

Глаголы.

Проверяемая безударная гласная.

Поставить слово так, чтобы на нее падало ударение.

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка

 

3. Выявление места и причины затруднения

Цель: выявление учащимися места и причины затруднения.

- А кто догадался, о чем идет речь в этой загадке?

- А что такое время?

- Поработайте в группах и найдите определение этого слова в толковых словарях.

- Прочитайте, пожалуйста, определение времени из школьного толкового словаря, из словаря Ожегова.

- Где мы встречаемся с понятием время? 

 - Может ли это понятие относится к русскому языку?

- Каким образом? Докажите на примере глагола бежать.

О времени

 

 

 

 

 

В быту, в математике

 Коммуникативные УУД:

проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: обдумывание проекта будущих учебных действий.

Проведение обобщающей беседы:

- Какие цели (задачи) поставим?

- Какова тема урока?

Изменение глаголов по временам.

Регулятивные УУД:

целеполагание, планирование деятельности

5. Реализация построенного проекта

Цель: решение исходной задачи, вызвавшей затруднение.

Работаем в группах.

КАРТОЧКА №1

- Прочитайте предложения. В скобках, после каждого предложения, поставьте знак. Объясни свой выбор. Дай правильный ответ.

+ - уже знаю

 - думаю иначе (есть ошибка)

? - есть вопрос (не знаю)

1.                  Глагол – это часть речи. ( )

2.                  Глагол обозначает признак предмета. ( )

3.                  Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать? ( )

4.                  В предложении глагол чаще всего бывает второстепенным членом предложения. ( )

5.                  Глаголы изменяются по числам: в единственном числе глагол обозначает действие одного предмета, во множественном числе глагол обозначает действие двух или нескольких предметов. ( )

6.                  Глаголы изменяются по временам и выделяют три времени, которые отличаются вопросами. ( )

7.                  Не все глаголы могут иметь форму настоящего времени.( )



- Как только вы будете готовы ответить, просигнальте классу.

Проверяем по цепочке, по вопросу на группу. 

- В каком предложении появился вопрос? Что нам необходимо выяснить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает вопрос – дает ответ.

 

Все ли глаголы имеют форму настоящего времени.

Познавательные УУД:

общеучебные, информационные, логические, знаково-символические

 

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, разрешение проблемы

 

6. Первичное закрепление

Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

- Теперь, давайте, поработаем исследователями. Сейчас мы проведем исследовательскую работу в парах по плану.

КАРТОЧКА №2

План.

1.                  Прочитайте. Подчеркните глаголы.

2.                  Запишите вопрос к глаголу.

3.                  Определите, когда происходит действие.

- после момента речи (вчера)

- в момент речи (сейчас)

- до момента речи (завтра)

4.                  Как называют это время?

1. На озёрах треснул лёд.

Действие происходило _____________ Это время называют _________

2.Солнце ласково смеётся.

Действие происходит _____________ Это время называют _________

3. Засвищут скоро соловьи.

Действие произойдет__________ Это время называют ________________

- Как только вы будете готовы ответить, просигнальте классу. 

- Свой вывод по первому предложению сделает пара № 2. (один объясняет – другой на доске выбирает слова и прикрепляет).

ТРЕСНУЛ

ЧТО СДЕЛАЛ?

ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ

- Свой вывод по второму отрывку сделает пара № 8. (один объясняет – другой на доске выбирает слова и прикрепляет).

СМЕЕТСЯ

ЧТО ДЕЛАЕТ?

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

- Свой вывод по третьему отрывку сделает пара № 10. (один объясняет – другой на доске выбирает слова и прикрепляет).

ЗАСВИЩУТ

ЧТО СДЕЛАЮТ?

БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ

- ВЫВОД: - Какие времена глаголов существуют?

 

- Как определить время глаголов?

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? 

- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? 

- На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?

 

РАБОТА В ГРУППАХ

- Капитаны групп достаньте из конверта 4 карточки со словами и раздай каждому за своим столом по одной. Прочитайте, определите время глагола.

- Встаньте у кого глагол прошедшего времени. Прочитай – докажи.

- У кого настоящего времени. Прочитай - докажи.

- У кого будущего. Прочитай - докажи.

- Молодцы! Похвалите в команде друг друга.

- Встаньте, пожалуйста, у кого остались карточки. Прочитайте их- (писать, написать). Какого времени эти глаголы? (Это неопределенная форма глаголов – время определить нельзя.)

- Чем отличаются эти глаголы? (Вопросами: что делать? – что сделать?, наличием приставки)

- Раз нельзя определить время этих глаголов, давайте попробуем изменить их по временам по образцу.

 

РАБОТА В ТЕТРАДИ И НА ДОСКЕ: 

Писать – (_____?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.

Написать – (_____?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.



  Н.ф.                                 Н.вр.    Пр.вр.       Б.вр.

Писать – (что делать?) – пишу – писал – буду писать

     Н.ф.                                 Н.вр.   Пр.вр.      Б.вр.

Написать – (что сделать?) – х – написал – напишет

 

- Какой вывод можно сделать? 

hello_html_m2a09fba9.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоящее, прошедшее, будущее.

По вопросу.

Что делает?

Что делал?

Что сделает? Что будет делать?

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка

 

КоммуникативныеУУД:

умение доказывать свою точку зрения

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель: выполнение задания нового типа, осуществление самопроверки по эталону.

- По карточке №3 работаем в тетрадях – по выбору.

Спеть – ( ______?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.

Покрасить – ( ______?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.

Кричать – ( ______?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.



1.                  Выбери глагол, который имеет три временные формы. Запиши его и измени по временам. Составь с ним одно предложение. Определи время.

2.                  Выбери глагол, который имеет две временные формы. Запиши его и измени по временам. Составь с ним одно предложение. Определи время.

Вывод: - Чему научились, выполняя это задание? (научились правильно изменять по временам).

- Можем мы теперь ответить на наш вопрос: все ли глаголы изменяются по временам? 

Индивидуальная СР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка и самооценка

ВСЕ! Но глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать, форму настоящего времени не имеют.

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка

 

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: автоматизация умственных действий по изученным нормам.

Игра с тканевым мячом:

- Ребята, я бросаю мяч и называю глагол, ваше задание определить время глагола и вернуть мяч.

 

 

Будут прыгать,   катается,   сварила,    клюет,  промахнулся, нарисую,   украсят,  поют,   танцевали,  поеду,  режет,  читаю, бегают.

 

Регулятивные УУД:  планирование, контроль, коррекция, оценка

 

 

9. Рефлексия (итог)

Цель: фиксация изученного на уроке и организация рефлексии.

Проведение итоговой беседы:

- Что нового узнали на уроке?

- Какие цели ставили? Добились ли их?

Организация рефлексии.

Словесная оценка

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

Самооценка

Регулятивные УУД: коррекция и оценка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Изменение глаголов по временам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
