Конспект
открытого урока по «Математике»,
проведенного
в 1 классе «А» 2014-2015 учебный год,
авторы
учебника Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова
Тема урока:
Закрепление. Числа от 1 до 10.
Тип
урока: комбинированный.
Цели урока: создать
условия для закрепления состава изученных чисел; формирования умения сравнивать
числа и число с числовым выражением; развивать навыки устного счёта;
продолжать пропедевтическую работу по теме «Задача»; создать условия для
развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития
аккуратности
Планируемые
результаты (предметные): уметь выполнять порядковый счёт;
сравнивать числа и число с числовым выражением, уметь моделировать действия
вычитания и сложения, записывать числовые равенства и неравенства, составлять
математические рассказы и их решения.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: Научится:
самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном
материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному
плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи
изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона; получит возможность научиться: адекватно воспринимать
оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.
Познавательные: Научится: понимать
заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять
поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей
(предметных, рисунков); находить и формулировать решение задачи; получит
возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие
способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия
разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и
собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных
признаков.
Личностные: Будут
сформированы: положительное отношение к школе и учебной
деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;
получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника
на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации)
к учению.
Коммуникативные: уметь
обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и
учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической
деятельности.
Формы и
методы обучения:
Формы: фронтальная,
индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основные
содержания темы, понятия и термины: счёт предметов (с использованием
количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения
«столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …». Понятие
«математический рассказ».
Оборудование: презентация, тетрадь, счетный
материал, проектор, экран, учебник.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Постановка целей
и задач урока.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня на уроке математики мы совершим прогулку в весенний лес, где
нас ждут нелегкие испытания, там мы вспомним и табличное сложение, и вычитание
в пределах 10, умение сравнивать числа, распознавать геометрические фигуры, и
конечно, какой же урок математики без задачи. Закрепим умение решать задачи
изученных видов.
- Ну что готовы?
Начнем.
2. Устный счет.
-
Посмотрите ребята, кто же нас встречает в лесу? (Ёжик)
-
Посмотрите сколько грибов он насобирал.
-
Но вот беда. Он не может посчитать сколько их.
-
Давайте поможем ёжику.
- Назовите соседей числа 8.
- Назовите последующее число числу 5.
- Уменьшите 5 на 1. Сколько получится?
- Назовите предыдущее число 7.
- Увеличьте 7 на 1. Сколько получится?
- Молодцы, ребята, умеете считать предметы.
- Какое число стоит между 1 и 3?
- Какое число стоит справа от 5-ти?
- Какое число стоит слева от 10-ти?
- Молодцы! Вы хорошо знаете последовательность
чисел.
- Теперь ёжик доволен, а мы можем дальше
продолжить нашу прогулку.
-
Итак, открываем тетради, записываем сегодняшнее число.
3. Минутка чистописания.
А
сейчас минутка чистописания. Посмотрите, какая цифра спряталась в орнаменте.
Это цифра 2. Пропишем её.
- Шли мы, шли и пришли на болото!
- Что же нам делать, ни справа не обойти, ни слева.
- Смотрите, кто это? Может она нам поможет?
-
Ребята, а кто из вас поможет нам пройти болото?
-
Молодцы! Мы прошли болото.
4. Физминутка
- Чтобы продолжить
прогулку, нам нужно немного отдохнуть и осмотреться.
Мы ладонь к
глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
5. Самостоятельная работа в тетради
-
У меня для вас есть интересные задания.
Нас
встречает лес,
Полон
сказок и чудес.
Заяц,
заяц, трус лесной?
Ты
куда спешишь? Постой!
Девятнадцать
нас ребят
Поиграть
с тобой хотят!
письменно
Задание
выполняется по рядам. I ряд – Iстолбик,
II ряд – II столбик, III ряд – III
столбик.
3
+ 7 10 - 2 8 + 1
8
- 4 6 + 2 5 – 3
(Отвечающим
задать дополнительные вопросы)
-
Правильно, ребята! С заданием все хорошо справились.
6. Коллективная работа.
-
И вдруг на дереве кто-то промелькнул. Кто же это? Отгадайте.
Не
мышь, не птица, в лесу резвится,
На
деревьях живет и орешки грызет. (Белка)
–
Посмотрите, что это за бумажка на дереве? (Жалоба)
“Мы, пушистые белочки, Жалуемся на тех,
кто выгребает из дупла наши орехи. Не оставляйте наши жилища без еды!”
–
Давайте поможем белочкам прокормиться, выполним для них математическое задание.
Выполним задание правильно - заполним дупло орешками для белочки.
ЗАДАНИЕ:
Вычисли:
1+3
6+2 8-1+3 4+1-3+2
5-2
10-3 5+5-3 8-2+1-0
3+6
1+8 6-2+1 9+1-4+0
6-4
9-5 7+1-4 10-7+0-1
–
Молодцы, помогли белочке!
-
Двигаемся дальше, перед нами муравейник.
-
Понаблюдаем за муравьем и решим задачу.
Муравей выбежал из муравейника и вернулся, пробежав путь, который ты видишь на
рисунке.
-
На что похож путь, который пробежал муравей? (прямоугольник)
-
Что такое прямоугольник? (Прямоугольник - это четырехугольник, у которого две
противоположные стороны равны и все четыре угла одинаковы)
7. Итог урока
-
И последнее на сегодня задание.
У
Пети 3 яблока, а у Вовы на 4 яблока больше. Сколько яблок у Вовы? Сколько яблок
у обоих ребят?
–
Прочитайте задачу.
–
О чём говорится в задаче? Что известно?
-
Что говорится о Пете? Об Вове?
-
Какой вопрос в задаче?
–
Каким действием будем решать задачу? Почему? (Ответы детей)
-
Какие главные слова запишем в тетради?
8.
Рефлексия.
Наше
путешествие по лесу подходит к концу.
–
Что вам запомнилось и понравилось на уроке?
–
Чему научились?
А
теперь отправляемся домой.