Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока с приложениями по геометрии на тему "Параллельность прямых и плоскостей "(10 класс)

Конспект урока с приложениями по геометрии на тему "Параллельность прямых и плоскостей "(10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок -план.docx

Геометрия-10

Тема: «Повторение. Параллельность прямых и плоскостей».

Цель: создать условия для того, чтобы  к концу урока учащиеся будут владели  следующими умениями:

- моделировать примеры расположения прямых и плоскостей в пространстве, приводить примеры из окружающей обстановки;

-знать формулировки признаков и свойств параллельных прямых и плоскостей, применять их при решении задач, в том числе прикладных.

Ход урока:

 

Этапы урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проблема

Используемые модули

Дифференциация

 

I.

 

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

3.

 

 

4.

 

 

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой на урок. Девиз урока:

·         Не отставать

·         Не ждать тех, кто позади

·         Догонять тех, кто  впереди.
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»

А. Нивен

 Настрой на тему урока: объявление темы.

Цели урока – определить.

 

 

Ознакомление с оценочным листом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- записывают  тему;

 

-сами дети с помощью учителя. Записать- по желанию;

-знакомятся, заполняют оценочные листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повышение мотивации к обучению

 

 

 

 

-ИКТ (на ИД- слайды с темой, эпиграфом)

 

 

 

 

 

Диалогическое  обучение

 

-Критическое мышление

-Диалогическое обучение

-Оценивание для обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

4.

 

5.

 

 

6.

 

Актуализация знаний учащихся.

Задание: в парах повторить основные термины, правила, свойства.

 

 

 

 

Задание: показать на подручных материалах взаимное расположение прямой и плоскости.

 

Задание: привести примеры из окружающей обстановки параллельных прямых и плоскости

Слайд презентации на примеры из окружающей обстановки

Задание: по билетам рассказать свойства, признаки, правила.

 

Подведение итогов   этапа

 

 

«Ревизиия»

 -работают   в парах с учебником по терминам, признакам, свойствам параллельных прямых и плоскостей; (3 мин)

«Покажи»

-показывают взаимное расположение прямых,  прямой и плоскости (по желанию);

«Посмотри   вокруг»

-приводят примеры из окружающей обстановки параллельных прямых и плоскости

«Расскажи»

-  вытягивают вопросы и отвечает на них;

-работают с рубрикаторами

 

 

 

 

Повышение мотивации к обучению

 

 

 

 

 

Повышение мотивации к обучению

 

 

 

-Работа в парах

-Критическое мышление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Оценивание для обучения

 

 

 

 

 

 

 

-Консультации сильных уч-ся

 

 

-Выступление слабомотивированных  уч-ся

 

 

-Консультации сильных уч-ся

III.

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

Решение упражнений.

«Очная ставка»

Конкретизация требований к выполнению  заданий..

а) тест-экспресс

 

б) проверка теста

 

в) подведение итога этапа

 

физминутка

 

«Мастер – класс». Конкретизация требований к выполнению   задания

 

 

 

 

 

«Шкатулка знаний». Конкретизация требований к выполнению   задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов   этапа

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют теста-экспресс (индивидуально)

-взаимопроверка по готовым ответам

-работают с рубрикаторами

 

 

-показывают, как пользоваться водяным и горизонтальным уровнем;

-демонстрируют презентацию о небоскрёбах;

 

-В группах -  обсуждают, решают задания  по готовым   чертежам.

-оформляют решение на постерах; 

-спикеры (кто первый) с поддержкой группы показывает и комментирует   решение задач;

- работают с рубрикаторами. – взаимооценка  группами

 -заполнение оценочных листов.

 

Повышение мотивации к обучению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повышение мотивации к обучению

 

-Работа в группах;

-Оценивание для обучения

(взаимооценка  в парах)

 

 

-ИКТ(ролик с физминуткой)

 

-Работ

-Критическое мышление

 

 

-ИКТ (презентация о небоскрёбах)

 

 

 

 

 

-Диалогическое обучение

 

 

-Критическое мышление

 

 

.

 

 

 

-Оценивание для обучения

 

 

-Консультации сильных и средних уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Консультации сильных и средних уч-ся

IV.

1.

 

 

 

 

 

2.

 

3.

 

 

Подведение итогов урока.

Консультации по  работе с оценочными листами.

 

 

 

 

Рефлексия. «Дартс»

 

Д/З: повторить «Параллельность плоскостей»

 

-Работают  с оценочными листами.

 

 

 

 

- выполняют рефлексию.

 

-заполняют лист-опросник, озвучивают (по желанию).

 

Повышение мотивации к обучению

 

-Работа в группах

-Оценивание для обучения

(оценка группы, самооценка).

Критерии: объективность, честность, толерантность.

-ИКТ (на ИД):

флипчарт  «Дартс»

 

-Критическое мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

Параллельными прямыми называются прямые, …..

 Если две прямые перпендикулярны одной и той же плоскости, то…

Прямая и плоскость называются параллельными, если…

Признак параллельности прямой и плоскости

Если прямая и плоскость перпендикулярны одной и той же прямой, то… 

Взаимное расположение двух прямых в пространстве.

Взаимное расположение прямой и плоскости в пространстве

Признак скрещивающихся прямых.

Определение скрещивающихся прямых.

Закончи предложение: “Если плоскость проходит через прямую, параллельную другой плоскости и пересекает ее, то …

 

 

 

 

 

Параллельными прямыми называются прямые, которые лежат в одной плоскости и либо совпадают, либо не пересекаются

Признаки параллельности прямых в пространстве: 

¡  Если две прямые перпендикулярны одной и той же плоскости, то они параллельны. 

¡  Если в одной из пересекающихся плоскостей лежит прямая, параллельная другой плоскости, то она параллельна линии пересечения плоскостей.

Прямая и плоскость называются параллельными, если они не имеют общих точек.

      Признаки параллельности прямой и плоскости: 

¡  Если прямая, лежащая вне плоскости, параллельна какой-либо прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна этой плоскости. 

¡  Если прямая и плоскость перпендикулярны одной и той же прямой, то они параллельны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с приложениями по геометрии на тему "Параллельность прямых и плоскостей "(10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рубрикатор.docx

Рубрикатор для оценивания

Шкала перевода баллов в оценку:    20-18б- «5»,     17-14б- «4»,   10-13б-«3», менее 10б- «2»

Критерии

Деятельность ученика

Дескрипторы

Уровень достижений

Баллы

А (max 1)

Ревизия знаний  

- «покажи»

-«посмотри вокруг»

-«расскажи»

Неправильно  ответил на вопрос

0

По кол-ву ответов

Правильно ответил на вопрос

1

B (max 1)

«Очная ставка»

(Тест-экспресс)

Неправильно  ответил на вопрос

0

5

Правильно ответил на вопрос

1

C (max 2)

«Мастер -класс»

Не достиг ни одного из критериев

0

4

Познакомил с информацией

1

Прокомментировал

1

2

Показал наглядно

Д ( max 1)

Блиц-тест

Неправильно  ответил на вопрос

0

1

5

Правильно ответил на вопрос

Е ( max 1 )

«Шкатулка знаний».

Не достиг ни одного из критериев

0

 

 

4

Умеет объяснять без опоры на свойства

1

 

1

1

1

Умеет объяснять с  опорой  свойства

Ораторское искусство

Эстетичность  оформления

·          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с приложениями по геометрии на тему "Параллельность прямых и плоскостей "(10 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Параллельность пр и пл.pptx

Скачать материал "Конспект урока с приложениями по геометрии на тему "Параллельность прямых и плоскостей "(10 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Параллельность прямых и плоскостей.Геометрия-10

    1 слайд

    Параллельность прямых и плоскостей.
    Геометрия-10

  • Девиз урока: Не отставать,
Не ждать тех, кто позади,
Догонять тех, кто  впер...

    2 слайд

    Девиз урока:

    Не отставать,
    Не ждать тех, кто позади,
    Догонять тех, кто впереди.

    «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
    А. Нивен

  • Цель урока:моделировать примеры расположения прямых и плоскостей в пространст...

    3 слайд

    Цель урока:
    моделировать примеры расположения прямых и плоскостей в пространстве, приводить примеры из окружающей обстановки;
    знать формулировки признаков и свойств параллельных прямых и плоскостей, применять их при решении задач, в том числе прикладных.

  • План урока1.Ревизия знаний: «Покажи», «Посмотри   вокруг»,«Расскажи»
2. «Очна...

    4 слайд

    План урока
    1.Ревизия знаний: «Покажи», «Посмотри вокруг»,«Расскажи»
    2. «Очная ставка»
    3. «Мастер – класс»
    4. «Шкатулка знаний»
    5. «Дартс»



  • Ревизия знаний

    5 слайд

    Ревизия знаний

  • «Покажи»

    6 слайд

    «Покажи»

  • «Посмотри   вокруг»

    7 слайд

    «Посмотри вокруг»

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Каждое ребро прямоугольного параллелепипеда параллельно плоскостям двух его г...

    11 слайд

    Каждое ребро прямоугольного параллелепипеда параллельно плоскостям двух его граней.


    А прямая, проведённая в грани бруска с помощью рейсмуса – плоскостям трёх граней.



    Каменщики кладут стену под отвес, шнур которого параллелен плоскостям стены.



    Если подводная лодка идёт прямолинейно на одной глубине, значит, параллельно поверхности моря.

  • «Расскажи»

    12 слайд

    «Расскажи»

  • Тест-экспрессВерно ли утверждение: если две прямые не имеют общих точек, то о...

    13 слайд

    Тест-экспресс
    Верно ли утверждение: если две прямые не имеют общих точек, то они параллельны?
    Точка М не лежит на прямой а. Сколько прямых, не пересекающих прямую а, проходит через точку М? Сколько из этих прямых параллельны прямой а?
    Прямые а и с параллельны, а прямые a и b пересекаются. Могут ли прямые b и с пересекаться. Могут ли прямые b и c быть параллельны?
    Прямая а параллельна плоскости α. Верно ли, что эта прямая не пересекает ни одну прямую, лежащую в плоскости α?
    Прямая а параллельна плоскости α. Сколько прямых, лежащих в плоскости α, параллельны прямой а? Параллельны ли друг другу эти прямые, лежащие в плоскости α?

  • Проверь себя!-
∞, 1
+,-
+
∞, +

    14 слайд

    Проверь себя!
    -
    ∞, 1
    +,-
    +
    ∞, +

  • «Мастер-класс»

    15 слайд

    «Мастер-класс»

  • 16 слайд

  • «Шкатулка знаний»

    17 слайд

    «Шкатулка знаний»

  • «Дартс»

    18 слайд

    «Дартс»

  • Д/з: повторить «Параллельность плоскостей»

    19 слайд

    Д/з:
    повторить «Параллельность плоскостей»

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задачи.docx

1)                                        2)       

 

 

 

                                     4)       

3)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с приложениями по геометрии на тему "Параллельность прямых и плоскостей "(10 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
