МБОУ СОШ № 1
г. Холмска
Сахалинской области
Математика
1 класс
Урок «открытия» нового знания.
Тема:
«Дециметр»
Учитель начальных классов
Бушина Елена Геннадьевна
2013 г
Тема: Дециметр.
Цель. Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах.
Задачи.
Дать представление о измерении и сравнении длин предметов.
Развивать умения измерять отрезки с помощью мерки в дециметрах .
Способствовать развитию связной речи, памяти, вниманию, логического мышления.
Формировать культуру умственного труда.
Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков сотрудничества.
Формировать УУД:
- выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с видео; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Планируемый результат.
Личностные.
Осознание практической важности изучаемой единицы измерения
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Предметные:
Оборудование.
мерки 1дм и 1 см, 13 удавов по 1 на каждую парту длиной 5 дм, вязаные нитки, ножницы, рабочие тетради.
рисунок ракеты, звёзды с числами, компьютер, мульт. проектор, алгоритм.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Сядьте правильно. Проверьте, всёли готово к полёту. Пристегнитесь. Чтобы наша ракета взлетела надо посчитать от 10 до 1.
II. Повторение изученного.
Логическое упражнение.
- Мы подлетаем к скоплению звёзд. Почему звёзды разного цвета?
-Наши звёзды не простые, а математические. Найдите зависимость и напишите номера звёзд.
- Какое число лишнее? Докажите свой выбор.
- Какие числа называют двузначными?
- Что показывает первая цифра в записи двузначного числа?
- А вторая?
- На какие группы можно разделить числа? (Чётные и нечётные.)
- Какие числа называют чётными?
- Назовите чётные числа. Докажите свой выбор.
-Летим дальше. Внимание! Что это впереди? ( «Планета Мультяшек».)
- На этой планете живут герои мультфильмов. Один из них встречает нас. Что это за птица? Вы узнаете, отгадав загадку.
Вот потеха так потеха
Для больших и для ребят:
Вон сидит на ветке эхо -
Повторяет всё подряд. (Попугай.)
- Героем каких отечественных мультфильмов является попугай?
III. Актуализация опорных знаний.
- Попугай встречает нас не с пустыми крыльями. Он принёс вам математические выражения. Найдите значения этих выражений. Ответы записывайте в красных квадратах.
10 – 6 =
2 + 8 =
9 – 9 =
6 – 3 =
7 – 2 =
Самостоятельная работа учащихся с последующей самопроверкой. Ученики сравнивают ответы с ответами на доске и оценивают свою работу при помощи «светофора».)
- Какое выражение Лишнее? Докажите. (2 + 8 = 10)
- Прочитайте это выражение всеми возможными способами.
- Какое правило повторили, решая выражение? (Удобно к большему числу прибавить меньшее.
а + в = в + а)
- Какое правило повторили, решая выражения на вычитание? (а - а = 0)
- Используя ключ, соберите слово.
0 – и 10 – л 4 – д 3 – н 5 – а
- Какое слово получилось?
- Что такое длина? (Это величина.)
- С какой величиной мы ещё знакомы? (Масса.)
- Докажите, что длина - это величина. (Её можно измерить, выразить числом.)
- Чтобы вспомнить единицы измерения длины, помогите попугаю найти «лишнюю» запись.
5 кг - единица измерения массы.
- Почему попугай так разделил записи:
4 ладони
4 см 3 шага
2 ладони
(на «старые» и «новые» единицы измерения длины.)
IV. Целеполагание.
Просмотр отрывка из мультфильма «38 попугаев».
- Чему равна длина удава? (38 попугаев. 5 мартышек. 2 слонёнка.)
- Как же так удав 1, а результаты разные? (Разные мерки.)
- Какой меркой удобнее было измерять удава? (Узнавать длину удава в слонах, т.к. слон больше.)
- Как думаете, что нового сейчас узнаем? (Новую большую единицу измерения длины.)
V. Работа над новым материалом.
Знакомство с новым материалом.
- У вас на столах есть две мерки: синяя и зелёная. Какую мерку удобнее использовать для измерения удава? Почему? (Синюю мерку, т.к. она длиннее.)
- Определим длину синей мерки. Каким инструментом воспользуемся? (Линейкой.)
- На каком рисунке правильно показано, как определить длину мерки?
- Используя слова «проложи», «следи», «назови», расскажите, как определили длину мерки.
- Какова длина синей мерки? (10 см)
- На 51 странице учебника, около красного треугольника найдите ответ на вопрос: «Как называют мерку длиной 10 см?»
- В математике мерку длиной 10 см условились называть дециметром. Коротко это можно записать так: 1 дм (показываю). Сколько см в 1 дм?
- С помощью словаря Ожегова выясним значение слова «дециметр».
Вывод.
- С какой новой единицей измерения длины познакомились? (с дециметром.)
- Как она связана с см?
- Запишем это в красную рамочку. (1 дм = 1 0 см)
Физминутка (Игра «Три. Тринадцать. Тридцать три».)
Закрепление изученного.
- Сейчас будем работать в парах. Вспомним правила работы.
- Определите длину удава в дм, используя мерку. Расскажите по алгоритму, как вы это будете делать.
(Ученики самостоятельно определяют длину удава.)
- Какова длина удава? (Длина удава 5 дм.)
- А сколько это см? (5дм - это 50 см)
- Кто может это равенство записать на доске? (5дм = 50 см)
- Вспомните ещё раз, с кем попугай дружил в мультфильме? (С мартышкой...)
- Мартышка сказала мне, что ей всегда хотелось иметь длинные волосы. Поможем ей?
- У вас на столах есть нитки - это волосы. Все волосы должны быть одинаковые. Отмерьте с помощью мерки нитку длиной 2 дм. Расскажите по алгоритму, как вы это будете делать. (Ученики работают самостоятельно.)
(Учитель собирает нитки, завязывает их узлом и приклеивает их Мартышке.)
- Какова длина каждого волоса? (2дм)
- Сколько это см? (20 см)
- Запишем это равенство. (1 ученик работает у доски.)
- Вспомним ещё раз, что такое 1 дм?
- Как он связан с см?
Физминутка
Последнее задание от мультяшек. Прочитайте запись, которую принёс попугай.
- Что принёс попугай?
- Почему данная запись не является задачей?
- Дополним запись. Вы узнавали длину удава. (5дм)
- Из каких частей состоит задача?
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Выберите схему задачи.
- Какое число напишем в первое окошко?
- Во второе?
- Что значит длина хобота на 4 дм меньше?
- Каким действием будем решать задачу?
Самостоятельная работа учеников с последующей проверкой. 1 ученик работает за доской.
VI. Итог урока.