Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока с презентацией по математике для 2 класса по теме"Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз"

Конспект урока с презентацией по математике для 2 класса по теме"Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ конкурс край урок матем.pptx

библиотека
материалов
А Д З А А Ч
А Д З А И Ч раз В несколько
3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 А Д З А А Ч
Описание слайда:

А Д З А А Ч

№ слайда 3 А Д З А И Ч раз В несколько
Описание слайда:

А Д З А И Ч раз В несколько

Выбранный для просмотра документ рабочий лист.docx

библиотека
материалов

hello_html_m5e7bd197.gifhello_html_m5e7bd197.gifhello_html_105ef4d.gif
1
У школы растут 8 берез, а тополей в 2 раза больше.

Сколько тополей у школы?
































2 В парке растут 8 сосен. Их в 2 раза меньше,

чем лиственниц. Сколько лиственниц у школы?




8 8

С. С.

Л. Л.

?

?




















3 Ребята посадили m рябин,

а елей в n раз ________________________.

Сколько елей посадили дети?





m : n


БОЛЬШЕ


МЕНЬШЕ

KrzysztofLukasiewicz.jpg_LittleBoy.jpg



Выбранный для просмотра документ решение задач на уменьшение и увеличение в несколько раз.docx

библиотека
материалов

Тема : Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз

Цель: создание условий, для формирования умения обучающихся работать с текстовой арифметической задачей.

Задачи:

содержательная:

с помощью практических заданий обеспечить понимание обучающимися,  форму задач на увеличение и уменьшение в несколько раз;

деятельностная (формирование умений новых способов деятельности):

- формировать у обучающихся умения отличать  формы задач на увеличение и уменьшение в несколько раз;

- формировать у обучающихся навыки решения задач указанного вида;

развивающая (формирование ключевых компетенций обучающихся):

- информационную (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую);

-  проблемную и коммуникативную.

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

2. – Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши.

  • таблица умножения и деления на 4,

  • увеличить в несколько раз,

  • компоненты умножения и деления,

  • уменьшить в несколько раз.

- Как много вы уже знаете, а сегодня узнаете еще больше. Уверена, у вас все получится, тем более, что работать мы будем вместе, помогая друг другу.

3. – У вас на столах геометрические фигуры.

- Возьмите и положите на стол перед собой 2 кружка. (включить интеракт. доску, слайд №1).

- Ниже надо положить квадраты так, чтобы их стало в три раза больше.

Что значит в 3 раза больше? /Дети объясняют, что по 2 нужно взять 3 раза.

- Верно! В 3 раза больше значит по столько же взять 3 раза (щелчок)

Положите квадраты во вторую строку так, чтобы было видно, что вы взяли по 2 три раза.

- Проверьте у соседа, правильно ли он положил. Помогите друг другу. (щелчок)

-Какая строчка из таблицы умножения поможет посчитать количество квадратов. /2∙3=6

-Итак, давайте сделаем вывод, помогите мне закончить фразу

Если квадратов в 3 раза больше, то кружков…./в 3 раза меньше

Если кружков… в 3 раза меньше, то квадратов…/в раза больше.

- Запомните эти выводы. Они нам пригодятся в дальнейшей работе на уроке.

-Уберите фигуры в коробку.(щелчок, буквы слайд №2)

4. – Посмотрите, что произошло с квадратами.

- Какое задание можно выполнить с буквами.

- Составить слово, используя все буквы.

-Проверим.

- Ребята, это слово неспроста появилось на доске. Опираясь на это слово и помня, что сегодня мы продолжаем работать над увеличением и уменьшением числа в несколько раз, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Открыть запись на доске)

5. –Какую работу можно выполнять с задачами?/читать, анализировать, сравнивать, решать – подвести детей к следующей формулировке

-Сегодня на уроке мы будем учиться внимательно читать задачи, анализировать их, сравнивать и решать.

6. – Для работы на уроке я приготовила лист с заданиями. Возьмите его, откройте и рассмотрите. Прочитайте вслух задачу №1.

-О каких деревьях говорится в задаче?/о березах и тополях

- Что в задаче обозначает число 8?/количество берез

- Что говорится о других деревьях?/тополей в 2 раза больше

Под текстом задачи у вас есть схема. Такая же схема у меня на доске. Дополним их.

Кто готов помочь и поработать у доски? Я помогу!



Комментируй.

-Почему количество тополей обозначим двумя одинаковыми отрезками? /их в 2 раза больше

Спасибо, садись.

- Прочитаем полученную схему/ берез-8, тополей – в 2 раза больше. Сколько тополей?

-Как записать решение? Запишите. (1 ученик комментирует, учитель записывает на доске под схемой 8∙2=16 (т.)

Почему для решения этой задачи мы выбрали умножение?/надо было увеличить в

-Сформулируйте устно ответ.

- работая с задачей, мы учились анализировать задачу, читать схему, решать.

ФИЗМИНУТКА (интеракт. доска)

7. Следующая задача у нас с секретом. Уверена, вы его разгадаете.

- Прочитайте задачу №2 про себя. Приготовьтесь читать вслух.

-Кто готов?

- Какие деревья встречаются в этой задаче? Они вам знакомы?/сосны, лиственницы

Догадайтесь, о каких деревьях говорится, что их в 2 раза меньше? / о соснах

-Как ты догадался?

- Какое слово в задаче помогло сделать такой вывод?

- Перечитай условие выразительно, голосом выделяя эти слова.

Значит если сосен в 2 раза меньше, то…/лиственниц в 2 раза больше

-К этой задаче на листах у вас 2 схемы. Предлагаю поработать в группах по 4 человека (по 2 парты).

Обсудите, договоритесь, постарайтесь прийти к единому мнению, какая же схема подходит к этой задаче.

Приступайте. Договоритесь внутри команды будет отвечать.

Выйдите и обозначьте магнитом, какую схему вы выбрали. (дети объясняют свой выбор, рассуждают, комментируют)

Вы готовы решить эту задачу, опираясь на схему. Запишите решение самостоятельно. Проверьте. (Учитель открывает на доске запись 8∙2=16 (л.))

- Я думаю, вы убедились, что только внимательно читая задачу, анализируя и сравнивая данные и искомое, реально представляя и понимая связь между величинами, вы сможете правильно решить задачу.

(интеракт.доска)

- Внимательно послушайте текст и определите, для чего он написан.

При кашле нужно приготовить медовую воду: взять 12 ложек воды, а меда в 4 раза меньше. Все перемешать и кипятить, снимая пенку.

- Что это?/рецепт

- Как превратить рецепт в задачу?

Придумайте вопрос.(щелчок)

- Определите, какие слова в тексте лишние.

Прочитайте полученную задачу.

- Каким действием будем решать? Почему?

- Чему мы учились, работая над этой задачей?

8. Рефлексия.

- На что важно обращать внимание при решении задач?

- О чем бы вы хотели рассказать родителям после нашего урока?

- Какая форма работы больше понравилась и почему.

9. Домашнее задание

10. Оценивание.

- Наш урок подходит к концу. Вы работали очень активно:

давали ответы,

были внимательны друг к другу,

наблюдали, рассуждали, делали выводы,

показали дружную результативную работу в группах.

Мне очень понравилось с вами работать! Спасибо.

11. У вас в коробочке, кроме геометрических фигур для каждого есть паззлы. Достаньте их. После урока соберитесь вместе и, дружно работая, составьте вот такую картинку. Это будет память о нашем уроке.

12. А теперь порошу вас встать в круг. Возьмемся за руки, скажем шепотом

Вслух

Громко и радостно МОЛОДЦЫ!

Спасибо за урок. До свидания!






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
